Время войти в мир Bentley

Чем больше в производство проникает хай-тек, тем с большим пиететом начинаешь относиться к понятию handmade, подтверждающему, что и в нашем компьютеризированно-автоматизированном мире есть люди и бренды, хранящие верность ремесленническим традициям. Не является исключением и такая, казалось бы, абсолютно техногенная сфера, как производство автомобилей.

Bentley-web-8

Дабы не прослыть голословными, давайте обратимся к истории успеха одного из известнейших брендов, зарекомендовавших себя в сегменте luxury. Ручная работа, изобилие роскоши, индивидуальность и захватывающие дух мощность и динамика — это только некоторые из многочисленных характеристик Bentley, сочетание которых делает продукцию этой марки единственной в своем роде. Подобный подход успешно оправдывает себя на протяжении последних 90 лет — с тех пор как У. О. Бентли провозгласил своей целью создание «самого быстрого и самого изысканного автомобиля в мире». Эта идея актуальна и сегодня. Начиная с роскошного флагмана Mulsanne и заканчивая новой серией Continental V8 и новым концептом SUV EXP 9 F, каждая модель, выпускаемая знаменитым заводом в Крю, делает всякое путешествие особенным событием.

Без этой марки мир автомобилей был бы ущербным. Есть такие бренды, без которых невозможно представить себе существование автомобильного рынка, пусть даже их доля в объемах производства и продаж сегодня невелика. Марки-легенды, овеянные почти вековой славой. Они были первыми — как в своих классах, так и в престижнейших гонках.

 

SUCCESS STORY

К этой славной когорте успешных и легендарных принадлежит и английский бренд Bentley, родившийся в 1919-м на севере Лондона, в местечке Криклвуд. Не иначе как баловень фортуны! В противном случае чем еще можно объяснить тот факт, что уже в октябре того же года в компании Bentley Motors, основанной сэром Уолтером Оуэном Бентли, чествовали «первенца» — 3 Litre с 4-цилиндровым 16-клапанным двигателем мощностью 65 л.с., — собранного в мастерской неподалеку от Бейкер-стрит. Тогда же на облицовке радиатора впервые появилась эмблема Bentley с крылатой литерой «B». В 1921 году фирма начала серийное производство автомобилей с гарантийным сроком пять лет. В 1927-м объем двигателя был увеличен до 4,5 л, что принесло бренду широкую известность.

Изначально компания была ориентирована на выпуск дорогих и мощных автомобилей, способных выигрывать престижнейшие автогонки. Поставленная задача решалась вполне успешно: уже в 1921 году на соревнованиях в Бруклендсе гонщик компании Фрэнк Клемент одержал первую победу. В 1928-м появился скоростной автомобиль Bentley с 6-литровым мотором, прославившийся благодаря романам о Джеймсе Бонде, а в 1929-м специально для участия в соревнованиях была создана облегченная версия Blower Bentley. В период с 1927 по 1930 год автомобили Bentley ежегодно оказывались первыми на гонках Le Mans. Разработанные Уолтером Бентли алюминиевые поршни для двигателей стали значимым событием в промышленности.

В 1930-м фирма Bentley находилась на грани разорения, но успех машины с 8-литровым мотором позволил продать компанию производителю люксовых автомобилей Rolls-Royce. Интересно, что в машинах этой марки место владельца традиционно было сзади, в то время как Bentley предназначались для состоятельных людей, которые предпочитают сами занимать место водителя.

Постепенно основной центр изготовления автомобилей Bentley переместился на завод Rolls-Royce в Крю, и продукция «породнившихся» марок стала создаваться на одних и тех же платформах. Данная тенденция сохранилась надолго: у каждой конкретной модели Bentley всегда можно было найти предшественника из Rolls-Royce, за исключением, пожалуй, Bentley Continental (тираж 165 экз.), производившегося в 1952–1955 годах исключительно для внутреннего рынка.

