Вселенная Chopard

Даниэль Бокхольд: «Мы можем осуществить любую мечту нашего клиента»

 

!_Daniel Bockhold_IMG_0062Сегодня ювелирно-часовой бренд с мировым именем Дом Chopard, основанный Луи-Улиссом Шопаром (Louis-Ulysse Chopard) в 1860 году, известен своим мощным творческим потенциалом и духом совершенства, в котором потрясающим образом сочетаются инновационный дизайн, передовые технологии и вековые традиции. Все это делает изделия швейцарской марки априори желанным подарком, особенно в связи с приближающимися праздниками – Рождеством и Новым годом. О философии марки, уникальном ассортименте бренда и о роли семьи в концерне Chopard нам удалось побеседовать с главным менеджером фирменного магазина, открывшегося летом 2017 на престижной Гётештрассе во Франкфурте,- Даниэлем Бокхольдом (Daniel Bockholdt).

 

Alexander udn Daniel BockholdГосподин Бокхольд, летом 2017-го Chopard открыла свой бутик во Франкфурте, который, собственно, вы и возглавили. Почему семья Шойфеле остановила свой выбор именно на нашем городе?

Я думаю, что отправной точкой для семьи Шойфеле послужило международное значение Франкфурта. Несмотря на то, что численность населения тут меньше, чем в Гамбурге или в Берлине, он более интернационален и посещаем. Не последнюю роль в этом сыграли такие факторы, как наличие крупнейшего в Европе аэропорта и большое количество выставок, проводимых во Франкфурте. Chopard – это международное семейное предприятие, начиная с 1860 года мы производим здесь, в Биркенфельде, часы и украшения. Бренд представлен по всему миру и стремится к дальнейшей экспансии – все это важные аргументы в пользу банковской столицы Европы, ведь сюда съезжаются люди со всех концов света. Франкфурт не только широко известен, но также не раз удостаивался звания одного из самых приятных для жизни городов в Германии. К тому же тут есть прославленная торговая улица – Гётештрассе, на примере которой легко судить о том, сколь важен Франкфурт для больших концернов. Здесь представлены практически все мировые бренды. Поэтому я очень обрадовался, получив предложение от семьи Шойфеле – не просто подготовить открытие бутика Chopard, но и возглавить его. Расположенный на двух этажах, наш бутик на сегодняшний день является самым большим в Германии и предлагает широкий ассортимент украшений, часов и, конечно, аксессуаров от прославленного швейцарского ювелирно-часового Дома. Здесь представлена также люксовая продукция нашей мануфактуры L.U.C Chopard. Одним словом, на двух этажах флагманского магазина, раскинулась вселенная Chopard.

 

Daniel Bockhold + Alexander A_IMG_0080Принимая во внимание ваш послужной список, включающий в себя работу в часовых и ювелирных Домах во Франкфурте, в Гамбурге, теперь вот уже год в качестве руководителя бутика Chopard, вас сложно назвать новичком в индустрии роскоши. Что нового дал вам опыт общения с этой прославленной маркой?

Да, мне действительно удалось пожить в самых разных местах. Уроженец Гамбурга, свое детство я провел в Мюнхене, Берлине, потом жил во Франкфурте, затем переехал в Нью-Йорк. Дальше был Лондон, после чего Азия и Сингапур. В разные периоды жизни каждое из этих мест на время становилось моим домом. Но несмотря на это именно Франкфурт служил для меня неким желанным якорем. Поэтому я очень обрадовался известию, что Chopard хочет открыть здесь бутик и, более того, предлагает мне его возглавить. Поначалу количество дел зашкаливало, нужно было многое успеть. Это и вопросы общей организации, и набор сотрудников, и налаживание контактов с прессой.

 

Запуск с нуля дело не простое. Какие качества от вас, как руководителя, потребовались в первую очередь? Пригодился ли опыт прежней работы?

DSC_1181В прошлом мне уже доводилось трудиться в различных семейных и международных компаниях, поэтому такого рода деятельность мне хорошо знакома. Chopard – это гигантский международный семейный концерн, имеющий в своем активе 90 собственных бутиков. К ним стоит прибавить еще 160, работающих на условиях франшизы, и, конечно, магазины-ретейлеры. Семья Шойфеле чрезвычайно ангажирована в развитии своего бренда и не выпускает из поля зрения ни малейшей детали. Что касается меня, сама марка была мне хорошо известна, так как я уже работал с ее продукцией в другой компании. Поэтому с адаптацией проблем не возникло. К тому же я не в первый раз принимаю участие в открытии нового бутика. У Chopard меня особенно подкупило то, что я мог делиться своими идеями и влиять на ситуацию. Как в подборе персонала, так и в организационных моментах. Знаете, этот бутик для меня – как ребенок. Я не просто принимал участие в каждой детали его создания, но и по сей момент несу ответственность абсолютно за все. Такая работа всегда интересна, но с учетом больших размеров магазина, это стало некой проверкой для меня.

