ORIGINAL BAUHAUS

original bahaus_Presse_Breuer_SchwingerВ апреле этого года знаменитая школа дизайна Bauhaus отметила свое 100-летие — большой юбилей и важная дата для всех ценителей эстетики конструктивизма, четкости линий и функциональной красоты.

Первого апреля 1919 года в Веймаре, де-факто столице Веймарской республики, открылась новая школа прикладного искусства, полное название которой звучало как Staatliches Bauhaus — буквально «государственный дом строительства». Однако на протяжении века она более известна просто как Bauhaus. Основанный Вальтером Гропиусом и пришедший на смену ранее существовавшей в Веймаре школе дизайна, Sitzende_BreuersesselБаухаус прожил до 1925 года, затем перебрался в саксонский Десау, где функционировал до 1932 года, пока городские нацистские власти его не закрыли. В последний период, продлившийся всего девять месяцев, школа работала в здании заброшенной телефонной фабрики в Берлине и закрылась под давлением гестапо. Несмотря на недолгие 14 лет, отведенные Баухаусу, революционные идеи создателей школы не только определили развитие архитектуры и дизайна в ХХ веке, но и по сей день не утратили своей актуальности.

В Берлине находится архив и музей Баухауса, которому в старом здании давно тесно, а новый корпус будет готов только в 2022-м, поэтому юбилей отмечают на разных площадках.

Marianne Brandt_Collage_BHAГлавная задача выставки года, Original Bauhaus, — показать проекты выпускников Баухауса, известные и забытые, и рассказать о том, каким был их путь от прототипа до массового производства. Взорам посетителей предстанет знаменитая коллекция Баухаус-архива, дающая ответы на вопросы, что за женщина скрывается в маске Оскара Шлеммера (Oskar Schlemmer) и правда ли, что у дома Георга Мухе (Haus am Horn) есть «близнец». Экспозиция кажется весьма небольшой — всего 14 экспонатов (по числу лет, которые существовала школа). Однако ее уже называют одним из кульминационных событий в связи со столетием Баухауса. Каждый из представленных предметов имеет культовый статус: чайный сервиз Марианны Брандт, светильник WG24 и кресло Марселя Брейера… История создания этих вещей тесно связана с историей самой школы, и именно через них кураторы проекта попытаются познакомить посетителей с обширным миром Баухауса.

Выставка продлится до 27 января 2020 года в Berlinische Galerie.