Отель — дело тонкое

Интервью с директором гостиничной сети Fleming’s Хартмутом Шрёдером (Hartmut Schröder)

Отель — дело тонкое

Думать никогда не вредно — только думать как следует и в нужном направлении. Потому одни добиваются успеха в делах, а другие нет.

Хейли. «Отель»

dachterrasse_eschenheimer-torjpg

Спустя год после торжественного приема по случаю завершения реконструкции отеля мы вновь решили встретиться с директором гостиничной сети Flemings Хартмутом Шрёдером (Hartmut Schröder), дабы из первых уст узнать о планах на будущее, о произошедших и грядущих переменах, а также о том, что пока существует исключительно на уровне мечты. Наш разговор проходил на великолепной террасе верхнего этажа гостиницы, откуда открывается прекрасный вид на Франкфурт.

img_6218_jpgГ-н Шрёдер, отели вашей сети отличаются современной концепцией, особым стилем, элегантностью и невероятным уютом. Как вам удается достигать столь совершенного симбиоза?

Прежде всего, мы стараемся идти навстречу пожеланиям наших гостей — отсюда все новшества последнего времени. Это и крупные инвестиции в развитие WLAN, ибо, согласно проведенным опросам, наличие свободного доступа в интернет для деловых людей является одним из важнейших критериев при выборе отеля. На сегодняшний день предлагаемое нами качество связи является оптимальным среди наших конкурентов во Франкфурте. Но это не предел: в ближайших планах — дальнейшая оптимизация данной сферы за счет внедрения оптоволоконного интернета. Еще одно новшество — подземная парковка, расположенная непосредственно в центре (равно как и сам отель), что добавляет удобства нашим гостям, ведь все главные объекты города находятся в пешеходной досягаемости. Ну и отдельных слов похвалы заслуживает, конечно, наш ресторан, с террасы которого открывается незабываемый вид на город. С момента своего открытия он относится к числу гастрономических кульминаций Франкфурта. Что же касается дизайна, мы не принадлежим к числу тех, кто слепо следует модным веяниям, — скорее предпочитаем благородную классику, которая актуальна во все времена.

В своем последнем интервью вы обмолвились, что в ваших ближайших планах — открытие отеля в Гамбурге. Насколько близка реализация данной цели?

Открытие нашего отеля запланировано на 2018 год. Он разместится в здании, представляющем собой образец старинной гамбургской архитектуры, которое сегодня находится под охраной ЮНЕСКО. Сооружение из кирпича, возникшее на рубеже 1450–1500-х, некогда служило конторой пароходства, позднее использовалось для нужд таможни. Общий ансамбль состоит из пяти зданий, что предполагает, конечно, определенный объем инвестиций с нашей стороны, поскольку каждое из них имеет свой уровень сохранности. Отель на 206 номеров пополнит группу своих пятизвездочных собратьев. Его удобное расположение позволяет за короткое время пешком добраться до здания филармонии на Эльбе, до центра города. В ходе строительных работ мы также планируем возведение террас непосредственно на берегу.

 flemings-deluxe-hotel-frankfurt-city_jpg

Отельный бизнес в большом городе — дело непростое. В чем ваши преимущества по сравнению с конкурентами?

Имея в своем ведении уже практически 10 зданий, что в совокупности составляет 1500 номеров, мы принадлежим к числу крупнейших сетей во Франкфурте. Спектр наших предложений достаточно широк: от трех-пятизвездочных отелей до апартаментов, сдаваемых в долгосрочную аренду. Самая миниатюрная гостиница (на Hamburger Allee) имеет всего 59 номеров, а самый большой отель (Intercity рядом с главным железнодорожным вокзалом) насчитывает порядка 400. Обустройство гостиниц зависит от их расположения. К примеру, отель на Mainzer Landstraße не оборудован конференц-залом, зато все необходимое для проведения больших мероприятий в обязательном порядке присутствует в отелях, находящихся в непосредственной близости от автомагистралей и аэропорта.

 

Вы поддерживаете многочисленные городские мероприятия, в том числе связанные с музеями. В чем, как вам кажется, смысл подобных акций?

