«ЗЕЛЕНАЯ» РЕВОЛЮЦИЯ

Китай, Америка и Европа переживают сегодня настоящий бум электромобилей. Инфраструктура для их зарядки быстро развивается, а специалисты автопрома соревнуются в создании все новых моделей, отвечающих любому вкусу. К примеру, два года назад баварский автостроитель — концерн BMW — известил об изменении своей стратегии в направлении электромобильности. Радикальный стратегический разворот совершил в 2016 году и крупнейший автостроитель Европы Volkswagen, в планах которого — до 2025 года разработать 30 моделей электромобилей и гибридов. По мнению экспертов, уже сейчас такие машины на 16% чище, чем дизельные, и на 27% — чем бензиновые. А к 2025 году данный разрыв станет еще больше.

Mercedes-Benz VISION AVTR Mercedes-Benz VISION AVTR

Mercedes-Benz Vision AVTR 

Consumer Electronics Show (CES) 2020 Keynote: “Sustainable Modern Luxury – Next Chapter” Weltpremiere Mercedes-Benz VISION AVTRConsumer Electronics Show (CES) 2020 Keynote: “Sustainable Modern Luxury – Next Chapter” World Premiere MerceНа выставке CES 2020 бренд показал концепт а-ля мир планеты Пандоры из «Аватара». По словам главного дизайнера, «Vision AVTR объединяет машину и водителя в один живой организм». Управление осуществляется посредством специальной консоли: стоит положить на нее руку — и машина интуитивно распознает, куда именно нужно ехать. Способ передвижения (Crab Movement) возможен также по диагонали (угол до 30 градусов), что перекликается с поведением рептилий. 33 аэродинамические откидные створки в задней части автомобиля имитируют волосы животного при его движении. Vision AVTR оснащается «органической» батареей из перерабатываемых материалов на основе графеновых ячеек. По окончании ее ресурса возможен еще один ресайклинг без вреда для окружающей среды.

Imagine by Kia

Imagine-by-Kia-4В решении передней части электрического корпуса концепта марка переосмысливает привычное визуальное решение «нос тигра» — новая версия получила название Tiger Mask. LED-элементы ближнего и дальнего света окружены линиями подсветки, при этом весь блок прикрыт прозрачным акриловым стеклом, что создает эффект светящихся в темноте глаз. Самая впечатляющая деталь интерьера — комплекс в виде веера из 21 тонкого экрана на панели управления.

Педали автоматически скрываются в полу, когда электромобиль не движется. Благодаря интегрированным в пол батареям и компактному электродвигателю концепт имеет два багажника (стандартный и под капотом спереди). Новинка поступит в производство в 2021 году.
1 (1)

Sony Vision-S

В рамках CES 2020 компания Sony неожиданно для всех представила свой первый электрический концепт-кар Sony Vision-S, созданный при поддержке компаний BlackBerry и Bosh, а за создание его платформы отвечает Magna, канадский производитель автокомплектующих. Vision-S оборудован 33 различными датчиками (как внутри салона, так и снаружи), несколькими широкоформатными экранами, а также аудиосистемой с поддержкой объемного звука и постоянным онлайн-подключением. В официальном пресс-релизе говорится, что данный прототип призван дать пользователям «представление о будущих концептах Sony».
2021-Cadillac-Escalade-61

Cadillac Escalade 2021

В Лос-Анджелесе дебютировал полностью переработанный Cadillac Escalade 2021. Наряду c новой версией «автопилота» Super Cruise внедорожник оснастили 38-дюймовым изогнутым дисплеем Escalade, состоящим из трех OLED-экранов: левый отображает подробные данные о поездке, центральный служит панелью приборов, а правый отвечает за навигацию и настройки мультимедиа. Акустическая система AKG с 19 динамиками доступна в стандартной комплектации Escalade. Покупателям предлагается один из двух двигателей, каждый использует 10-ступенчатую автоматическую коробку передач. Стандартный вариант — 6,2-литровый V8 GM мощностью 420 л.с. Цена Escalade 2021, который появится в III квартале, пока не разглашается.
ford-mustang-inspired-ev-rendering (1)

Ford Mustang Mach-E

Американский автоконцерн решил превратить легендарную спортивную модель Mustang в электрический кроссовер. Mustang Mach-E представлен в пяти комплектациях: со стандартной 75,7 кВт/ч или увеличенной 98,8 кВт/ч батареей, а также в заднеприводной (RWD) или полноприводной (AWD) версии. Разгон от нуля до 100 км/час будет занимать от 5,5 до 6,5 секунды. В зависимости от версии машина может проехать от 340 до 480 км на полном заряде аккумулятора. Время зарядки до 80% — 38 минут. Цена электромобиля — от $44 000 до 60 500 (зависит от комплектации). Старт продаж запланирован на конец года. Новинка будет продаваться в США, Китае и европейских странах.
Volvo XC40 Recharge P8 AWD in Sage Green

Volvo XC40 Recharge Pure Electric

Модульная платформа CMA, на которой построен первый серийный электромобиль XC40 Recharge, разработана для гибридных и полностью электрических версий. Длина автомобиля — 4425 мм, ширина — 2034 мм. Объем багажника — 413 л. Дополнительный багажный отсек (30 л) есть в передней части машины. Суммарная мощность двух электродвигателей (по одному на каждой оси) — 408 л.с. Зарядки батареи, интегрированной в силовую структуру кузова, хватает на более чем 400 км. Время подзарядки до 80% — 40 минут. Продажи Volvo XC40 Recharge в Европе стартуют уже в этом году. Примерная цена — €57 700. Кстати, к 2040-му Volvo полностью перейдет на электрокары.
The new Volkswagen Arteon R-Line Edition

Volkswagen Arteon R-Line Edition

Arteon R-Line Edition получает оттенок кузова Moonstone Grey, идеально контрастирующий с черной крышей, а также комплект 20-дюймовых колесных дисков из черного сплава Rosario и тонированные задние стекла. Дополняет декор богатое оснащение, доступное в таком сочетании лишь в этой версии. Машина может похвастать штатным цифровым кокпитом и расширенной информационно-развлекательной системой Discover Pro. Маленький спойлер на крышке багажника (также черный) — один из признаков «эр-лайна». Для R-Line Edition доступны самые мощные в линейке «Артеона» моторы (все 2-литровые, с семиступенчатым «роботом»). Кожа наппа и переключаемая окружающая подсветка оживляют темный интерьер. Цены в Германии стартуют от €55 970. Тираж для Европы — всего 250 экз.