Под знаком Петуха

Под знаком Петуха

История коньячного дома A. Hardy началась в 1863 году…

…Именно тогда лондонский импортер Энтони Харди принял решение поселиться в городке Коньяк, расположенном в департаменте Шаранта (Charente).

220266493Профессионал в области производства вин и спиртных напитков Энтони Харди регулярно покидал Лондон, дабы лично инспектировать лучшие виноградники французского винодельческого региона. Будучи человеком общительным, он довольно быстро установил контакт со многими представителями здешней общины. Успешная интеграция в местные реалии натолкнула его на мысль об открытии тут собственного бизнеса (разумеется, на коньячной ниве). Для более полной ассимиляции он даже офранцузил свое имя — стал зваться Антуаном, что звучало в унисон с его фамилией, произносимой в этих краях как «Арди» (с ударением на последнем слоге).

hardy-p03n28_bd

Итак, в 1863-м на свет появилась фирма, превратившаяся с течением времени в семейный дом, где на протяжении вот уже нескольких поколений с большим пиететом относятся к собственному детищу. Представители династии глубоко убеждены, что душа коньяка и его гармоничный вкус напрямую зависят от тех людей, которые его производят. Подобная установка позволяет создавать напитки, чарующие своей яркой индивидуальностью и неповторимым стилем.

ete_montage_2015_fond-blanc_bdРвение, с которым Харди подходил к своей работе, не осталось незамеченным, и вскоре Энтони снискал в регионе большое уважение. Первый международный успех пришел уже через шесть лет (в 1869 году) на выставке в Амстердаме.

Однако при всем, казалось бы, общем позитиве судьба дома A. Hardy была нелегкой. Так, разразившаяся в 1872 году эпидемия филлоксеры буквально уничтожила виноградники. Но производство было спасено благодаря богатому урожаю, собранному в 1869, 1871, 1874 и 1875 годах. Коньячные негоцианты, в числе которых был Энтони Харди, располагали достаточными запасами сырья, чтобы продолжить свое дело. В то время как многие разорились, дом Hardy, наоборот, укрепил свои позиции на международном рынке и выработал собственный индивидуальный стиль. Думая о будущем своей семьи, основатель дома отложил несколько бочек дофиллоксерных коньячных спиртов и запретил их использовать, наказав сохранить для будущих поколений. Виноград для них (очень редкий сорт French Colombard) был собран в регионе Grande Champagne. К слову, самые старые спирты из погребов дома Hardy датированы 1802 годом.

Другим испытанием на прочность стало решение английских властей, принятое в конце XIX века. Речь идет о жестких протекционистских мерах, связанных с повышением таможенных пошлин. Сложно сказать, что случилось бы с бизнесом, не будь принято решение о его переносе в центральную часть Европы (в Прагу, Вену, Берлин), Осло и частично в Россию. В 1891 году на выставке в Санкт-Петербурге дом Hardy представил Cognac de l’Alliance, созданный в честь заключения альянса между Францией и Россией. Напиток был удостоен золотой медали. А вскоре предприятие стало поставщиком двора русского императора Николая II.

Hardy porte

Династия Харди пережила войны и революции, с честью выйдя из всех перипетий и потрясений. И несмотря на то что ее представителям пришлось продать свои виноградники, коньячный бизнес не погиб. В 1945 году главой дома стал один из правнуков Антуана — Жак Харди. Именно он вдохнул новую жизнь в семейное дело, несколько изменив общую стратегию бизнеса. Сегодня дом производит коньяки исключительно из спиртов, закупаемых в четырех лучших аппелласьонах. Кроме того, Харди отошел от многолетней практики преимущественно оптовой торговли и с середины XX века начал активно развивать собственную марку, которую легко узнать по красующемуся на эмблеме галльскому петуху. В лучшие годы объем продаж коньяка Hardy достигает 1,6 млн бутылок в год, при этом сам дом занимает первое место по его продажам во Франции.

