Clean Beauty

DOCTOR BABOR_Cleanformance_Visual Phyto CBDКосметика Clean Beauty, предлагающая средства по уходу за лицом и телом, произведенные из максимально безвредных и «чистых» ингредиентов, — тренд, уверенно заявивший о себе в последние годы и с тех пор быстро набирающий популярность. И секрет тут не только в блестящих маркетинговых стратегиях, но также в серьезных научных разработках и общем устойчивом развитии отрасли. Свой вклад в процесс трансформации бьюти-индустрии внес и культовый немецкий косметический бренд BABOR, презентовавший новую линейку CLEANFORMANCE.

Компания, созданная более 60 лет назад, — один из пионеров в области экологичного производства косметических средств. Пытливый взгляд бьюти-разработчиков постоянно направлен в сторону природы в попытке открыть новые активные ингредиенты в травах, цветах или даже в глубинах океана. Ведь именно природа бережно хранит ключ к красоте. И эта экоконцепция не привязана к отдельным проектам. Так, все современные производственные линии бренда на 100% свободны от выбросов углерода. Использованная при производстве вода проходит очистку в современной микрофильтрационной установке до состояния питьевой и может применяться повторно — например, в системах охлаждения. Благодаря участию в проекте GoGreen DHL транспортировка продукции марки по миру происходит с нулевым эмиссионным балансом СO2. Но BABOR на этом не останавливается, и лучшим доказательством тому стала новая высокоэффективная серия CleanFormance. 98% ингредиентов, входящих в состав ее продуктов, исключительно натурального происхождения. И прежде всего это высококонцентрированный комплекс пре- и пробиотиков, который восстанавливает микрофлору кожи и способствует поддержанию ее естественного защитного барьера. В ряде косметических средств присутствует также такой мощный антиоксидант, как экологически полученный экстракт коры красного клена. Богатый полифенолами, он стимулирует выработку коллагена и эластина. А вот чего в этой линии нет, так это животных продуктов, клейковины, лактозы, силикона, парабенов, минеральных масел, микропластика и синтетических ароматизаторов. 

О том, что такое «чистая красота» и какое отражение ее философия получила в продуктах новой линейки CLEANFORMANCE, рассказывает глава отдела консультаций и инноваций BABOR доктор Андреа Вебер.

Госпожа Вебер, анализируя растущую популярность «чистой» косметики, невольно задаешься вопросом: неужели этот тренд появился только сейчас?

Откровенно говоря, этот тренд появился давно. По крайней мере, если мы говорим о продукции BABOR. Компания всегда выступала за первоклассное качество выпускаемых средств, устойчивое развитие и ответственное отношение к природным ресурсам. Те же принципы лежат в основе философии clean beauty. Если же говорить о совершенно новых тенденциях, появившихся на рынке косметических продуктов, то это некоторая растерянность потребителей и общая путаница в терминологии. DOCTOR BABOR_Cleanformance_CBD_Cream_Still

В чем же это проявляется?

Сегодня многие из тех, кто приобретает косметические продукты, хотят получить о них максимально правдивую и полную информацию. И проще всего это сделать в интернете. Но вот как раз тут и начинаются сложности, особенно в том, что касается «чистоты» продукта, — ведь сегодня каждый регион имеет на сей счет собственный регламент. Если говорить о Европе, то за последнее десятилетие здесь удалось добиться существенного прогресса. Действующее с 2009 года Европейское косметическое распоряжение регулирует допустимые ингредиенты, УФ-фильтры, консерванты и красители, которые разрешено использовать в производстве. Наряду с этим был утвержден и список из более чем 1300 субстанций, запрещенных к применению. В США же подобного регламента нет, там все регулируется на уровне контроля качества готовой продукции. Поэтому потребитель, обратившийся к «Гуглу» в попытке разобраться, какие бренды и продукты относятся к категории clean beauty, начинает увязать во всех этих нюансах и в итоге полностью теряет ориентиры.

Что же на самом деле кроется за понятием clean beauty?

DOCTOR BABOR_CLEANFORMANCE_Moisture Glow Serum_Photocredit_Miss Germany_Model Meryem Martin_Photographer Tobias Dick_2Когда употребляется термин clean beauty, то речь априори идет о «честной» косметике. Основа основ — уверенность потребителя как в эффективности самого средства, так и в том, что его производство отвечает всем требованиям бережного отношения к окружающей среде. И конечно, важную роль играет наличие полного списка ингредиентов, из которых произведен продукт, и, безусловно, возможность ознакомиться непосредственно с полным циклом его создания. Что касается BABOR, то мы открыты для всех. Любой покупатель может заглянуть к нам, чтобы воочию убедиться в правоте наших утверждений. Все продукты бренда создаются в главном офисе фирмы, размещенном в Ахене. 

Можно ли говорить о том, что clean beauty и «натуральная косметика» — это синонимы?

Нет, отнюдь не синонимы. Однако в последнее время такие понятия, как «чистый», «натуральный» и «веганский» зачастую стали подменяться, поэтому сегодня для конечного потребителя они по своей сути звучат одинаково. Но для нашего бренда clean beauty — это одновременно максимальная эффективность и доверие к BABOR как производителю. Посредством продуктов, которые я разрабатываю, мне хотелось бы подарить покупателю уверенность в том, что, выбирая в косметических отделах именно наши средства, он делает сразу двойной выбор: с одной стороны, приобретает действительно качественный продукт, с другой — априори поддерживает экологию окружающей среды.

DOCTOR BABOR_Cleanformance_all_Products_Bath

©BABOR