Как хорошо быть капитаном…

CdM 42 m Crowbridge

Если брать весь спектр новинок люксового яхтостроения — от мегаяхты до разъездного катера, — то любая из них является образцом смелого новаторства как в дизайне, так и в конструкции. Первым крупным яхтенным событием этой осени стал Cannes Yachting Festival (7–12 сентября). На выставку прибыли 430 экспонентов с более чем 600 лодками длиной от трех до 45 метров. Мировых или европейских премьер было запланировано 140, то есть на 10% больше, чем в «доковидном» 2019-м, считающимся удачным для яхтенной индустрии.

Gladiator 631 Next

Солярий и обеденная зона в носовой части яхты, к разработке которой верфь Canados Yachts привлекла морского архитектора Симоне Чезати, защищены от ветра высотой фальшборта. Внутри располагаются две каюты и салон (по запросу может быть заменен на третью каюту), оборудованные мебелью классического округлого дизайна со вставками из углеволокна и кожаной обивкой от Poltrona Frau. В кормовой зоне имеется встроенный гараж для лодок длиной 2,85 м. Ультралегкий композитный корпус (длина 19,35 м), оснащенный сдвоенным шестицилиндровым Volvo Penta D13 с турбонаддувом (1000 л. с.), играючи разгоняется до 50 узлов.

CdM 42 m Crowbridge

Данный 42-метровый эксплорер — единственная в своем роде лодка, созданная по индивидуальному проекту. Ее будущий владелец хотел, чтобы яхта отвечала сразу нескольким условиям, а именно — была комфортной, достаточно просторной для отдыха с семьей, но при этом ни на йоту не уступала торговым судам по техническим характеристикам. В результате получилась яхта вместимостью 400 регистровых тонн, рассчитанная на пребывание 14 гостей и семи членов экипажа.

Horizon Fd 102 Skyline

Главная особенность этой 33-метровой модели — планировка типа walkaround на верхней палубе, благодаря чему гости могут обходить яхту по периметру, пользуясь комфортными проходами. От Horizon Fd 102 модификацию Skyline отличает наличие закрытого салона в зоне поста управления. Дизайнер Кор Д. Ровер, работавший над проектом, сравнивает яхту с автомобилем Porshe Cayenne. Концепция модели позволяет добиться максимального жилого пространства при минимальной ватерлинии. Базовый вариант предполагает размещение 10 гостей и трех членов экипажа, мастер-каюта вынесена на главную палубу.

FD102-001-CDRD-077-102-26092018-Hres0000

90 Ocean

Абсолютно новая яхта, призванная изменить архитектуру современного яхтинга и установить новые стандарты в своем классе, расширяет границы возможностей на борту, увеличивая общий объем на 20%, а пространство палубы — на 30%. Достигая впечатляющего запаса хода в 1800 морских миль при максимальной скорости 26 узлов, судно показывает отличную производительность на открытой воде. Все пространство яхты — от просторного пляжного клуба с инновационной системой X-TEND™ до впечатляющей носовой палубы, оборудованной лазерным проектором и 140-дюймовым экраном, готовым превратить зону в кинотеатр под открытым небом, — является идеальным местом для развлечений.

Manhattan 55

Ключевой особенностью, действительно отличающей судно от «одноклассников», является инновационное решение в кормовой зоне, где стекло кокпита/камбуза с электроприводом, опускающееся одним нажатием кнопки, позволяет образовать единое пространство главной палубы. В интерьере много акцентированных деталей и новая палитра отделочных материалов. Привлекает внимание и тщательно продуманный дизайн освещения, включающий скрытую иллюминацию в потолочных панелях и мебели. Оснащенная новыми двигателями Volvo Penta D13-800, яхта может развивать скорость более 30 узлов на полном ходу.

Manhattan 55

Predator 55 EVO™

Sunseeker произвел революцию в линейке Predator, представив инновационную модель, оснащенную современной технологией Hydro-Pack с системой рулевого управления fly-by-wire для исключительной маневренности. Великолепный интерьер отличается детализацией каждого элемента — от яркого освещения до отделки из нержавеющей стали на шкафах и полках. К услугам владельцев — просторная кормовая гидравлическая купальная платформа, обеспечивающая плавный спуск и подъем. Улучшенная конструкция гаража предполагает размещение 325 Williams Jet Tender, подводных скутеров SeaBob и оборудования для дайвинга. Максимальная скорость яхты с двумя валовыми двигателями Volvo Penta D11-725 — 32 узла.

Project Sonata

Модель длиной 108 метров — парусное судно, предлагающее комфорт роскошной моторной яхты. Знатоки наверняка уже заметили, что Project Sonata напоминает один очень известный парусник — 106,7-метровый Oceanco Black Pearl российского бизнесмена Олега Бурлакова. Valentin Design и не скрывает, что «Черная жемчужина» действительно стала для них эталоном и ориентиром при работе над проектом. Эти лодки роднит хотя бы то, что обе они получили поворотные мачты DynaRig. Такое заимствование позволит будущему заказчику сэкономить время и деньги на проработке всех технических нюансов.

©️ Материалы пресс-служб

Project Sonata