Другой Рублёв

Bvlgari_10656

Спортивный сезон сродни лотерейному билету — даже самые успешные спортсмены переживают периоды взлетов и падений. Не понаслышке знает об этом и российский теннисист Андрей Рублёв, не слишком успешно начавший этот год, но затем фортуна взяла бразды правления в свои руки, и ситуация во многом изменилась к лучшему.

В июле пара Андрей Рублёв и Анастасия Павлюченкова завоевали долгожданное золото на Олимпийских играх в Токио, в августе теннисист вышел в финал престижных соревнований US Open в Цинциннати, а в сентябре стал обладателем командного кубка Лейвера — на турнире в Бостоне за Европу выступали Даниил Медведев, Стефанос Циципас, Александр Зверев, Андрей Рублев, Маттео Берреттини и Каспер Рууд. Под фото с наградой, опубликованном в Instagram, Андрей написал: «Бостон, спасибо большое! Чемпионы Кубка Лэйвера! Счастлив быть частью этой невероятной команды!» Наряду с достигнутым Рублёв поднялся на пятую строчку мирового рейтинга и стал послом итальянского бренда Bvlgari, производящего предметы роскоши (ювелирные изделия, часы, духи, аксессуары из кожи). На очереди у спортсмена участие в Итоговом турнире WCT (WCT Finals) — престижных соревнованиях, которые состоятся в итальянском Турине. И пока Рублёв ждет, кто же станет его стартовым соперником по основной сетке, у нас есть возможность узнать, каков Андрей вне корта.

Наш герой родился в Москве. Его отец, Андрей Рублёв-старший, — бывший профессиональный боксер, а ныне ресторатор; мама, Марина Марьенко, — тренер по теннису, в свое время работавшая с начинающей Анной Курниковой. Поэтому атмосфера корта была для Андрея привычной, ведь коляска с малышом находилась там практически с первых дней. Согласно семейной легенде, однажды, когда мама разложила перед сыном игрушки, бросив рядом свое спортивное снаряжение, в фокусе внимания маленького Андрея оказалась… теннисная ракетка, за которой он и пополз. Ну а когда мальчику исполнилось три года, мама привела его на корт.

Учитывая спортивную карьеру Рублёва-старшего, не стоит и говорить, что Рублёв-младший часто тренировался на ринге, хотя, по собственному признанию, ему это не слишком нравилось и он все время спрашивал отца, когда же они, наконец, пойдут на теннис. Однако, как показало время, боксерские навыки очень пригодились Андрею на корте, поскольку оба вида спорта — это нанесение ударов и их отражение. Кстати, о боксе спортсмен не забывает и время от времени проводит на ринге пару раундов.

Будучи юниором, Рублёв являлся первой ракеткой мира, выиграл Orange Bowl 2012, Открытый чемпионат Франции по теннису 2014 года («Ролан Гаррос»), а в 2013-м завоевал золотую медаль на юниорском чемпионате Европы до 16 лет. В 2015-м Андрей впервые первенствовал на взрослом турнире. В дуэте с Дмитрием Турсуновым выиграл Кубок Кремля в парном разряде, а в сезоне 2016 года оформил одиночный титул на «Челленджере» в Кемпере (Франция).

В 2017 году впервые в своей карьере Рублёв сыграл в основе Australian Open, «Ролан Гаррос» и Уимблдона. Затем завоевал чемпионский титул на грунтовом турнире ATP в Умаге (Хорватия), после чего дебютировал в топ-50 мирового рейтинга.

К слову, Андрею прочили большое будущее, едва ему исполнилось 16 лет. И когда он вышел на профессиональный уровень, то такие звезды мирового тенниса, как Горан Иванишевич и Борис Беккер, утверждали, что в скором времени Рублёв обоснуется в топ-10. Что, собственно, и произошло — правда, с некоторой оттяжкой во времени. На полтора года Андрей практически выбыл из спорта: никак не мог вернуться к прежним результатам после травмы спины плюс был надломлен психологически, в результате чего впал в депрессию. Уже позже, с триумфом вернувшись в теннис, Андрей признавался, что болельщики не верили в его появление на корте, ставя тем самым крест на его карьере, и даже сопровождали его фамилию аббревиатурой R.I.P.

Bvlgari_10567

С апреля 2016-го Рублёв начал тренироваться в теннисной академии Гало Бланко (Барселона), где его личным тренером выступил Фернандо Висенте. В одном из своих интервью, отвечая на вопрос, сумели бы он, Медведев и Хачанов добиться такого прогресса, останься они дома, Андрей откровенно признался: «Совершенно точно — нет. Дело в климате, в Москве пришлось бы девять месяцев в году тренироваться в помещении. Все-таки в теннис играют на улице, в жару. Ну и, конечно, перелеты из Европы гораздо проще. Я могу из кучи рейсов в Барселоне выбрать самый удобный и через полтора часа уже быть в нужном месте. А из Москвы в некоторые города бывает по одному рейсу в день, перелет длится 4–5 часов, а это априори усталость, недосып».

