Imm Cologne 2018

01 Bundle SofaОдно из самых значимых событий в мире мебельной моды и дизайна – Кёльнская мебельная выставка, занимающая почетное место в ряду старейших и крупнейших в Европе, – показало в этом году рекордные результаты.

Около 125 000 посетителей почти из 138 стран приехали в Кёльн, чтобы ознакомиться с тенденциями в мире мебели, представленной на сей раз в 10 выставочных павильонах. Не последнюю роль в этом успехе сыграла политика организаторов, в результате которой в экспозиции с недавних пор появились такие актуальные тематические секторы, как «Дизайн», «Смарт», представляющий неординарные решения, «Инновационные интерьеры», «Комфорт», демонстрирующий диваны и мягкие кресла. Такое деление вполне соответствует ключевым трендам в дизайне интерьера.

RolfBenz_525_RONDO_032_largeЕсли говорить о других тенденциях, то надо заметить, что появилось больше зелени в оформлении интерьеров. Ножки у мебели стали еще выше, тоньше, изящнее. Особый шик – громоздкий, глубокий диван, буквально балансирующий на «хрупких» опорах. В цветовых предпочтениях царит разнообразие: много синего (глубокий или пастельный, пыльный или яркий, кобальтовый и джинсовый), с которым соперничает зеленый (особенно в оттенках – болотный, фисташковый, спаржевый). По-прежнему в тренде: пыльно-розовый, пыльно-голубой, лавандовый и, конечно, все 50 оттенков серого.

DS-515_ps[1]В этом году впервые среди участников выставки появилось немецкое объединение Initiative Furnier und Natur (IFN), представившее две прелестные раковины из… шпона. Вообще, тема натуральных материалов год от года набирает силу. Наряду с удерживающей пальму первенства рогожкой в обивке мебели широко использованы ткани а-ля натуральная шерсть и войлок, убеждающие своими тактильными свойствами. В корпусной мебели преобладают спокойные, однотонные глянцы, скомбинированные с древесными текстурами светлых оттенков. Владельцам небольших квартир придутся по вкусу изящные зеркальные шкафы со светодиодной подсветкой, разумно экономящие пространство.

IMM_blesi standДизайн, ориентированный на будущее время и на будущее поколение, – одна из основных тем Imm Cologne 2018, чем, собственно, и объясняется растущий интерес к этому почтенному собранию, продемонстрировавшему настроение ведущих дизайнеров мира. Это ставка на минимализм, лаконичность и индивидуальные проекты. Редакция LifeIn предлагает несколько идей для оформления интерьера в стиле хюгге вкупе с практичностью и удобством высоких технологий. По словам Сары Норрман, главного редактора шведского Houzz, «хюгге – это некое состояние удовлетворенности жизнью, которое можно получить только в своем доме».

 

Fotos: © Imm Cologne