КЛАССИКА ПО-ВИСБАДЕНСКИ

КЛАССИКА ПО-ВИСБАДЕНСКИ

За призы 33. HMSC Oldtimer Rallye Wiesbaden сразились без малого сто экипажей

По традиции в последнюю неделю мая поклонники автомобильной классики собрались в Висбадене, чтобы уже в 33-й раз выступить в роли участников или зрителей увлекательных соревнований ретроавтомобилей.

27300630961_826655db1e_oСостязания такого рода, снискавшие большую популярность во всем мире, продолжают набирать обороты. В итоге ряды фанатов олдтаймеров растут, увеличивается и число их владельцев. Что ж, желание чтить прошлое достойно уважения и поощрения, к этому призывали еще древние римляне. В то же время находится немало скептиков — любителей высоких скоростей, не понимающих, о каких гонках вообще может идти речь в случае участия в них столь допотопной техники. Впрочем, на это каждый из участников соревнований найдет что возразить, ибо проехать по легенде заданный маршрут без отклонений и в точное время — дело, как оказалось, непростое!

voskr_27338363136_4a871e3c8a_oПо правилам 33. HMSC Oldtimer Rallye Wiesbaden экипажи соревновались на отдельных участках трассы, а полученные за это пункты суммировались в конце заезда. При этом не имело значения, кто первым пересек финишную прямую, главным было уложиться во время, установленное для прохождения каждого из отрезков пути. На протяжении двух дней гонщики преодолели сотни километров по живописным дорогам горного массива Таунус, по Висбадену и его окрестностям.

_start_tchajka_mkК слову, в ралли этого года впервые участвовал и представитель советского автопрома: если говорить точнее, это был ГАЗ-13 — роскошная черная «Чайка» 1969 года выпуска. Владельцем столь значимого раритета является предприниматель из Франкфурта-на-Майне Михаил Рубин, потративший не один год на реставрацию своего «питомца». Премьерную гонку олдтаймер провел под флагом издательского дома «Московский комсомолец», отмечающего в этом году свое 15-летие.

День первый

По заведенным правилам ралли берет старт у здания висбаденской ратуши. Не стал исключением и этот год. В предвкушении начала гонки участники делали последние приготовления, еще раз проверяли звук мотора, в то время как зрители наслаждались созерцанием железных красавцев прошлых эпох.

Первый этап пролегал от Висбадена через равнину с расположенными там охотничьими замками до горного массива Таунус.

По итогам дня победителем был объявлен экипаж под номером 10, стартовавший на олдтаймере Lagonda Tourer LG 45 (1935), — его «урожай» составил 600 пунктов. Вторыми стали Коринна Шарифи и Пегги Эльстнер (Corinna Charifi & Peggy Elstner), представительницы женского экипажа Deutsche Bank Wealth Management (576 пунктов). На третьем месте с 569 пунктами оказались Ханс и Габриеле Брюккман (Hans & Gabriele Brückmann) на Volvo PV 544 (1965).

1

День второй

Следующий этап гонок, берущий начало от Kurhaus Wiesbaden, стартовал довольно рано — в 08.14. Несмотря на свежесть утра, день обещал быть по-летнему теплым. Гонщики, все как один нацеленные на победу, разделились на две группы: первая — на олдтаймерах довоенного производства, вторая — на автомобилях, выпущенных уже по окончании Второй мировой. Участникам предстояло пройти трассу протяженностью 200 км (на 20 км длиннее первого этапа гонки). Вначале автомобилисты двигались от Висбадена через Таунусштайн в сторону Катценельнбогена, далее вдоль долины реки Лан в направлении Нассау с заездом в старинный город-курорт Бад-Эмс, где прервались на обеденную паузу. По окончании трапезы гонка продолжилась. На сей раз маршрут пролегал через Браубах, Хольцхаузен, Бад-Швальбах и Шлангенбад — назад в Висбаден.

Wiesbaden,28.05.16, Oldtimer Rally Wiesbaden  Sport, Fußball. Foto: Andreas Wolf,

Безусловной кульминацией второго дня стала остановка у роскошной виллы, принадлежащей известному изготовителю шампанских вин — компании Henkell & Co. Sektkellerei KG. Роскошное здание с импозантным мраморным залом, построенное более 150 лет назад на Бибрихер-аллее (Biebricher Allee) по специальному заказу архитектора Пауля Бонаца, впечатляет своей монументальностью и величием. Участникам и гостям ралли, расположившимся на тенистой террасе штаб-квартиры Henkell в Висбадене, было предложено несколько сортов охлажденных игристых вин — белого и розового. Подобная дегустация пришлась как нельзя кстати — напитки освежили и придали бодрости для последнего рывка.

 

Wiesbaden,29.05.16, Oldtimer Rally Wiesbaden  Sport, Fußball. Foto: Andreas Wolf,

Финальный аккорд…

…Таковым, как водится, стал праздничный бал, состоявшийся в банкетном зале казино Висбадена. Особую ноту торжественности задал дресс-код мероприятия: дамы — в изысканных вечерних туалетах в пол, мужчины — в элегантных костюмах. В рамках вечера состоялось вручение наград победителям ралли: 110 кубков обрели своих владельцев. В этом году призы вручались в следующих категориях: лучший женский экипаж, старейший участник, старейший автомобиль, самый молодой экипаж, почетный приз и, наконец, главный приз — победителю общего заезда по количеству пунктов.

Места распределились таким образом: победителем ралли был объявлен экипаж в составе Вильфрида Шефера и Сандры Хюбнер (Wilfried Schäfer и Sandra Hübner) на олдтаймере Lagonda Tourer LG 45 (1935), второго места удостоились Томас и Роберт Плюшке (Thomas и Robert Plüschke; Auto Plüschke) на BMW 1800 (1954), третьими стали Ханс и Габриеле Брюккман (Hans и Gabriele Brückmann) на Volvo PV 544 (1965).

Wiesbaden,29.05.16, Oldtimer Rally Wiesbaden  Sport, Fußball. Foto: Andreas Wolf,

По окончании церемонии награждения и последовавшего затем изысканного ужина от знаменитого кулинарного бренда Käfer’s гости праздника наслаждались веселой шоу-программой и танцами, продолжавшимися до первых лучей солнца.

* К слову, организаторы уже огласили время проведения 34. HMSC Oldtimer Rallye Wiesbaden — ралли пройдет с 17 по 20 мая 2017 года.

 

Concours d’Élégance

Ну а в воскресенье курпарк Висбадена превратился в огромную театральную сцену, главными героями которой стали великолепные o, словно перенесенные сюда с помощью некой фантастической машины времени. Все гости, собравшиеся на это дефиле, смогли не только взглянуть вблизи на раритетные автомобили, но и оценить на ощупь крепость и изящество их стальной брони.