Добро пожаловать в Bayerischer Hof!

Christmas at Hotel Bayerischer Hof, MunichВ самом центре баварской столицы расположилась одна из ее отличительных достопримечательностей – роскошный частный отель Bayerischer Hof, построенный в 1841 году по приказу короля Людовика I.

Сегодня отелем управляет уже четвертое поколение семьи Фолькхардт, в совершенстве владеющей искусством гостеприимства. По сей день здесь останавливаются члены королевских семей и знаменитые представители мира политики, культуры, экономики, моды, в чем можно легко убедиться, пробежав перечень имен в гостевой книге. Столь высокому уровню гостей соответствуют стильная атмосфера и утонченная роскошь отеля, помноженные на великолепный сервис и современные технологии.

В 1997-м журнал Conde Nast Traveler назвал Bayerischer Hof лучшим отелем Benjamin A. Monn Photography 2017Европы, в 2000-м он вошел в престижный список Conde Nast Gold List и, наконец, стал первым немецким отелем, получившим сертификат Preferred Hotels & Resorts Worldwide. Каждая из наград вполне заслуженная, поскольку в этих стенах не терпят компромиссов, если речь идет о комфорте гостей. Госпожа Иннегрит Фолькхардт, управляющая гранд-отелем, с удовольствием интегрирует в интерьеры искусство и старается сделать все, чтобы гости чувствовали себя как дома.

В январе 2018-го завершилась продолжавшаяся два года модернизация Polarbar_Blue Spa (c) Hans & FranzBayerischer Hof, ее сумма составила 12 млн евро. Изменения претерпели два крыла здания – южное и северное. Предложение поработать над новым дизайном номеров и ресторанов принял всемирно известный бельгийский антиквар и декоратор Аксель Вервордт – одинаково успешный во всем, за что бы он ни брался. В итоге взорам гостей предстали 29 новых номеров и люксов, включая самый большой в городе – Penthouse Garden Suite (400 кв. м). В нем две просторные спальни, выходящие на север и юг, сауна, откуда можно попасть на террасу с собственным джакузи, помещение для занятий спортом, панорамный зал для вечеринок и приемов гостей с барной стойкой и оформленной по последнему слову техники кухней. По признанию именитого автора, ему хотелось избежать в дизайне чистой декоративности и достичь эффекта гармонии между архитектурой, мебелью, объектами и художественными произведениями.

Одна из обязательных составляющих жизни отеля – его гастрономические Penthouse Garden Suite_c_Benjamin Monn (15)возможности. Bayerischer Hof славен своими пятью ресторанами, среди которых полинезийский Trader Vic’s и отмеченный тремя звездами Мишлен и 19 пунктами гида Gault Millau – Atelier, специализирующийся на интернациональной кухне. Тот факт, что резервировать в нем столик нужно как минимум за месяц, а в сезон – и за два, говорит сам за себя. Один из лучших в Мюнхене ресторан баварской кухни Palais Keller – также детище Акселя Вервордта, полностью изменившего планировку и внутреннее оформление заведения. В 2013 году французская студия дизайна Jouin Manku закончила декор интерьеров еще двух ресторанов – Dachgarten и Dachgarten Lounge с прекрасным садом-оранжереей. В зимнее время после сытной трапезы гости с удовольствием поднимаются на верхний Penthouse Garden Suite_c_Benjamin Monn (17)этаж в уже ставший легендарным Polar Bar. С его террасы можно полюбоваться прекрасным видом на баварскую столицу, продолжив общение за бокалом свежесваренного глинтвейна.

Ну и, конечно, каждый по-настоящему первоклассный отель вносит свою лепту в культурную жизнь города. Bayerischer Hof преуспел и в этом: собственный кинотеатр – astor@cinema lounge, вмещающий 38 зрителей; бульварный театр Komödie на 565 мест; ночной клуб, в котором регулярно проходят живые выступления звезд мировой величины – в этих стенах каждый сможет найти себе развлечение по вкусу.

Foto: Bayerischer Hof