Дочери Жака Харди Бенедикт и Софи занялись рекламой и продвижением коньяка, а также дизайном фирменной бутылки. В итоге напиток стали разливать в изящные графины, которые сами по себе являются подлинными произведениями искусства. Что, впрочем, неудивительно, если речь идет о сотрудничестве с такими признанными авторитетами, как производитель хрусталя Daum и торговый дом Lalique. Начало положил графин, выпущенный для коньяка Perfection в 1981 году, — первый прецедент в истории, когда в емкость для розлива были инвестированы огромные средства. Невзирая на то что некоторые графины больше не продаются, они продолжают оставаться неотъемлемой частью истории коньяка.

Жак Харди удерживал бразды правления до своего выхода на пенсию в 1999 году. Сегодня у руля предприятия стоит представитель пятого поколения семьи Харди — Бенедикт. Успешно продолжая принятую стратегию, она также занимается развитием продаж в Европе и США.

Дом Hardy выпускает как стандартную линейку коньяков (VS, VSOP, Napoleon, XO) со средним возрастом спиртов от 3 до 25 лет, так и авторскую «свадебную» серию на основе купажа спиртов из аппелласьонов Grande & Petite Champagne AOC: Noces de Perle («Жемчужная свадьба» — 30 лет), Noces d’Or («Золотая свадьба» — 50 лет) и Noces de Diamant («Бриллиантовая свадьба» — 60 лет).

hardy_l-ete_beautyshot_cadrage_1_bdВозможно, самым известным из продуктов дома является коньяк Perfection, изготовленный на основе тех самых дофиллоксерных коньячных спиртов (их возраст уже достиг 140 лет!) из бочек, заботливо припрятанных основателем дома. Лимитированная серия «Совершенство» (Perfection), символизирующая четыре стихии — воздух (air), огонь (fair), вода (water), земля (earth), — представлена в графинах, изготовленных по специальному заказу мастерами Daum. Каждый декантер упакован в деревянный кейс (люкс-формат) и имеет собственный сертификат. Руководство дома поручило Жану Карзу, занимающему четвертое место в списке лучших художников Франции, создать рисунок к выпуску коньяка Perfection. Подписанные и пронумерованные им литографии сопровождают каждый из 300 хрустальных графинов.

 

HARDY Cognac Noces D’Or Grande Champagne

Коньяк «Золотая свадьба» из так называемой свадебной серии на основе купажа 40 коньячных спиртов (возраст не менее 50 лет) из аппелласьона Grande Champagne, выдержанных в бочках из лимузенского дуба. Цветочный аромат с нотами зеленой сирени. Роскошный элегантный вкус с шелковистой текстурой, нежными нюансами засахаренной вишни и долгим изысканным послевкусием. В 1996 году награжден платиновой медалью Института дегустации напитков (США).

 

HARDY V.S.O.P Cognac Fine Champagne

Создан на основе купажа коньячных спиртов из регионов Grande & Petite Champagne AOC, выдержанных в течение восьми лет в новых бочках из лимузенского дуба. Коньяк демонстрирует элегантный мягкий вкус с гладкой текстурой. Аромат с нотами груши, грецкого ореха, пряностей и корицы, обогащенный нюансами ананаса и лимона. Долгое пьянящее послевкусие.

 

HARDY XO RARE Cognac Fine Champagne

Мастерский бленд коньячных спиртов из регионов Grande & Petite Champagne AOC, выдержанных в течение 25 лет в бочках из лимузенского дуба. Коньяк с богатым вкусом и шелковистой текстурой привлекает утонченным ароматом, состоящим из нот лепестков роз, ванили, фиников, кожи и табака. Долгое зрелое послевкусие.

 

Hardy Noces d’Argent Cognac Fine Champagne

Коньяк, закрывающий пробел между Hardy XO Rare Cognac и Hardy Noces d’Or Grande Champagne Romantic Decanter, — мастерский бленд коньячных спиртов (средний возраст 25 лет) из регионов Grande & Petite Champagne AOC. Продолжает свадебную серию. Отличается благородством вкуса, радует нёбо ярко выраженным ароматом изюма и табака, облагороженным нотами специй и меда. В долгом послевкусии — легкие нюансы ореха.