 

DSC_1253Что вас особенно поразило?

Пожалуй, широта ассортимента – от знаменитой коллекции Happy Diamond до… одним словом, мы можем осуществить действительно любую мечту нашего клиента.

 

На чем вы акцентировали внимание, подбирая персонал?

Прежде всего нас интересовала личность будущего сотрудника, особенности его характера, учитывая необходимость контакта с разными клиентами, ну и, конечно, умение ладить внутри коллектива. И еще: в итоге у нас должна была получиться сильная международная команда.

 

k8_8Можете ли вы нарисовать портрет вашего клиента? Что он особо ценит?

Поклонники марки Chopard отличаются хорошим вкусом, им важен дизайн продукции, ее экологическая устойчивость, качество изделий. К тому же сегодня большую роль играют вопросы этического производства. Многие украшения от Chopard передаются из поколения в поколение, поэтому наши мастера уделяют особое внимание классике, востребованной у наших покупателей. То же самое можно сказать и о часах, которые у нас производятся на двух предприятиях – это современный комплекс в Женева-Мейрине (в пяти минутах езды от аэропорта) и, начиная с 1995 года, специально оборудованный завод по производству мануфактурных автоматических калибров L.U.C. в городе Флерье (в 130 км от Женевы). Начиная от концепции и заканчивая деталями – все изготавливается в одном месте.

 

DSC_1184Какова стратегия франкфуртского бутика? На чем вы делаете акценты, чтобы успешнее продвигать бренд и, как следствие, увеличивать число почитателей марки?

Моя цель – удивить и очаровать франкфуртских клиентов качеством и дизайном продукции Chopard. А сделать это можно только наполнив ее жизнью и передав покупателю эмоции от каждого представленного в наших витринах изделия. Образ жизни Chopard, сложившийся в рамках работы бренда по всему миру, стал нашей страстью, которую мы и хотим передать настоящим и будущим поклонникам марки.

 

k6_6На протяжении всего этого года бутик Chopard выгодно отличался от соседей по Гётештрассе количеством разнообразных ивентов, причем не только во Франкфурте, но и в регионе. Какие из мероприятий запомнились вам особенно?

Пожалуй, те, что проводились у нас в бутике. Меня приятно удивило, насколько тепло нас приняли франкфуртчане. Мы получили признание горожан. Традицию ивентов мы планируем продолжать и в следующем году. Весьма интересной и успешной оказалась кооперация с командой Lions-Club, мы провели ряд успешных совместных мероприятий. Для нас чрезвычайно важно принимать участие как в жизни общества, так и в различных социальных проектах.

 

Насколько быстро находят отклик идеи дизайнеров Chopard у ваших клиентов?

Реакция на любые новинки практически мгновенная. Chopard славен своими креативными идеями. Благодаря прекрасному вкусу и чутью Каролины Шойфеле, которая занимается разработкой дизайна, мы быстро находим отклик в сердцах поклонников марки.

 

DSC_1240В рамках программы «Путешествие в мир социально ответственной роскоши» Дом Chopard принял решение помогать социально ответственным южноамериканским артелям старателей в получении сертификации Fairmined. А с июля 2018-го марка использует в своих изделиях 100% этическое золото. Что вы думаете по этому поводу?

Я считаю это неотъемлемым условием успешного развития бренда и полностью солидарен с семьей Шойфеле в том, что она поддерживает идею экологической устойчивости. Наш клиент знает, где и как был добыт весь исходный материал. Принимая во внимание тяжелый труд шахтеров, инициатива Chopard беспрецедентна: отныне золото в мастерские марки будет поставляться только из проверенных источников – шахт, участвующих в Швейцарской Ассоциации Лучшего Золота (SBGA), или по цепочке поставок RJС (Responsible Jewellery Council). Многие наши клиенты остались довольны таким решением, которое, кстати, выгодно отличает нас от конкурентов.

 

DSC_1255Помимо уникальности и непревзойденного качества изделий, бренд известен также своими техническими инновациями и незабываемым дизайном. Какие новинки из актуальных коллекций вам особенно нравятся? Что из этого можно приобрести во франкфуртском бутике?

