ВРЕМЯ НАСЛАЖДЕНИЙ

! Schloss_Augustusburg_in_Brühl_42018-й был объявлен Годом культурного наследия в Европе. В Германии по этому поводу стартовала кампания «Genießen in Schlössern und Gärten» («Наслаждаться в замках и садах»). Более 60 дворцов, замков, аббатств и парков по всей стране приготовили для туристов интереснейшие экскурсионные и развлекательные программы, среди которых «25-летие Всемирного культурного наследия в Бамберге», «Трансманика — романские маршруты европейского наследия», Фестиваль Генделя в Галле; тематические события; дегустации и т.д.

shutterstock_302476604Увлекательные мероприятия охватят самые известные туристические объекты Германии, а представители Ассоциации немецких дворцов и парков уже заявили о специальных сюрпризах, подготовленных для путешественников. Посетителям обещаны настоящие торжества — с церемониальными обедами, праздничными ужинами, пикниками и концертами. Гостям предложат побывать в самых интересных исторических местах, доступ к которым в обычное время закрыт для посещения. Туристов будут пускать в церемониальные залы старинных замков и дворцов, покажут системы ходов для прислуги, винные погреба и гигантские кухни, внутренние сады и многое другое. Насыщенная культурная программа также включает в себя и знакомство с гастрономическими традициями Германии. Путешественникам предложат продегустировать множество блюд, виртуозно приготовленных по старинной рецептуре, откроют завесу тайны над секретами германских поваров, продемонстрируют разные виды дворцовой сервировки и даже расскажут немало смешных баек, легенд и старинных кулинарных анекдотов. По традиции пик программы приходится на лето.

Город садов и конференций

!! Neues_Palais_(Sanssouci)Если говорить о немецких дворцово-парковых комплексах, то первым делом на ум приходит Потсдам. Столица земли Бранденбург, расположенная на берегу реки Хафель (Havel) в окружении нескольких озер, слывет городом садов и дворцов. Изысканных архитектурных сооружений тут более 20, а парков и садов — 7. Самый роскошный и известный — садово-парковый комплекс Сан-Суси (Sanssouci). Разбитый на месте виноградных террас на Пустынной горе (Wüstenberg), Сан-Суси со временем превратился в роскошный, огромный парк в три сотни гектаров с массой достопримечательностей. Скульптуры в тенистых аллеях, цветники и фонтаны, китайский чайный дворик, похожий на изящную  шкатулку, античный храм, оранжерея, старая ветряная мельница — красоты тут на каждом шагу. Сан-Суси сравнивают с Версалем, отмечая при этом, что немецкий аналог намного краше. Но главное украшение парка — его дворцы. Блестящее архитектурное творение – Дворец Сан-Суси, построенный фривольном стиле по проекту архитектора Георга Венцеслауса фон Кнобельсдорфа (Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff). Его соавтором можно смело назвать самого прусского короля Фридриха II, который повлиял на выбор архитектурного стиля и интерьера дворца. Одноэтажное здание расположено над шестью террасами зеленого партера и отделено от уровня парка тремя ступенями. Фигуры сатиров, кариатид и нимф украшают карниз фасада. Снаружи дворец оформлен орнаментами в виде виноградных листьев и гроздьев, цветов, музыкальных инструментов и птиц в стиле фридерицианского рококо.

Potsdam_sans_souciС западной стороны широкой аллеи находится другой знаменитый дворец — Новый (Neues Palais). Этот шедевр в стиле прусского барокко поражает своими размерами: в нем более 200 помещений, несколько парадных залов и даже театр. Дворец был достроен во второй половине XVIII века и использовался в основном для торжественных приемов. В парке Сан-Суси находится еще одно замечательное здание, напоминающее римскую виллу Медичи в стиле итальянского Ренессанса — Оранжерейный дворец (Orangerieschloss). Здесь любил гостить Николай I с супругой. Кстати, именно в парке Сан-Суси в рамках программы «Наслаждаться в парках и садах» 23 июня пройдет настоящий гастрономический праздник – большой общественный пикник. Гости фестиваля еды смогут оценить не только традиционную кухню Германии, но и полакомиться современными деликатесами, попробовать самые популярные виды угощений и закусок, ну и, конечно же, продегустировать лучшие сорта немецкого пива.

Potsdam_Sanssouci_07-2017_img4Вторым по величине парком Потсдама считается Новый сад (Neuer Garten), занимающий площадь в 102,5 га. Два озера — Святое (Heiliger See) и озеро Девственниц (Jungfernsee) придают очарование этому месту. Парк на берегу озер появился по воле короля Фридриха Вильгельма II. При нем же, в 1787–1793 годах, здесь был построен Мраморный дворец (Marmorpalais) в стиле классицизма с необычной ротондой на крыше. Но мировую известность получил другой особняк — дворец Цецилиенхоф (Schloss Cecilienhof), сооруженный в 1914–1917 годах для кронпринца Вильгельма. Эта резиденция в Потсдаме названа именем правнучки царя Николая I. В 1945 году во дворце Цецилиенхоф состоялась Потсдамская конференция с участием Сталина, Трумэна и Черчилля.

