Hotel 2.0. Перезагрузка отрасли

Steigenberger Frankfurter Hof
Steigenberger Frankfurter Hof

А будет ли рост?! Основной вопрос современности, которым задаются сегодня представители едва ли не всех отраслей экономики. Наиболее сложной оказалась ситуация, сложившаяся в гостиничном бизнесе: прекращение выставочной деятельности, переход в онлайновый режим крупных мероприятий, минимальное число туристов… Иными словами, даже самые оптимистично настроенные инвесторы и отельеры прекрасно отдают себе отчет в том, что путь к прежним достижениям обещает быть долгим. В этих условиях владельцам сетей приходится быть по-настоящему креативными, поскольку в кризисные времена выживают сильнейшие. Тем более что Всемирная туристическая организация UNWTO прогнозирует восстановление туристической отрасли только ближе к концу 2021-го или вовсе к 2022 году.

«Получать доход можно и в кризисное время» — таков девиз руководства группы Steigenberger, поэтому нет ничего удивительного в том, что новый глава ее наблюдательного совета Андре Витши, вступивший в должность в апреле этого года, подтверждает намерение до 2026 года увеличить число отелей сети со 130 до 500. В то же время на местах ситуация не столь однозначная. Так, к примеру, новый генеральный Michael Kain Grafik bearbeitetменеджер Steigenberger Hotel Bad Homburg Михаэль Каин, в начале августа перенявший бразды правления у своего предшественника, борется за возвращение своих сотрудников к нормальному режиму их трудовой деятельности: «Моя цель, чтобы отель наконец вернулся к полноценной жизни и мои сотрудники смогли снова выполнять свою работу в полном объеме». Похоже, действия руководителя способствуют стабилизации ситуации. Несмотря на ограничения, связанные с «короной», предприятию удается сохранять характерную для дома атмосферу, притягивающую посетителей. SHR_Bad_Homburg_exterior_entrance_nightПредставители сети во Франкфурте также были вынуждены на протяжении месяцев преодолевать ситуацию «закрытых дверей». Однако сегодня Steigenberger Frankfurter Hof вновь встречает гостей и радует их отреставрированным бальным залом. К числу несомненных достижений руководства относится и тот факт, что, по заявлению коммерческого директора отеля Хольгер Флори, удалось не только полностью сохранить коллектив, но и не утратить собственную уверенность в дальнейшем поступательном развитии бизнеса. 

Безусловно, группа Steigenberger — далеко не единственная сеть, прилагающая максимум усилий к тому, чтобы оставаться на плаву, однако далеко не всем удается столь же успешно справляться с такого рода задачей. Для многих неожиданной стала новость о закрытии легендарной франкфуртской гостиницы Hessischer Hof, принадлежащей фонду Hessische Hausstiftung. Попытки главы экономической политики Франкфурта Маркуса Франка спасти ситуацию с помощью кредитования — по этому поводу он консультировался с генеральным директором фонда ландграфом Донатусом Гессенским — к положительному результату не привели. В итоге — решение о прекращении деятельности отеля, под крышей которого за 68 лет его истории останавливалось немало мировых знаменитостей.

Не исключено, что судьбу Hessischer Hof повторят еще многие из тех, кому пока не хватило попутного ветра, чтобы успешно вырулить из кризиса, оказавшись по ту сторону глобальной проблемы. По словам генерального директора городского общества конгрессов и туризма Tourismus und Congress Gesellschaft Томаса Феда, в одном лишь Франкфурте, а как известно, это один из наиболее активно посещаемых городов Германии, заполняемость гостиниц (сегодня их открыто 312) составляет мизерные 25%. Steffen Opitz_General Manager © Peter Krausgrill(2)

В течение последних месяцев гостиничном бизнесе произошло немало должностных рокировок. К примеру, во главе Sofitel Frankfurt Opera встал Штеффен Опитц. 39-летний отельер начинал свою карьеру в сети Kempinski и уже успел поработать на ведущих позициях не только в Европе, но также в Азии и на Ближнем Востоке: «Для меня честь возглавить столь легендарный отель. Вместе с моей командой мы с нетерпением ждем окончания пандемии, чтобы оказать истинное гостеприимство нашим гостям, прибывающим из разных уголков планеты».Blauer Salon

Руководство сменилось и в Schlosshotel Kronberg, в этом году признанном читателями журнала Connoisseur Circle самым романтичным отелем Германии. Через тернии «короны» к звездам предприятие поведет Доминик Ритц. Одним из главных приоритетов генерального менеджера является сохранение привычного для постояльцев гостиницы высокого уровня обслуживания. Hotel Exterior Winter4

Изменениями на кухне ознаменовались последние месяцы в излюбленном первоклассном отеле Badrutt’s Palace в соседнем Санкт-Морице. Особенно популярное во время горнолыжного сезона легендарное место уже 125 лет радует своих гостей вкусной едой. Теперь к команде отеля присоединился шеф-повар Максим Лувара. Лувара начинал свой профессиональный путь в таких известных заведениях, как ресторан Troisgros в Роанне и отель Hôtel de Paris в Монте-Карло. «Работать с такой великолепной командой и развивать новые кулинарные идеи – это фантастическая возможность», сказал он после своего назначения. 

