Встреча с прекрасным

XXII Недели искусства и антиквариата пройдут в Бамберге с 21 июля по 22 августа.

 

Проходя мимо антикварной лавки, я опускаю глаза, как семинарист, проходящий мимо ночного заведения.

Анри де Монтерлан

Foto: Ronald RinklefЕжегодно параллельно со знаменитым Байройтским музыкальным фестивалем проводится еще одно знаковое мероприятие: в Бамберге встречаются страстные поклонники старины, с тем чтобы побродить по многочисленным галереям городка, заглянуть в его исторический центр, пленяющий искусством барокко, и обязательно выбрать нечто удивительное из того, что предлагают местные антиквары. Недели искусства и антиквариата, проходящие под патронатом обер-бургомистра города Андреаса Штарке (Andreas Starke), давно перешагнули границы Бамберга, известного во всем мире своим неповторимым антикварным кварталом, расположенным у подножия Домберга (Domberg). Все находящиеся здесь выставочные залы являются памятниками культуры и находятся под охраной государства. На площади более 4000 кв. м здесь представлено огромное количество сокровищ национального и мирового искусства, созданных на протяжении семи веков, — впечатляющий результат деятельности бамбергских торговцев стариной.

Schmitz Avila Aufsatz_Schreibschrank_Dresden_Kimmel_13Невольно задаешься вопросом: почему именно в этом городе собрано столь много художественных произведений? Бамберг, не сильно пострадавший в годы Второй мировой войны, находился под юрисдикцией американцев — больших ценителей антиквариата (особым спросом у них пользовались старинные часы). Вот так постепенно и началось развитие рынка. Немало этому способствовало и то, что сам город словно создан для того, чтобы хранить все лучшее, выполненное руками непревзойденных мастеров своего дела. Исторические и культурные события, происходившие в этих местах, оставили немало следов, поэтому Бамберг всегда был в центре внимания музейщиков и торговцев антиквариатом. Многочисленные галереи, расположенные друг от друга на расстоянии вытянутой руки, не оставляют ни малейшего шанса уйти отсюда с пустыми руками. Еще одним фактором столь успешного развития рынка стало то, что продавцы и коллекционеры работают тут в тесной кооперации. И если в одном из магазинов не окажется интересующей вас вещи, вы тотчас будете перенаправлены дальше. Главное — клиент должен остаться довольным. И в этом Бамберг неизменно верен своим традициям!

Senger Kunsthandel madonna_salzburg_detail_seitlichПо словам организатора Недель Фионы фон Кольберг (Fiona von Colberg), качество антиквариата определяют, как правило, две составляющие: имя мастера и то, насколько его творение отражает дух своей эпохи. Наличие высокопрофессиональной атрибуции — а в этом как раз могут помочь знающие антиквары Бамберга — также бывает весьма полезным. От содержащейся в ней информации может зависеть дальнейшее повышение стоимости предмета искусства.

В старинном сводчатом подвале галереи Senger Bamberg Kunsthandel собраны прекраснейшие образцы готической скульптуры. Также здесь можно найти изысканную мебель XVIII–XX веков, картины XV и XX столетий и отдельные предметы прикладного искусства. Более 40 лет назад Вальтер Зенгер основал в Бамберге бизнес по торговле предметами старины. Сегодня он участник таких крупнейших мировых художественных ярмарок, как TEFAF в Маастрихте и Masterpiece в Лондоне. Его зять и одновременно компаньон Томас Херцог (Thomas Herzog) занимается искусством модерна. Senger Bamberg Kunsthandel также предлагает услуги по атрибуции произведений искусства и их поиску.

Wenzel Gotisches Engelpaar_4_1CDСреди предложений Franke Kunsthandel Bamberg — мебель, созданная на протяжении шести столетий. На двух этажах здания готической постройки представлены великолепные вещи разных эпох — от Ренессанса до бидермейера: столы, стулья, мебель для кабинетов, люстры, зеркала, ценное серебро, бронза и скульптура. Здесь также можно встретить редчайшие образцы брауншвейгской барочной мебели. Кристиан Эдуард Франке-Ландверс (Christian Eduard Franke-Landwers) занимается торговлей произведениями искусства уже более двух десятилетий, его компаньоном является Кристоф Фрайхерр фон Зеккендорфф (Christoph Freiherr v. Seckendorff). На протяжении последних лет Franke Kunsthandel предлагает на базе собственной мастерской услуги по реставрации мебели в соответствии с музейными стандартами. Franke Kunsthandel — постоянный экспонент Art & Antique Salzburg и Highlights München.

