ОСТАНОВИСЬ, МГНОВЕНЬЕ!

Когда воскликну я: «Мгновенье,

Прекрасно ты, продлись, постой!» —

Тогда готовь мне цепь плененья,

Земля, разверзнись подо мной!

Твою неволю разрешая,

Пусть смерти зов услышу я —

И станет стрелка часовая,

И время минет для меня.

Иоганн Вольфганг Гёте. «Фауст»

Loredana Nemes_Fatih_ Kreuzberg_2009Живущая в Берлине фотограф Лоредана Немес (Loredana Nemes) рассказывает своими портретами о любви и отчужденности. Она запечатлевает с помощью объектива фотокамеры души людей и волшебство времени.

Уроженка Румынии, 14-летняя Лоредана была вынуждена проститься со своей родиной и уехать вместе с родителями, решившими покинуть страну по политическим соображениям. Прошло немало времени, пока в девушке улеглось чувство боли и оторванности от своих корней. Но сменилась эпоха, пал «железный занавес», и Немес стала частым гостем в стране, где она появилась на свет. Отправляясь навестить родных, Лоредана всегда берет с собой фотокамеру. В итоге рождаются полные любви Loredana_Nemes_by_Alma_Nemes_2017снимки, в которых время словно остановилось. «Однажды я была буквально околдована искусством уличной фотографии и знала, что обязательно вернусь к ней, — говорит фотограф — Я могла часами находиться на одном месте, наблюдая за тем, что происходит вокруг меня. Типичная ситуация: я останавливаюсь возле дома, который заворожил меня своим внутренним двором, мне здесь как-то особенно хорошо, поэтому решаю побыть тут подольше. Передо мной — ведущая вверх лестница, внезапно на ней появляется женщина с кульком, полным покупок, ее сосед спускается ей навстречу, они останавливаются переброситься парой слов. Это прекрасный момент — оба нашли минуту друг для друга. Совсем иначе у нас, в нашем хаотичном сообществе, в котором каждый занят исключительно собой и живет только собственными делами и интересами. Фотография и камера подарили мне возможность разглядеть детали, почувствовать темп времени, иначе ощутить мир вокруг».

Loredena-Nemes_Gier__07_2014В собрании Федерального музея современного искусства, фотографии и архитектуры (Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur) хранится уже 23 произведения фотохудожницы с румынскими корнями. Ее первая персональная выставка в художественном музее содержала 120 работ — портреты людей, образы, с помощью которых она стремилась передать поэзию и сюрреализм каждого, казалось бы, ничем не примечательного дня. Среди проблем, довольно давно интересующих Лоредану, есть и тема идентичности личности. С помощью различных стилевых приемов — резкость, размытость, абстрактность изображения — художница передает целый сонм чувств и Loredena-Nemes_08_Der Auftritt_2014эмоций, присущих в том числе и пришедшим на ее выставку зрителям: неуверенность, неведение, разного рода фобии и страхи. Одно из главных преимуществ Лореданы Немес заключается в ее умении соединить в своих работах понимание ментальности разных стран: Румынии — родины фотохудожницы, Ирана, в котором она, еще будучи ребенком, провела несколько лет, и Германии, где она живет и работает.

Открыть для себя талантливую художницу можно, посетив выставку «ЖАЖДА СТРАХ ЛЮБОВЬ. ФОТОГРАФИИ 2008—2018» (GIER ANGST LIEBE. FOTOGRAFIEN 2008—2018), которая открыта в Берлинской галерее (Berlinische Galerie) по 15 октября.

Fotos: Loredena Nemes