ТРИЕР НЕ ИЗВЕРГ

Казахская актриса получила «Золотую пальмовую ветвь» за роль в фильме российского режиссера Сергея Дворцевого.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 100Главную награду 71-го Каннского кинофестиваля — «Золотую пальмовую ветвь» — получила японская картина «Магазинные воришки» Хирокадзу Корээды, родившаяся на основе газетной статьи о бедной семье, живущей на пенсию бабушки. Родители воспитывают случайно найденного, а фактически похищенного ребенка, и все вместе промышляют мелкими кражам в магазинах. Симпатичный, но не более того, фильм жюри во главе с австралийской актрисой Кейт Бланшетт, в состав которого входил и Андрей Звягинцев, признало лучшим. Причем на ту же тему было сделано гораздо более сильное, но беспощадное кино. Жюри предпочло мягкий, мыльный вариант. Вся программа нынешнего фестиваля изобиловала фильмами об униженных и оскорбленных.

Показанная в последний конкурсный день «Айка» российского режиссера Сергея Дворцевого принесла награду за лучшую женскую роль Самал Еслямовой из Казахстана — едва ли не единственной профессиональной актрисе среди снимавшихся в фильме мигрантов и гастарбайтеров. Она сыграла приехавшую в Москву на заработки киргизскую девушку, оставившую ребенка в роддоме. Сбежав оттуда, истекающая кровью героиня сразу же отправилась ощипывать кур на сомнительном подпольном предприятии. Вручала награду Азия Ардженто, рассказавшая со сцены, как в Каннах ее изнасиловал ужасный продюсер Харви Вайнштейн. Все было продумано: героиню фильма Дворцевого тоже изнасиловал работодатель.

Работа над «Айкой» продолжалась шесть лет. В копродукции, помимо России, участвовали Польша, Германия, Казахстан и Китай. Съемки шли даже в дни фестиваля. Посмотрев рабочий материал, фестивальные отборщики так вдохновились, что включили незаконченную картину в конкурс. Сергея Дворцевого к созданию «Айки» подвигла статья о 248 киргизских женщинах, тянущих лямку в Москве и вынужденных отказаться от собственных детей. Исполнительница главной роли Самал Еслямова оказалась едва ли не самой застенчивой актрисой на

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 100

фестивале, за нее говорил в основном режиссер: «Каждое мгновение для актрисы — страдание. Я как режиссер всего лишь шел за ней. В какой-то момент героиня уже перестала мне принадлежать, жила своей жизнью. Иначе как железной Айкой не могу ее назвать. Природа взяла свое и заставила ее полюбить оставленного ребенка. Так что не все потеряно». Дворцевой работал вместе с Самал еще в своей первой игровой картине — «Тюльпан», получившей главный приз каннской программы «Особый взгляд» в 2008 году. Актриса призналась, что у нее еще нет детей, поэтому пришлось много разговаривать с теми, у кого они есть: «Да, я актриса и играю роль, но надо было все пропустить через себя, пережить. Моя героиня оказалась в трудной ситуации, и на ее месте многие поступили бы точно так же. Мне важна была вера в режиссера, в то, что мы делали, и все сложности становились преодолимыми».

В фестивальном дворце оборудовали в этом году комнату для кормления грудью. Только вряд ли кто-то мог ею воспользоваться. Преодолевать по пять, а то и больше зон досмотра с младенцем было бы невозможно. Тут и без детей сойдешь с ума, прежде чем пройдешь многократные выворачивания карманов и сумок на пути в кинозал.

Награду за лучшую мужскую роль вручили итальянскому актеру Марчелло Фонтоне, сыгравшему человека чаплиновского типа в «Догмэне» у одного из лучших сегодня итальянских режиссеров — Маттео Гарроне. Его Марчелло живет среди собак, которых на время приводят к нему хозяева, дружит с наркоманами, готовыми в любой момент его прибить. Жизнь безрадостна, но никакие ее мерзости к нему не прилипают. Фонтоне еще и режиссер, но, глядя на него, никогда не подумаешь, что он имеет хоть какое-то отношение к искусству.