Отец Андрея, преуспевший в ресторанном бизнесе, является сегодня совладельцем сети заведений в Москве. А в 2019-м под снимком, выложенным в Instagram, Рублёв-младший написал: «Наконец-то открыли наш ресторан в Барсе». Кстати, именно в этом городе обосновался теннисист. Продолжит ли он по окончании своей карьеры данную эстафету, говорить пока рано, но чем черт не шутит… По крайней мере ко всем финансовым аспектам своей жизни Рублёв-младший подходит довольно прагматично: «Едва начав зарабатывать, я получил травму (в 2018-м), долго вовсе не играл, потом — на очень низком уровне. Доходов не было, а расходы остались, я должен был содержать команду. Только к концу 2019 года начал выходить в плюс, как грянул коронавирус, турниры встали на паузу. Но команда требовала финансовой поддержки, разве только на перелеты и проживание не нужно было тратиться. Так что сейчас, когда наконец сумел заработать, пока не знаю, куда пойдут средства. Теннис не дешевое удовольствие!»

В начале прошлого года мы радовались попаданию Рублёва в топ-20. Вынужденный перерыв, неблагоприятно повлиявший, к примеру, на первую ракетку России Даниила Медведева, в судьбе Андрея сыграл позитивную роль. Мощно начав сезон, Рублёв уже на старте взял два титула — в Дохе и Аделаиде, а завершил его победами в Гамбурге, Санкт-Петербурге и Вене. Успешное выступление открыло ему дорогу в Лондон на Итоговый турнир ATP, где в 2020-м впервые за 20 лет выступили сразу двое россиян — Сафин и Кафельников.

Поклонники тенниса по всему миру любят Андрея не только за его феноменальную игру, но и за особый, не похожий на других стиль. На корте он выглядит как настоящий рок-н-рольщик. Да и музыкальные предпочтения у него абсолютно рокерские: Metallica, Halloween, Iron Maiden. В то же время Рублёв не всегда просто слушатель, да и тяжелому року иногда изменяет. Так, в 2015 году он принял участие в съемках клипа на перепевку песни One Direction «Steal My Girl». Друзья детства, с которыми Андрей вместе тренировался, основали группу Summer Afternoon и попросили его поучаствовать в съемках. «Они серьезно к этому относятся, а я просто захотел попробовать себя в чем-то другом. А то все теннис, теннис и теннис. Мне понравилось!..» — признается спортсмен.

Начало 2021-го было для поклонников российского теннисиста обескураживающим. В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии Рублёва остановил Даниил Медведев, с Уимблдона Андрей уехал после четвертого круга, а на парижском «Ролан Гаррос» и вовсе сыграл всего один матч. Фанаты спортсмена, равно как и теннисные эксперты, начали задаваться вопросом, что же происходит с Андреем.

Руководствуясь простым девизом «Нечего терять!», Рублёв как-то сказал, что он выходит на корт прежде всего для удовольствия, а там будь что будет. Сохранять спокойствие и позитивный настрой ему помогают в том числе и постоянные занятия йогой, техники которой популярны у многих теннисистов. К примеру, Новак Джокович практически сделал ее своей философией. Впрочем, к столь кардинальному подходу наш спортсмен пока не готов.

Ждать нового взлета в спортивной карьере поклонникам Андрея пришлось недолго: золото в Токио, выход в финал «мастерса» в Цинциннати, на пути к которому он обыграл своего многолетнего соперника и действующую вторую ракетку мира Даниила Медведева. И это при том, что еще меньше года назад Рублёв сетовал на невозможность выиграть у него. Пусть в финале Андрей и уступил своему близкому товарищу, немцу Александру Звереву, зато в очередной раз сумел продемонстрировать общественности большой ресурс своего таланта. В конце сентября на командном Кубке Лейвера Рублёва признали лучшим парным игроком турнира.

Сезон еще не окончен, а теннисист уже смог подняться на пятую строчку мирового рейтинга — серьезное улучшение по сравнению с седьмым местом в конце 2020-го. «Я знаю, что пока не сумел достичь максимума ни в одной из составляющих. Мне есть куда расти: и в скорости, и в технике, и в физике, и в психологии. Даже мой любимый удар справа можно улучшать и улучшать. И разумеется, я хочу подниматься все выше в рейтинге, но пока не знаю, есть ли у меня потенциал стать первой ракеткой мира. Вполне может случиться, что однажды, достигнув так называемой вершины, я неожиданно для себя пойму, что пределов для рейтинга просто нет?!»

©️Пресс-служба Bvlgari, Danil Golovkin

IMG_2093