В последнее время Chopard часто выпускает лимитированные коллекции украшений или эксклюзивные часы в нескольких экземплярах. Представлять такого рода уникаты в нашем бутике – неординарное событие. Из новинок этого года хотелось бы выделить модель Full Strike. Эти часы производятся только под заказ, поэтому в наших стенах мы их не представляли. В остальном путь украшений и часов от мануфактуры до нашего бутика довольно короткий, и мы в срок получаем все актуальные изделия, сразу же после их премьеры. Не устаешь удивляться креативу дизайнеров Chopard, из года в год воплощающих в жизнь совершенно неожиданные и уникальные в своем роде идеи.

 

K1_1Среди послов марки немало знаменитых и успешных звезд: Рианна, Джулианна Мур, Татьяна Навка, Анна Нетребко и многие другие. По какому принципу делается отбор?

Все дело в личности, характере и умении произвести впечатление. Главное же качество – проповедовать семейные ценности, поскольку Chopard – семейное предприятие. Свою роль играет также  симпатия по отношению к семье Шойфеле, дружелюбие, эмоциональность и, не в последнюю очередь, – внешняя привлекательность.

 

k5_5Какое изделие марки должно обязательно быть в семейной коллекции?

Само собой разумеется, для мужчин – это часы из коллекции L.U.C, для женщин – украшения L’HEURE du Diamant. (Смеется.) На самом деле все зависит от личных предпочтений и возможностей. У нас настолько широкий ассортимент, что мы можем удовлетворить любой запрос – от линии Happy Hearts и коллекции Happy Diamonds, заканчивая дорогими украшениями и аксессуарами. Новые ароматы, которые мы теперь представляем исключительно в бутиках марки, пользуются большим спросом у туристов, равно как и изделия из кожи.

 

Какое из изделий бренда является вашим фаворитом?

Модель L.U.C Full Strike – первый минутный репетир Chopard. Благодаря исключительно оригинальной конструкции, отделке, удостоенной Женевского клейма, а главное – невероятному качеству звучания для меня на сегодняшний день это самые лучшие и технически совершенные часы в нашем ассортименте. Аналога им в мире нет.

 

А те, что сейчас у вас на запястье?

Это модель L.U.C. с автоматическим калибром в корпусе из стали, дополненная ремешком из крокодиловой кожи. Мне нравится лаконичность этих часов, понятный и элегантный дизайн, а также их техническое совершенство.

 

DSC_1223Трудно было решиться на переезд во Франкфурт? Есть ли что-то, что вам особенно здесь нравится?

Поскольку я давно мечтал работать в Chopard, решение о переезде во Франкфурт далось мне очень легко. Во-вторых, я уже жил здесь когда-то, поэтому адаптироваться к новым условиям было несложно. Город представился мне очаровательным, особенно после проживания в Азии и в Сингапуре. Франкфурт мал, но хорош, в том числе благодаря высокому качеству жизни.

 

Что для вас роскошь?

По моему мнению, прекрасно то, что не дается легко. Поначалу роскошь может причинить страдания, а только потом доставить радость. Боль обостряет восприятие. К тому же роскошь – это не только материальные ценности, она в том, чтобы находить время для себя, для отпуска, для наслаждений. В свободное время я люблю гулять, особенно по набережной Майна, ходить в рестораны, которых во Франкфурте множество. Открывать там для себя что-то новое. Также мне нравится путешествовать – по Германии (наиболее охотно я посещаю Гамбург и остров Зюльт), по крупным городам Европы, люблю Израиль.

 

DSC_1258Чем марка порадует своих поклонников к Рождеству и к Новому году?

Как я уже говорил, наш ассортимент способен удовлетворить практически каждого клиента, а наша дружная команда всегда поможет и словом, и делом. К примеру, любое изделие из коллекции Happy Diamonds – классика нашего Дома – прекрасно подойдет в качестве подарка к Рождеству. И, конечно, мы очень надеемся, что посещение нашего бутика, напоминающего, благодаря рождественским декорациям, празднично оформленную гостиную в уютном семейном доме, добавит нашим гостям хорошего настроения.

 

Что бы вы пожелали себе, Даниэлю Бокхольду, стоя у рождественской елки?

Я с детства люблю Рождество, особенно в Гамбурге, поэтому уже сегодня с радостью жду праздника. Что же до пожеланий… пусть это будет хороший стол с прекрасным вином, а на весь следующий год я пожелал бы себе здоровья, успехов в работе, стабильности и радости в жизни.

Fotos: Chopard