В этом году количество собак на экране превысило все нормы. Собственно, собаки и дети стали едва ли не главными героями многих фильмов. Но бурные споры вызвали не лучшие друзья человека, а уточка из «Дома, который построил Джек» Ларса фон Триера, где будущий маньяк, а пока подросток подрезает ей лапки. Организации, занимающиеся защитой животных, провели расследование и к концу фестиваля успокоили волнующихся зрителей: лапки из силикона. Изверга из Триера сделать не удалось.

PosterПриз жюри получила ливанский режиссер Надин Лабаки за «Капернаум», где снимались актеры, найденные на улице. Главную роль сыграл 12-летний Зейн аль-Раффеа из Сирии. С родителями он бежал от войны в Бейрут и уже имеет опыт работы в супермаркете. В роли его 10-летней сестры — девочка из Алеппо. Прочитаешь ее биографию — волосы встанут дыбом. Годовалая кроха, чьи отец и мать депортированы в Нигерию и Кению, сыграла прелестного мальчика, путешествующего по трущобам в корыте. Рахим из Эфиопии была арестована сразу после съемок сцены, где ее героиня попадает в тюрьму. Пришлось ее оттуда вызволять. Все эти люди на экране и в жизни лишены документов, поскольку не имеют 150 долларов на их оформление, и подлежат депортации в Сирию и Эфиопию. На пресс-конференции многие из них плакали. Надин Лабаки помогла своим актерам легализоваться, дала им надежду на новую жизнь.

«Серебряная пальмовая ветвь» за лучшую режиссерскую работу — у живущего в Великобритании поляка Павла Павликовского за стильную, как натюрморт, но холодную «Холодную войну» о послевоенной Польше, испытавшей на себе железную хватку Москвы.

87-летний французский классик Жан-Люк Годар удостоен придуманного для него спецприза — «Золотая пальмовая ветвь» за «Книгу образов». Награда, скорее всего, не приведет его в восторг. Каннский кинофестиваль, как и все другие вместе взятые, он презирает, и, само собой, Годар не приехал в Канны из Швейцарии, где живет в последние годы.

За лучший сценарий отметили сразу два фильма — «Счастливый Лазарь» итальянки Аличе Рорвахер и «Три лица» опального иранца Джафара Панахи, которому запрещен выезд из страны и которого представляли в Каннах жена и снимавшиеся у него актрисы. Пожалуй, это самое странное решение жюри. Сценарий — далеко не самая сильная составляющая этих картин.

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 100Гран-при — у американского режиссера Спайка Ли за «Черного клановца». Вечный борец за права темнокожих, он напомнил о событиях 70-х, связанных с деятельностью ку-клукс-клана, сопоставив их с эпохой Трампа. На премьере пальцы Спайка Ли украшали кольца в виде кастетов с надписями «Любовь» и «Ненависть».

Накануне церемонии закрытия Рома Зверь и Герман Осипов получили ежегодную премию журналистского жюри Cannes Soundtrack Award за саундтрек к конкурсному фильму «Лето» Кирилла Серебренникова, пополнив ряды лауреатов прежних лет: Эннио Морриконе, Мишеля Леграна, Нино Роты.

Светлана ХОХРЯКОВА

 

Цифры и факты

— Каннский кинофестиваль является одним из старейших (задуман в 1939-м, впервые проведен в 1946 году) и самых престижных в мире.

— По идее, фестиваль этого года должен был стать не 71-м, а 80-м. Но первый по счету, намечавшийся на сентябрь 1939 года, был отложен из-за начала Второй мировой войны. В итоге стартовал он лишь в 1946 году и затем проходил ежегодно, за исключением 1948 и 1950 годов.