На северо-западе Нового сада, на самом высоком холме Потсдама – 76-метровой горе Пфингстберг, находится один из самых интересных дворцов Потсдама — Бельведер (Belvedere Pfingstberg). Этот замкнутый ансамбль солнечного оттенка частично напоминает греческие храмы, частично — мавританские  башни. Сооружение окружено множеством разноуровневых галерей, а в центре внутреннего двора расположен квадратный бассейн с водой. С башен дворца открывается шикарный вид на окрестности. Отсюда видно даже телевизионную вышку Берлина. На левом берегу реки Хафель раскинулся парк Бабельсберг (Babelsberg) с игрушечным летним дворцом принца Вильгельма в стиле средневекового замка. Старейший парк Потсдама Люстгартен ( Lustgarten — «парк утех»), заложенный еще в 1589 году, в последние годы активно восстанавливается. Сейчас там можно полюбоваться отреставрированным бассейном Нептуна.

 Долина замков и дворцов  

! Schloss_Augustusburg_in_Brühl_4Во Франции  старинными дворцами и замками славится долина реки Луары, в Германии — долина Рейна. Живописные холмы с буковыми лесами, террасами виноградников и огромным количеством замков признаны Всемирным наследием ЮНЕСКО. Но даже в этом раю есть свои особые шедевры. В районе Среднего Рейна, в небольшом городке Брюле (Brühl) находится уникальный дворцово-парковый комплекс — Аугустусбург — Фалькенлуст. Дворец Аугустусбург использовался для представительских целей и официальных приемов, а Фалькенлуст был задуман как резиденция, так сказать, более интимного характера. Сюда можно было отправиться не только на соколиную охоту, но и, при желании, – для того, чтобы отдохнуть от светской суеты или, при необходимости, – для того, чтобы провести здесь встречу вдали от посторонних глаз. Два дворца в стиле рококо, окруженные барочными садами, поражают своей роскошью. Дворец Аугустусбург, выстроенный на фундаменте средневекового замка для нужд курфюрста и архиепископа Кельнского Клеменса, считается первой значительной постройкой в стиле рококо на территории Германии.

Ансамбль возводили более 40 лет. Его строили и перестраивали, пока не достигли совершенства. Формы его довольно строги, зато декор поражает воображение своей пышностью: фронтоны, богато украшенные барельефами и скульптурными композициями, интерьер, сверкающий позолотой и мрамором, расписные потолки и массивные люстры, мраморные Аполлоны и нимфы в нишах — роскошь во всем.

Bruel_-_Schloss_FalkenlustБарочный парк вокруг дворца создавался ландшафтным архитектором Домиником Жираром по французским образцам. Геометрически обрезанные ряды кустов и деревьев, витиеватые клумбы, каскад фонтанов — прекрасный образец садово-парковой архитектуры XVIII века. Неподалеку от главного дворца находится «охотничий домик» Фалькенлуст («Falke» по-немецки означает «сокол», а «Lust» – «радость», «наслаждение», «охота»), заложенный 16 июля 1729 года. Проект был с самого начала разработан архитектором Франсуа де Кувилье, который достраивал основной дворец Аугустусбург, превратив его в роскошную барочную резиденцию. На строительство «домика» ушло совсем немного времени. Его закончили уже в 1733 году. Выстроенный в том же стиле рококо, он смотрится не так пафосно. Возможно, строгие формы и серый фон фасада тому причиной. Более сдержанно и внутреннее убранство дворца, но от этого он выглядит лишь уютнее. Курфюрст использовал дом во время соколиной охоты. В истории дворца есть и одна пикантная страница — в 1760 году в Фалькенлусте устроил торжественный ужин венецианский граф Джакомо Казанова. Во дворце он встречался со своей дамой сердца — Марией Урсулой Колумба цум Пютц (Maria Ursula Columba zum Pütz), бывшей женой кельнского бургомистра Франца Якоба де Грооте (Franz Jakob de Groote).

stolzenfelsУ устья реки Лан, впадающей в Рейн, в небольшом городке Штольценфельсе находится еще один замечательный замок с одноименным названием — Штольценфельс  (Schloss Stolzenfels). С 2002 года он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и после масштабной реставрации готов принимать туристов. Бывшая пограничная крепость на рубежах трирских  владений в средние века пришла в полное запустение. В 1802 году, во время французского периода (1794-1814), развалины замка становятся собственностью города Кобленца. Город Кобленц в 1815 году дарит руины  наследному принцу Фридриху Вильгельму Прусскому, впоследствии ставшему королем Фридрихом Вильгельмом IV. 29 ноября 1823 года он сочетается браком с Елизаветой Людовикой Баварской. Кронпринц отстраивает дворец в стиле классицизма, как свадебный подарок своей молодой жене. После восстановительных работ внутри средневековых стен появился настоящий дворец с садом и парком. В 1842 году в отреставрированный замок въехал ставший к тому времени королем Фридрих Вильгельм IV со всей своей свитой, после чего Штольценфельс был объявлен королевской резиденцией. Залы дворца оформлены в стилях различных эпох: рыцарский зал с доспехами — в древнегерманском стиле, покои королевы — в стиле британской неоготики,  летний холл — в романтическом стиле. Настоящим украшением замка являют- ся его террасные и внутренние сады, а также прилегающий к замку парк.

