КОЛДОВСКОЙ ЭЛИКСИР

G Bauer DSC08102Регион Оденвальд, что в Северной Баварии, славится своей девственной природой и богатыми традициями. Не случайно именно здесь семейная компания «Бауэр» (Bauer) на протяжении уже более 45 лет создает свои знаменитые ликеры и прочие элитные спиртные напитки, такие как «Вильдзау-Тропфен» (Wildsau-Tropfen) и «Хурфранкен-Биттер» (Churfranken-Bitter), снискавшие славу на территории Германии и далеко за ее пределами.

Приоткрыть завесу тайны над святая святых — производственным процессом, а также рассказать об истории развития предприятия мы попросили владельца фирмы Герхарда Бауэра (Gerhard Bauer).

! Team BauerГосподин Бауэр, с 1971 года ваше производство в Аморбахе славится своей продукцией. Что побудило вас заняться именно этом ремеслом?
В 1971 году мои родители приобрели пострадавшее от пожара здание ресторана в Шнееберге (Schneeberg). Данное предприятие уже имело лицензию на изготовление спиртных напитков, что и подвигло нас заняться их производством. К слову, в ту пору наш бизнес был далек от данной сферы — мы занимались реализацией красок и обоев. Так что моему отцу пришлось самому осваивать азы новой профессии, которой сегодня можно обучиться в одном из специальных учебных заведений. Для начала мы поставили себе планку: продажа одной бутылки спиртного в день. Со временем нас стали узнавать, производимая нами продукция пришлась по вкусу покупателям, что способствовало росту спроса на нее. Поскольку производственные мощности в Шнееберге были ограниченны, в 1982 году мы серьезно задумались о приобретении второй лицензии, что позволило бы дистиллировать больше продукции. В 1960-х мои родители построили небольшой загородный домик, который впоследствии продали, но по иронии судьбы именно он послужил в 1985 году основой здания, где сейчас находится главное производство. Тогда мы еще точно не знали, как будем использовать данное помещение, поэтому построили его по эскизу жилого дома — с тем чтобы сдавать в аренду отдыхающим, если бизнес не будет приносить должного дохода. Спустя 10 лет, в 1995 году, мы расширили производство за счет отдельного складского помещения, а в 2009-м построили еще один деревянный домик для посетителей: в нем мы принимаем гостей, устраиваем разного рода дегустации, проводим профессиональные консультации, а также угощаем всех желающих кофе и свежей выпечкой. Большую часть посетителей составляют участники однодневных туров по городам Германии. DSC07226Помогает нам и сотрудничество с известным предприятием Adlermode, предлагающим своим клиентам обширную программу, в которую среди прочего входит посещение нашего производства. Во время экскурсий мы рассказываем гостям об истории фирмы, особенностях производства и, конечно же, приглашаем на дегустации. Вход на все мероприятия свободный, поскольку, как нам кажется, именно качество напитков является тем самым фактором, который мотивирует на приобретение нашей продукции. Собственно, рост продаж за последние года (на 30–40%) как раз и доказывает правильность такого подхода.

DSC06334Ликеры из серий Wildsau и Bauer Wildsau-Tropfen являются эксклюзивными как на немецком, так и на европейском рынке. Чем еще можете похвалиться?
Если когда-то мы начинали с трех сортов спиртного, то сегодня их количество возросло до 50! Весь ассортимент мы предлагаем в трех категориях качества, в различных форматах и упаковках. Предметом нашей гордости является, конечно, Wildsau-Tropfen, принесший нам особую славу. Поначалу это был всего один сорт — с использованием свежей лесной малины, а сегодня в нашем ассортименте уже пять разновидностей вкуса. Напиток получил столь широкую известность, что стал в Германии своеобразной торговой маркой. Как вы понимаете, это не может не радовать. Кстати говоря, именно Wildsau-Tropfen на протяжении вот уже 40 лет приносит нашей фирме основной доход. К тому же популярность этого продукта несколько изменила имидж Оденвальда, который прежде ассоциировался в основном с разведением кабанов.

Из последних наших новинок хотелось бы отметить серию «365» (названа так по числу дней в году), состоящую из джина, рома, виски и водки. Кроме того, часто поступают заказы от разных фирм на нашу продукцию, но с их индивидуальной этикеткой. Поэтому мало кто знает, что производителем являемся именно мы.

DSC02392_llКакой из наград, присужденных вашим напиткам, вы особенно гордитесь?
Конечно, прежде всего победой нашего травяного ликера Churfranken-Bitter в Международном конкурсе вин и спиртных напитков в 2013 году. Этот факт стал для нас своеобразной вехой и одновременно подтвердил правильность нашего подхода к производству, ведь именно качество продукта является определяющим фактором на такого рода состязаниях. Прежде чем согласиться на участие в данном конкурсе, мы долго работали над вкусовыми качествами ликера, предлагая друзьям и знакомым оценить все нюансы. Как известно, наш регион, известный плодородными землями, славится своими особенными травами. На протяжении семи недель мы настаиваем их в бочке с алкоголем, ежедневно помешивая содержимое, чтобы растения могли раствориться и настояться. Ликер подлежит пятикратной фильтрации. Хочу заметить, что это особое искусство — получить столь интенсивный продукт такой прозрачности. Приоткрою один секрет: травы специально для нас собирает «ведьма-травница» из монастыря Маульбронн (Maulbronn), сохраняющая в тайне состав напитков и пропорции компонентов. Кстати, гости, которые заглянут к нам этим летом, смогут увидеть в нашем саду эти «колдовские» травы. 

DSC07230Планируете ли вы расширять производство?
С учетом того, что все наши продукты имеют ярко выраженную региональную привязку, о серьезном расширении говорить сложно. Но несмотря на это, мы довольно успешно сотрудничаем с одной фирмой. Сырье производится здесь, а вот дистилляцию Wildsau-Tropfen на данный момент мы перепоручили нашим партнерам. В ближайшем будущем я полностью передам фирму в руки уже третьего поколения — моим двум дочерям, которые активно посвящают себя семейному делу. Собственно, это и стало серьезным мотивом для постройки в 2009 году деревянного домика. На сегодняшний день вся наша фирма состоит из 12 сотрудников; также у нас есть магазин на старинной рыночной площади Мильтенберг (Miltenberg), являющейся центром притяжения туристов, желающих запечатлеть прекрасные виды.

Fotos: Brennerei Bauer GmbH, Thorsten Böhm