— Самым большим успехом российской кинематографии стал в 1958 году фильм Михаила Калатозова «Летят журавли» с Татьяной Самойловой и Алексеем Баталовым. Картину рекомендовал устроителям тогда еще совсем молодой французский кинематографист Клод Лелуш. Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» и собрал только в одной Франции более 5,5 млн зрителей, войдя в тройку лидеров проката.

— 71-й Каннский кинофестиваль, за главный приз которого — «Золотую пальмовую ветвь» — боролось более 20 картин, снятых в 2017-м, спорных и бесспорных, но очень талантливых, продлился 11 дней.

— В этом году устроители специально предупредили гостей о полном запрете селфи на красной дорожке. «Если кто-то захочет сделать автопортрет, он просто не попадет в зал», — заявил генеральный директор кинофестиваля Тьерри Фремо.

— Официальный плакат 71-го Каннского кинофестиваля, созданный 27-летним графическим дизайнером Флоре Макином, вдохновлен работой французского фотографа Жоржа Пьерра, присутствовавшего на съемках фильма «Безумный Пьеро» режиссера Жана-Люка Годара. Картина (экранизация романа Лайонела Уайта «Одержимость») вышла в 1965 году и стала классикой французского кинематографа «новой волны». На фестивальном постере изображен момент поцелуя главных героев, роли которых сыграли Жан-Поль Бельмондо и Анна Карина. Жорж Пьерр также известен как автор фото со съемок фильмов Алена Рене и Луи Маля и как создатель Ассоциации фотохудожников, в обязанности которой входят представление и защита интересов фотографов, работающих на киноплощадках.

— Фильмом открытия официальной программы «Особый взгляд» (второй по значимости конкурсной программы Каннского фестиваля) стала картина Сергея Лозницы «Донбасс», созданная при поддержке Госкино.

— В качестве фильма закрытия (вне конкурса) была выбрана картина «Человек, который убил Дон Кихота» Терри Гиллиама, над которой он работал 19 лет. В фэнтезийной комедии рассказывается о приключениях жителя XXI века, который попадает в средневековую Испанию, где его принимают за «слугу рыцаря» Санчо Пансу. Главные роли в фильме исполнили Джонатан Прайс, Адам Драйвер, Стеллан Скарсгард, Ольга Куриленко и др.

— Одной из самых ожидаемых премьер явилось продолжение легендарной саги «Звездные войны», а также фильмы Ларса Фон Триера и Дэвида Роберта Митчелла.

— «Золотая пальмовая ветвь» отметила в этом году 20-летие: новый облик главного приза Каннского кинофестиваля Каролина Шойфеле (сопрезидент и креативный директор Chopard) представила в 1998 году. В соответствии с обязательствами компании в области социальной ответственности для создания изделия используется этическое золото сертификации Fairmined. В этом году мастера Chopard впервые представили также и все остальные награды, врученные на торжественной церемонии закрытия кинофорума.

— Каннский кинофестиваль выступил главной площадкой для презентации коллекции высокого ювелирного искусства Chopard Red Carpet. Ежегодно количество изделий в ней увеличивается вслед за возрастом кинофестиваля. В этом году на лестнице Дворца фестивалей киноактрисы продемонстрировали 71 украшение.

— Эксклюзивная новинка Happy Palm, выпущенная ювелирным домом Chopard к 25-летию линии Happy Sport, напоминает о том, что компания является официальным партнером Каннского кинофестиваля. Помимо типичных для модели пяти подвижных бриллиантов, на перламутровом циферблате с ручной росписью, выполненной в Японии, расположилась золотая пальмовая ветвь в миниатюре.

— В рамках Каннского кинофестиваля прошла церемония вручения наград Trophee Chopard, на которой вот уже 16-й год подряд чествовали самых ярких новичков киноиндустрии. На сей раз статуэтки от ювелирного бренда Chopard достались Джону Бойеге, известному по роли штурмовика Финна в фильме «Звездные войны: Пробуждение силы», а также британской актрисе Бел Паули, сыгравшей роль принцессы Маргарет в мелодраме «Лондонские каникулы».