В том, чтобы заниматься чем-то еще, кроме привычной сферы деятельности. К примеру, участие в ежегодном празднике Museumsuferfest — это лишь небольшая часть нашей долгосрочной программы взаимодействия с Музеем прикладного искусства. До этого тесные узы сотрудничества связывали нас с Музеем Штеделя. Аналогичным образом мы взаимодействуем с венскими музеями Belvedere и Winterpalais. Наряду с этим выступаем партнерами и в других сферах жизни: к примеру, поддерживаем Литературное объединение Франкфурта, дружим с хоккейной командой Löwen Frankfurt. Нам удалось наладить хорошие взаимоотношения с эксклюзивным фитнес-клубом, где работает отличная команда тренеров-профессионалов, — эти услуги могут быть интересны нашим гостям. Неизменными остались и давние партнеры — например, автосалон Maserati, находящийся наискосок от главного входа в отель. Наших постояльцев тут всегда встретят бокалом шампанского и не только дадут исчерпывающую консультацию, но и предложат совершить тест-драйв. Иными словами, хочешь быть успешным в отельном бизнесе — думай о расширении меню своих услуг. В нашем деле большую роль играет сарафанное радио, а это означает, что постоялец порекомендует тебя, если останется доволен своим пребыванием. Поэтому, когда он хочет на обед гамбургер, а на ужин — коктейль из омаров, он должен это получить. Времена меняются, и сегодня гость пятизвездочного отеля не обязательно одет в дорогостоящий костюм, все стало куда более демократичным.

 

Что для вас как для директора особенно важно?

Качество обслуживания и, конечно, взаимоотношения между персоналом и гостями отеля. Они должны идти от сердца и полностью соответствовать моменту.

 

Находясь на отдыхе, вам как-то удается выйти из роли отельера?

Откровенно говоря, не до конца. Но во всем есть свои плюсы. К примеру, мне доставляет большое удовольствие наблюдать, как ведут себя мои коллеги, и оценивать, что они делают лучше, в чем допускают какие-то промахи. Зачем мне каждый раз изобретать велосипед? Конечно, речь ни в коем случае не идет о слепом копировании. Независимо от категории отеля, в котором ты находишься, очень важно понимать происходящее, видеть, как уживаются или конфронтируют традиции и современные концепции, замечать, как меняется уровень требований гостей. В этом смысле мне очень интересны отели-легенды.

Не так давно мы путешествовали по Таиланду, и выбор отеля для остановки в Бангкоке был предрешен — Mandarin Oriental 5*. На мой взгляд, в нем просто обязан хотя бы раз в жизни побывать каждый представитель отельного бизнеса. Уровень сервиса там выше всяких похвал. Вот небольшой пример. Мы сидели вечером на террасе в ожидании их знаменитого барбекю. Было по-летнему жарко, и я, сняв пиджак, пристроил его на спинку соседнего стула. Не прошло и минуты, как передо мной возник служащий отеля с предложением повесить мой пиджак на плечики. Вроде бы мелочь, но говорящая о многом. Все это кусочки пазла, из которых сложилась мировая слава данного заведения.

 

ausblick-restaurant-mit-flemings-wine_jpgВы как-то признались, что творчество на кухне относится к числу ваших излюбленных занятий.

Да, колдовать на кухне мне по-прежнему очень нравится, особенно сейчас, когда мы заняты разработкой новой гастрономической концепции. В ее основе — попытка соединить традиционный бургер и омаров, которые, на мой взгляд, превосходно сочетаются с мясом. С этой целью я посетил немало ресторанов, предлагающих в своем меню бургеры. По итогам дальнейших размышлений с нашим шеф-поваром я как-то сам дома замесил тесто и испек специальные булочки. Так что на сегодняшний день продукт уже готов. Премьера нового бургера ожидается осенью в рамках обновленной концепции нашего ресторана. Честно признаюсь, идей очень много, и мы пока лишь на полпути к финишу. Наша цель — предоставить возможность поесть как за 15 евро, так и за 70. То же самое с напитками — бокал вина за 5 евро или бутылка за 70. Но мы не стремимся, чтобы наши гости выложили за свой досуг две-три тысячи евро, гораздо важнее предложить им наилучшее соотношение цены и качества на фоне приятно проведенного времени. В любом случае это пилотный проект, который затем будет реализован и в других наших отелях.