ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

foto E WunschЕвгений Вунш: «В Германии, как и в России, мы полагаемся в первую очередь на опытных профильных экспертов».

Корпоративное и коммерческое право в Германии отличается высоким уровнем нормативно-правового регулирования. И успех любого бизнеса во многом зависит от наличия квалифицированной юридической и организационной помощи. Побеседовать о специфике германского рынка нам удалось с руководителем мюнхенской юридической компании Wunsch & Kollegen Rechtsanwaltsund Steuerkanzlei адвокатом Евгением Вуншем.

Образованная в 2013 году юридическая компания Wunsch & Kollegen Rechtsanwalts- und Steuerkanzlei имеет в своем штате четырех сотрудников, трое из которых — профессиональные юристы, принимающие активное участие в международных конференциях (в том числе проводимых в России), различного рода семинарах и круглых столах. Основатель компании, адвокат Евгений Вунш, занимается также научными исследованиями в области права и работает над написанием докторской диссертации. Среди клиентов Wunsch & Kollegen — малые и крупные предприятия, государственные структуры и консульства, частные лица.

office-001Евгений, что послужило толчком к открытию собственного адвокатского бюро в Мюнхене?
По окончании юридического факультета в Мюнхенском государственном университете имени Людвига Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität München) я несколько лет работал в одной из адвокатских канцелярий в Мюнхене, что не только стало для меня хорошим стартом, но и позволило приобрести практический профессиональный опыт, необходимый для успешной карьеры адвоката. Со временем у меня появилось желание создать собственную компанию, в рамках которой я мог бы реализовать какие-то свои проекты, лично общаться с клиентами и видеть результаты работы своей команды.

Какие виды юридической помощи предлагает ваша компания? В чем ее сильные стороны по сравнению с конкурентами?
В настоящий момент мы интенсивно развиваемся и расширяем штат сотрудников, что позволяет нам решать задачи клиентов, исходя из принципа внутренней специализации (каждый адвокат имеет собственное направление). Однако в целом деятельность нашей компании заключается в оказании комплексных услуг в области бизнеса: инвестиционные решения, включая бизнес-иммиграцию, создание и сопровождение новых бизнес-проектов.

На каких клиентов в Германии вы ориентируетесь?
Среди наших клиентов — бизнесмены и инвесторы разного уровня. Но благодаря внутренней специализации мы в состоянии предложить качественные юридические услуги по вопросам уголовного, трудового и гражданского права также физическим лицам.

office-011Германия в целом и Бавария в частности были и остаются в числе европейских лидеров в области инвестиционной привлекательности. Какие возможности, на ваш взгляд, предлагает сегодня германский инвестиционный рынок?
На самом деле это вопрос масштабного свойства, на который сложно ответить однозначно. Действительно, инвестиционный рынок Германии, особенно Баварии, относится к числу весьма перспективных, причем по ряду позиций он находится в числе мировых лидеров. Однако возможности, которые рынок предлагает инвесторам, должны быть обязательно проанализированы с учетом инвестиционного профиля самого клиента. И только после детального изучения можно говорить о возможностях и перспективах инвестиций.

office-003С учетом низкой эффективности банковских вложений средств недвижимость продолжает оставаться одним из самых привлекательных видов капиталовложений. При помощи каких инструментов вы защищаете интересы клиента, решившегося вложить средства в недвижимость?
Как показывает опыт, сегодня мало быть просто хорошим адвокатом, ориентирующимся в различных юридических сложностях. На наш взгляд, времена, когда клиент удовлетворялся ответом на вопрос «что разрешено и что запрещено?», остались в прошлом. Сегодня в сфере его интересов уже такие сложные темы, как достижение поставленных целей без негативных последствий и способы минимизации рисков, если таковые существуют. Понятно, что данные проблемы выходят за пределы компетенции обычного адвоката. Но сегодня бизнесмены ожидают от нас большего участия и даже партнерства. И наша задача — соответствовать этим требованиям.

WK-logo-600Успех любого проекта в области недвижимости и строительства зависит не только от конкретных юридических и экономических знаний адвоката, но и от разнообразия и уровня его контактов в данной сфере. Мы тесно связаны с архитекторами, со множеством строительных компаний и прочими специалистами в области девелопмента, что позволяет нам предложить нашим клиентам полную реализацию проекта — от поиска подходящих объектов, их оценки и получения разрешения на строительство до организации и проведения их последующей продажи.

Несмотря на всю бизнес-привлекательность Европы, любая предпринимательская деятельность должна вестись под постоянным контролем. Предлагаете ли вы своим клиентам услугу дистанционного управления объектами в Германии?
Нам часто приходится сталкиваться с подобной необходимостью. В этом случае мы постоянно держим руку на пульсе и регулярно информируем клиента о ходе развития его проекта.

 

Foto: Wunsch & Kollegen