Врата солнца

Если звезды, ясны и горды,

Отвернутся от нашей земли,

У нее есть две лучших звезды:

Это — смелые очи твои.

Николай Степанович Гумилев

IMG_0981113 ноября, в Международный день слепых, в ИТАР-ТАСС состоялось торжественное открытие Межпрофессионального альянса по охране зрения «Врата солнца», организованного для поддержки инициатив и разработки новых подходов в области защиты зрения россиян.

— Сегодня не только Международный день слепых, но еще и День доброты, — отметила в своем приветственном слове к собравшимся Белла Нисан, член Экспертного совета по вопросам совершенствования медицинского, фармацевтического образования и кадровой политики в здравоохранении. — Наверное, это не просто обычное совпадение.

IMG_100157Идея создания межпрофессионального объединения по охране зрения пришла в голову Белле Александровне не случайно. По ее убеждению, трудно найти область науки, не связанную со зрением: это и оптика, и физиология, и многие другие направления. Следовательно, для решения сопутствующих проблем необходима консолидация, объединение самых разных специалистов, координация их взаимодействия. В результате появилась идея создания альянса, который решили назвать «Врата солнца» — так именовал органы зрения Пифагор. «Светильник тела есть око», — написано в Евангелии. По словам Беллы Нисан, это не может не вдохновлять. Ведь, пожалуй, именно эмоция — главный двигатель развития человечества, особенно если это эмоция доброты.

GS2_7324Организация объединит благотворительные фонды, врачей, представителей бизнес-сообщества, а также известных деятелей культуры и искусства. В настоящий момент в ее состав вошли главный внештатный специалист-офтальмолог Минздрава России Владимир Нероев, член Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательного регулирования в сфере комплементарной медицины Комитета Государственной думы по охране здоровья, врач-офтальмолог Белла Нисан, актеры Евгений Миронов, Сергей Безруков, Мария Миронова, Чулпан Хаматова и Ингеборга Дапкунайте.

Серьезные проблемы со зрением сейчас испытывают более 240 тысяч россиян, 80 тысяч пациентов — инвалиды по зрению. По словам Владимира Нероева, в школу с нарушениями зрения приходят 5% первоклассников. К моменту окончания учебного заведения таких школьников уже 30%. Дети также страдают близорукостью, астигматизмом, наследственными заболеваниями органов зрения. Первое место в мире по инвалидизации занимает глаукома.

— Сейчас в России, только по официальным данным, более миллиона человек болеют этим грозным и неуклонно прогрессирующим заболеванием, — отметил Нероев. — Но на самом деле таких пациентов намного больше.

GS1_5576Но даже такие, не слишком оптимистичные показатели официальной статистики можно изменить — стоит просто начать с похода к врачу. И первыми показали личный пример известные артисты.

— Альянс «Врата солнца» ставит, честно говоря, очень амбициозную задачу, — считает худрук Государственного театра наций, соучредитель благотворительного фонда поддержки деятелей искусства «Артист» Евгений Миронов. — Глаза для артиста — пожалуй, самое важное. С их помощью можно передать любовь, ненависть, доброту — любые чувства, которые мы хотим донести до зрителя. Но проблема, как выясняется, намного обширнее. Существует возможность уже на другом уровне оценить ее масштабы и понять, как и кто может в этом деле участвовать.

GS1_5348Предупреждать инвалидность можно несколькими путями, считает президент Межпрофессионального альянса по охране зрения «Врата солнца», профессор кафедры глазных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, доктор медицинских наук Белла Нисан:

— Это, конечно, обследование, лечение и прочее. Но нельзя забывать о том, что в нашем обществе нужно менять культуру отношения к своему здоровью, к зрению в частности. Мы думаем, что если об этом будет больше говориться, в том числе всеми любимыми актерами и известнейшими деятелями культуры, которые тоже состоят в нашем альянсе, то люди это услышат и поймут, что есть время предупредить болезнь. Тогда не будет той самой инвалидизации.

Белла Нисан выступает за увеличение числа врачей-офтальмологов в первичном звене оказания медпомощи населению. Она также ратует за создание и поддержку новой профессии — врача-оптометриста.

GS2_7042— Наш альянс станет площадкой для решения самых разных вопросов, так или иначе связанных со зрением, — отметила Белла Нисан. — Это повышение образовательного уровня медицинского персонала, организация школ, симпозиумов и мастер-классов, а также проведение различных акций по приему населения ведущими специалистами в сфере офтальмологии. И наконец, это работа с различными благотворительными фондами, что позволит делать все данные мероприятия бесплатными и доступными для сообщества пациентов. Наша главная цель — повышение качества и доступности офтальмологической помощи, максимальное приближение новейших достижений офтальмологии к конкретному человеку независимо от места его проживания, будь то мегаполис или отдаленные регионы страны.

По словам создателей, альянс — а в его составе будут работать четыре экспертных совета (по научной и образовательной деятельности, по нормативной и аналитической деятельности, по социальной и консультативной работе, а также по информационной работе и вопросам просвещения) — планирует поддерживать научно-исследовательскую и аналитическую работу, в которую входят поиск и экспертная оценка лучших практик как в медицине, так и в производстве товаров и услуг. Не менее важно создавать сплоченное сообщество для конструктивного диалога с государством и совершенствования нормативно-правовой базы в этой сфере. Наряду с прочим организация планирует составлять ежегодный рейтинг профильных организаций и услуг, а также вручать ежегодную премию лучшим в своей области.

IMG_100521Торжественное открытие Межпрофессионального альянса по охране зрения «Врата солнца» прошло 16 ноября в Государственном театре наций. Среди участников и гостей мероприятия были Белла Нисан, Владимир Нероев, директор по научной и лечебной работе ФГБНУ «НИИ глазных болезней» Вардан Мамиконян, замгендиректора по научной работе ФГБУ МНТК «Микрохирургия глаза им. академика С.Н. Федорова» Борис Малюгин, директор отдела образования Института зрения Брайена Холдинга Луиджи Билотто, народный артист России Евгений Миронов, худрук Московского губернского театра Сергей Безруков, президент и соучредитель благотворительного фонда поддержки деятелей искусства «Артист», актриса театра «Ленком» Мария Миронова, сопредседатель попечительского совета благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Ингеборга Дапкунайте, актер Вениамин Смехов, народный артист России Виктор Вержбицкий, ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, президент Параолимпийского комитета IMG_100617Владимир Лукин и другие. В унисон эмоциональному настрою вечера со сцены Государственного театра наций прозвучали выступления легендарной грузинской певицы Тамары Гвердцители, Дмитрия Маликова и хора воспитанников Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих детей.

В завершение официальной части мероприятия состоялся праздничный банкет, в ходе которого гости смогли пообщаться друг с другом, обменяться мнениями и идеями по поводу возможных направлений деятельности альянса «Врата солнца».

Приятно сознавать, что еще одной доброй инициативой на земле стало больше!