Foto 2Все же есть у этого смутного времени и светлые стороны. Экстраординарность ситуации с COVID-19 способствовала появлению в отельном меню приятных для гостей новаций и неожиданных решений. Так, среди предложений в отеле Kempinski Hotel Frankfurt появился пакет услуг «Home office класса люкс», в который входят не только напитки и высокоскоростной интернет, которым можно пользоваться на протяжении всего дня вашего пребывания, но также двухчасовой доступ в Country Club & Spa. По утверждению генерального менеджера отеля Карины Ансос, такая политика полностью отвечает девизу предприятия: «Работай и отдыхай!».Gans-Skyline

В последние месяцы еда навынос стала одной из наиболее востребованных услуг большинства ресторанов, в том числе и тех, где прежде не задумывались о такого рода обслуживании клиентов. Привлекательное предложение в преддверии декабрьских праздников прошло в гостиничной сети Flemings Hotels, а именно — возможность, к примеру, отпраздновать корпоратив или устроить вечеринку для коллег непосредственно в офисе фирмы или дома. И что приятно — не пришлось отказываться от пятизвездочной кухни и изысканных блюд! Любой желающий смог заказать гуся навынос от первоклассных шеф-поваров или целиком праздничное меню, включая стерильно запакованные приборы и посуду (наутро их забирала ресторанная служба). В качестве гарнира к запеченному гусю сервируются традиционные картофельные кнедлики, красная капуста, запеченное яблоко с марципаном, специальный соус и две бутылки вина на выбор.

ameron-frankfurt-neckarvillen-boutique-salon-2Credit_AMERON Frankfurt Neckarvillen BoutiqueСпециальное предложение представлял и AMERON Frankfurt Neckarvillen Boutique. В рамках кампании «Благодарим вас» все наиболее востребованные в борьбе с пандемией группы населения — врачи, медсестры, полицейские — смогли воспользоваться особой скидкой на бронирование в выходные дни. «Мы переживаем очень сложное время, ставшее настоящим испытанием не только для индустрии, но и каждого из нас. Поэтому мы постарались тщательно продумать и предложить нашим гостям сервис, соответствующий реалиям за окном», — отмечает генеральный менеджер отеля Гизберт Дж. Керн. ehh_Familie_von_Kretschmann

С новым энтузиазмом вернулся к деятельности коллектив гостиницы Europäischer Hof в Гейдельберге. Традиционный семейный отель, история которого насчитывает 155 лет, продолжает сохранять боевой настрой и решительность оставаться на плаву и с достоинством принимать неоднозначность ситуации. «Мы не закроемся и будем продолжать работать для гостей, которым мы нужны, и нашей особенной команды», говорит генеральный менеджер отеля Каролина фон Кретчманн и своими словами подтверждает одну из главных задач высшего сегмента отельного бизнеса в этот период — сохранение высококвалифицированного и профессионального персонала. Пока привычный распорядок не вернулся в стены отеля, в качестве специального предложения для всех желающих Europäischer Hof предлагает фуд-боксы с едой на вынос. На выбор для тех, кто хочет насладиться блюдами от шефа у себя дома, гурмэ меню из трех блюд на обед или ужин, первоклассный завтрак, сладости и сэндвичи для послеполуденного чаепития и традиционные для этого времени года праздничные блюда.

Реставрационно-ремонтные работы, продолжавшиеся в берлинском Hotel de Rome не протяжении трех месяцев, подошли к концу, и отель вновь готов к приему гостей. Возвращение к работе прошло с размахом — из окон гостиницы прозвучали композиции Arrivederci, Roma Ренато Рассела и Berliner Luft Пауля Линке в исполнении восьми солистов Немецкой государственной оперы.

Из всего вышесказанного понятно, что отельный бизнес так просто не сдастся. Не исключено, что, не все смогут выйти однозначными победителями, но процесс возвращения к привычной жизни обязательно принесет немало важных изменений и оригинальных решений, которые и будут определять будущее всей индустрии.

79726533-H1-RFHHoteldeRome-ViewfromExecutiveSuite
©STEIGENBERGER FRANKFURTER HOF, STEIGENBERGER HOTEL BAD HOMBURG, PETER KRAUSGRILL, ABACA CORPORATE_VANGELIS PATERAKIS_HIGH, ANDREAS VON EINSIEDEL, AMERON FRANKFURT NECKARVILLEN BOUTIQUE, PIA GRIMBUEHLER, ARS, WILDE & PARTNER COMMUNICATIONS GMBH, KEMPINSKI HOTEL GRAVENBRUCH,EUROPÄISCHER HOF HOTEL EUROPA HEIDELBERG GMBH, ROCCO FORTE HOTE