Дом Wenzel — один из старейших на антикварном и художественном рынке Бамберга. Маттиас Венцель (Matthias Wenzel) унаследовал дело своего отца, который около 60 лет тому назад решил заняться коллекционированием произведений искусства. С 1977 года магазин располагается во дворце эпохи барокко (Freyhaus auf dem Brand). Маттиас Венцель предлагает мебель XVII–XIX веков, скульптуру XIV–XVIII веков (прежде всего готическую) и живопись старых мастеров.

Dr. SchmitzAvila Kunsthandel — предприятие, известное в Рейнланде более 35 лет, — демонстрирует в своей галерее, открытой в Бамберге в 2012 году, уникальные образцы высококлассной немецкой мебели XVIII – начала XIX века. На площади более 100 кв. м Юлия и Леннарт Шмитц-Авила (Julian und Lennart Schmitz-Avila) предлагают предметы мебели эпохи барокко и классицизма — вплоть до бидермейера. Экспозиция дополнена музейными зеркалами, бронзой, скульптурами и картинами.

Грегор Фрайхерр фон Зеккендорфф (Gregor Freiherr von Seckendorff) занимается в Бамберге торговлей предметами нового и старого искусства. В числе предложений Kunsthandel von Seckendorff — живопись, мебель и изделия прикладного искусства, в основном XVIII – начала XIX века.

Simone Kundmüller (Tochter von Herrn Senger) im6Антиквар Райнхард Келлер (Reinhard Keller) вот уже более 40 лет выступает в роли посредника на рынке торговли предметами искусства. Весной 2016-го он открыл небольшое выставочное помещение на Юденштрассе (Judenstraße), неподалеку от Böttingerhaus. Там можно приобрести античную мебель, картины, скульптуры и предметы прикладного искусства XVI – начала XIX века.

Silber Kontor Heiss специализируется на творениях серебряных дел мастеров из Дании. Расположенная напротив знаменитой пивоварни Schlenkerla галерея предлагает скандинавское серебро, в том числе украшения и аксессуары XIX–XX веков. Юлия Хайсс (Julia Heiss) питает особую любовь к работам Георга Йенсена (Georg Jensen).

В салоне-магазине Glaserie & Glaskunst Christina Pusch, находящемся в старой части Бамберга у подножия лестницы, ведущей к собору, представлен широкий выбор стекла эпохи модерна, а также античные люстры, лампы и изделия из цветного стекла. В стенах собственной мастерской Кристина Крафт (Christina Kraft) приводит в первозданный вид подлежащие реставрации светильники. Среди ее уникальных умений — искусное воплощение в стекле предварительных эскизных набросков.

Senger Kunsthandel graf_frontal_4cKunstauktionshaus Schlosser обладает обширной коллекцией антикварных изделий разных эпох. Расположенный в самом сердце Старого города — в Bibra Palais, аукционный дом Schlosser трижды в год проводит торги. С июня 2012-го там открыта галерея современного искусства, где 28–29 июля состоится очередной, 74-й по счету аукцион.

Внимание Буркарда Гауптманна (Burkard Hauptmann) занимает искусство мебели XVIII – начала XIX века. Под крышей Hauptmann Antiquitäten Bamberg можно найти эксклюзивные образцы эпохи барокко, Людовика XVI, ампира и бидермейера. В ассортименте представлены как отдельные образцы, так и гарнитуры.

В арсенале Antiquitäten Ströhlein — мебель, украшения, живопись, фарфор и серебро XVIII–XIX веков. Ренате Штрёляйн (Renate Ströhlein) предлагает также предметы сакрального искусства.

Villa Concordia

В шестой раз в числе участников Недель искусства и антиквариата будет Международный дом деятелей искусств Villa Concordia. В его стенах работают стипендиаты в области музыки, изобразительного искусства и литературы, проходят чтения, концерты и выставки. Дом стал своеобразным мостом между старым и новым искусством в Бамберге, что, безусловно, открывает интересные перспективы.

Fotos: Bamberger Antiquitätenhändler e.V.; Ronald Rinklef