В 1980-м Bentley стал для Rolls-Royce убыточным, поэтому дальнейшая судьба компании проходила уже под эгидой Vickers. Именно там были возрождены люксовые традиции бренда: первой ласточкой новых веяний стал Mulsanne 1980 года. Восемь лет спустя, в 1998 году, вследствие происходящих в автопроме процессов глобализации марка Bentley полностью перешла под крыло германского концерна Volkswagen AG. Параллельно с заводом в Крю автомобили Bentley начали собирать и в Германии совместно с седанами Volkswagen Phaeton. В 2007-м Bentley выпустил сразу семь модификаций Arnage и Continental. А для особо состоятельных клиентов в ателье Mulliner разработали изысканный Arnage Limousine, колесная база которого была увеличена до 3566 мм.

HANDMADE LUXURY

Согласно одному из постулатов, на которых зиждется успех Bentley, «создание интерьера — значительная часть всего процесса построения автомобиля». И философия компании представляет собой полную противоположность массовому производству. Иными словами, Bentley начинает там, где все прочие останавливаются. Завод в Крю, в стенах которого соединяются точность современных технологий и страсть к прошлому, — отличное тому подтверждение. Уникальность и неповторимость — характеристики, которые можно применить практически к каждому сходящему с конвейера автомобилю. И это не пустые слова. Посудите сами, насколько серьезно подходят здесь к идее персонификации. К примеру, при создании интерьера одной из моделей Mulsanne дизайнерская команда Bentley, возглавляемая Дирком ван Бреккелем (Dirk van Braeckel), исследовала… специфический запах используемой в интерьере кожи. В результате была возрождена сложная традиционная технология дубления, позволяющая добиться насыщенного аромата, напоминающего о винтажных Bentley.

Кстати говоря, изысканная кожаная отделка является плодом труда целой команды мастеров и мастериц, с равным вниманием относящихся к каждой детали, будь то ящичек под iPod, отделение для перчаток или багажник. К примеру, на создание одного сшиваемого вручную кожаного обода для рулевого колеса Mulsanne уходит два дня работы лучших специалистов. Если речь идет о крестообразной прошивке — и того больше. Отдельного внимания и времени требует вышивка ручной работы.

Непревзойденный опыт Bentley в создании кожаных деталей дополняется профессиональными секретами работников деревообделочной мастерской компании — крупнейшей в отрасли автомобилей в стиле luxury. Деревянному шпону требуется пять недель, чтобы превратиться из круглой заготовки (лично отобранной специалистами Bentley) в полный комплект отполированных листов с зеркальной подгонкой. Далее в течение двух недель каждая деталь бережно хранится в специальной камере с контролем влажности, затем ее накладывают на сплошную основу из древесины грецкого ореха. Финальная стадия процесса — полировка до зеркального совершенства. И только после тщательной экспертизы все детали передаются в цех сборки автомобилей.

Каждый вид кожи и деревянного шпона проходит контроль качества, проверку экстремальными температурами, а также массу других испытаний на долговечность, дабы убрать последнюю тень сомнения в их качестве. Еще из примечательного: 20 000 (!) раз с помощью команды людей различного роста и веса (другие бренды используют роботов) кожа проверяется на долговечность. Подобный подход обеспечивает максимально реалистичную оценку из всех возможных.

НАШЕ ДОСЬЕ:

Bentley Motors — самая востребованная в мире марка автомобилей класса luxury. В городе Крю, где расположены завод и головной офис компании, сосредоточена вся ее деятельность, включая разработку дизайна, исследовательские и конструкторские работы, а также производство трех модельных линеек автомобилей: Continental, Flying Spur и Mulsanne. Традиции искусной ручной работы, передаваемые из поколения в поколение, вкупе с инженерным искусством и передовыми технологиями представляют собой уникальный симбиоз, на котором зиждется история успеха британского производителя роскошных автомобилей. На заводе Bentley в Крю работает около 3700 человек.

 

ВЫНОСЫ:

В самом сердце завода в Крю, в мастерской Mulliner, создаются эксклюзивные Bentley, каждый из которых так же уникален, как и его владелец. С Mulliner может быть выполнена в любом цвете почти каждая видимая деталь, даже вручную прошитая кожа для обивки салона.

Классические Bentley олицетворяют истинный дух марки. Ручная работа, мощные двигатели и исключительный дизайн — ценности, которыми славятся современные автомобили. Мастера Mulliner делают все для того, чтобы автомобиль идеально вписался в вашу жизнь.