 

Под знаком  барокко 

schwetzingenВ каждой из земель Германии есть своя жемчужина. Украшением земли Баден- Вюртемберг считается Шветцингенский дворец (Schloss Schwetzingen) с его садами, созданными архитектором Николя де Пигаж. Дворцово-парковый комплекс, который стал летней резиденцией Курфюрста Карла IV Теодора (Karl Philipp Theodor), был возведен в середине XVIII века.  И до сих пор восхищение посетителей вызывает не столько сам дворец в барочном стиле, сколько гармоничный и продуманный ансамбль, его окружающий. Два сада — французский и английский — украшает более 100 скульптур. Французский сад — геометрически schwetzingen1выверенный, с фигурно подстриженными деревьями, строго симметричными вазами, клумбами, фонтанами плавно перетекает в заросли Английского сада с тенистыми аллеями, дорожками из гравия, плутающими вдоль водоемов, с таинственными каменными развалинами в зарослях плюща. Особняком стоит Турецкий сад с мечетью, которая является вовсе не культовым заведением, а частью общей композиции. Бродить по дорожкам и закоулкам огромного парка можно на протяжении трех-четырех часов. И все равно останутся уголки, в которые вы не успеете заглянуть. Эти места созданы для творчества. Недаром здесь любил гостить Вольтер, а Моцарт давал здесь свои концерты: в парке есть уютный театр в стиле рококо на 500 мест. На его сцене и сегодня исполняются оперы.

_ludwigsburgВпрочем, в земле Баден-Вюртемберг у Шветцингенского дворца есть достойный соперник — комплекс Людвигсбург (Ludwigsburg), с самым большим в Германии дворцом в стиле барокко, который являлся летней резиденцией герцогов Вюртембергских. В богато украшенных комнатах Людвигсбургской резиденции (Residenzschloss), коих более 450, сейчас расположено множество музеев — музей керамики и фарфора, музей моды, театр-музей, картинная галерея. Прекрасно сохранившиеся залы дворца впечатляют роскошью. Особо красив Мраморный зал в новом дворце в стиле барокко — белоснежные ангелы с позолоченными крыльями на балюстраде, бронзовые Аполлоны в нишах. Впечатляет и «Зал предков»: двадцать восемь портретов членов династии Вюртемберг выстроились в ряд под расписными сводами галереи.

Как у большинства германских дворцов, при Людвигсбурге есть ландшафтные красоты. Парк с дикорастущими деревьями и искусственными руинами крепости Эмихсбург (Emichsburg) расположился над озером Эмихзее. А сад-цветник «Бродери» в стиле барокко, напоминающий издалека персидский ковер с узорами и цветами, разбит справа от главной дороги. Он окружен живой изгородью с вольерами для экзотических птиц.

45_weikersheim_enterБудучи в земле Баден-Вюртемберг, загляните и в знаменитый старинный замок Вайкерсхайм (Weikersheim Castle) — бывшую резиденцию княжеской семьи Гогенлоэ (Hohenlohe). Замок был построен в XII веке, но свой нынешний облик приобрел лишь после того, как в XVI веке граф Вольфганг II Гогенлоэ унаследовал имение Вайкерсхайм и сделал его родовым замком. Он перестроил старинный особняк, превратив его в идеальный образец Ренессанса с элементами барокко. Рыцарский зал с огромным камином считается самым сохранившимся среди всех германских дворцов. Парк вокруг дворца заложил потомок Вольфганга II Карл Людвиг, который украсил его сотней скульптурных композиций. Сейчас за всей этой красотой ухаживает администрация земли Баден-Вюртемберг, которая приобрела замок у последнего наследника. Традиционно летом замок принимает музыкальный фестиваль «Jeunesses Musicales Germany», а в этом году готов распахнуть двери и для туристов по программе «Наслаждайся в парках и садах».

Конечно, это лишь малая часть тех немецких дворцов и парков, что ждут гостей нынешним летом. Подробнее об участниках проекта можно узнать на его официальном сайте: www.sgd-zu-tisch.de. На а если самим путешествовать в поисках этих красот затруднительно, есть специализированный многодневный тур под названием «Дворцы и парки Германии». За десять дней вам удастся посмотреть немало чудесных и привлекательных мест, что позволит прикоснуться к такому уникальному явлению, как германский дворцово-парковый комплекс.

Елена КОРОТКОВА