Новые шансы — новые надежды

Ежегодно более 17,5 млн человек по всему миру заболевает раком. Зачастую ранняя диагностика онкозаболеваний помогает одолеть недуг. В то же время последние достижения терапии позволяют обрести надежду на исцеление и тем пациентам, которые находятся на поздних стадиях заболевания или имеют диагнозы, ранее не подлежавшие лечению.

Bild 1_NCT_Uniklinikum HeidelbergВ Национальном центре опухолевых заболеваний (Nationales Centrum für Tumorerkrankungen — NCT), расположенном в Гейдельберге, ведется интенсивный поиск новых подходов к лечению.

Более подробно об этом рассказал в своем интервью журналу Life IN управляющий директор ведущего онкологического центра в Германии, профессор, доктор медицинских наук Дирк Йегер (Dirk Jäger).

Что, на ваш взгляд, провоцирует возникновение онкозаболеваний?

NCTHD_vorstand_Jaeger_0614_3918Рак возникает, когда иммунная система перестает распознавать 100 000 мутировавших клеток, которые ежедневно образуются в организме человека. Эти клетки «маскируются» под клетки организма, а иммунные клетки не распознают их как чужеродные. Происходит сбой регуляции, мутировавшие клетки не погибают, а продолжают размножаться в месте образования.

Очень редко можно назвать точную причину возникновения рака, хотя нам известно, что определенные факторы повышают вероятность его возникновения, например наследственность.

Перед началом лечения вы рекомендуете провести точную диагностику. Почему?

При сравнении данных иммунологического и молекулярного анализов опухолевых тканей, проведенных в узкопрофильных лабораториях, видно, насколько они разнятся между собой. Коль скоро это так, то и терапевтический подход тоже должен быть разным. Поэтому чем лучше мы знаем опухоль и ее характеристики, тем эффективнее будет предложенное нами лечение, что априори увеличивает шансы на успех. На практике это означает, что у двух пациенток с раком молочной железы терапия может кардинально различаться. К тому же точная диагностика позволяет нам сразу исключить бесполезное для пациента лечение.

Какие методы лечения будут предлагаться пациентам в ближайшем будущем? Смогут ли иммуно- и таргетная терапии потеснить общепринятые методы лечения?

Пока речь идет о всесторонне продуманных комбинациях, в которых традиционные виды лечения — хирургия, химио- и радиотерапия — продолжают играть важную роль. Правда, к сожалению, они не всегда достаточно эффективны. Ну а если говорить об основной стратегии будущего, это поиск идеальной терапии, вплоть до лечения, специально разработанного для каждого пациента.

Что включает в себя метод иммунной терапии?

NCT_171018_7150_copyright NCT Heidelberg, P. BenjaminДанный вид лечения предполагает активизацию иммунной системы с помощью так называемых ингибиторов контрольных точек. Сегодня эти препараты используются в основном для лечения меланомы, рака мочевого пузыря и почек или лимфомы Ходжкина. Суть метода заключается не в воздействии на опухоль, а в восстановлении функции иммунной системы, с тем чтобы она снова начала распознавать раковые клетки как чужеродные и атаковать их.

Есть и другие подходы, с помощью которых можно перепрограммировать иммунные клетки таким образом, чтобы они уничтожали раковые клетки. Например, это хорошо работает в случае острого лейкоза с многочисленными рецидивами. C помощью одного вливания мы вылечиваем от 50 до 80% пациентов.

Звучит многообещающе. Насколько эффективна иммунотерапия в случае других видов заболеваний?

В целом только 20—30% пациентов отмечается  улучшение или долговременная регрессия опухолей, но и это уже революция в терапии.

Что такое целенаправленная терапия с помощью «малых молекул» (small molecules)?

Данный вид терапии позволяет нормализовать сигнальные пути в клетке, ведущие к ее мутации. В этом случае на помощь приходят «малые молекулы», которые проникают в клетку и препятствуют дальнейшему росту опухоли. В отдельных видах онкологии этот метод показывает впечатляющие результаты, но зачастую злокачественное новообразование обнаруживает «обходные пути» для дальнейшего роста.

Можно ли говорить о том, что в будущем вам понадобится генетический профиль каждой опухоли, чтобы подобрать необходимое лечение?

Он понадобится в тех случаях, когда стандартный подход к лечению окажется неприемлемым. В ближайшие годы мы намерены проводить более глубокие исследования, которые позволят получать индивидуальные данные для каждого пациента. Это даст нам возможность разработать идеальный терапевтический подход.

В обозримом будущем у нас также появятся инструменты для виртуального лечения: мы будем моделировать терапию, и это поможет нам принять решение о наиболее подходящем методе лечения.

Какие общие рекомендации вы можете дать пациенту, у которого диагностировано онкозаболевание?

NCT_copyright P. Benjamin, Uniklinikum HDКак правило, перед началом лечения рекомендуется консультация группы экспертов, лучше всего — в крупном онкологическом центре, в арсенале которого есть разные методики лечения и большой опыт их применения. Подобный подход повышает шансы выработки наиболее оптимальной терапевтической стратегии уже в самом начале лечения.

Кроме того, в NCT мы всегда рекомендуем нашим пациентам максимум движения вкупе с физическими упражнениями. Существует много данных, показывающих, что физическая активность может уменьшить побочные реакции и даже повысить эффективность химиотерапии.

В вашем центре проходят лечение пациенты не только со всех уголков Германии, но и из многих стран мира. Предусмотрен ли для приезжающих из-за рубежа какой-то специальный сервис?

Лечение за рубежом вызывает у многих пациентов разного рода опасения, оно также связано с высокими организационными и финансовыми издержками. Поэтому мы стараемся уделить каждому максимум внимания, времени и очень ценим приватную атмосферу. Наши сотрудники заранее проверяют всю документацию, полученную от пациента, чтобы выбрать оптимальный для него вид терапии. В вопросах координации пациентам зачастую помогают переводчики, сертифицированные клиникой Гейдельбергского университета.

Для нас чрезвычайно важно, чтобы пациент, проделавший столь долгий путь, чувствовал себя по-настоящему комфортно и получил максимум пользы от лечения в Гейдельберге.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (NCT) В ГЕЙДЕЛЬБЕРГЕ

Национальный центр опухолевых заболеваний — совместное учреждение Университетской клиники Гейдельберга и Немецкого центра исследований рака.

Любой пациент с диагнозом «онкология» может пройти обследование и получить лечение в стенах центра, созданного при Университетской клинике Гейдельберга. За последний год сюда поступило 15 000 пациентов, а в амбулаторных условиях было проведено более 20 000 курсов системной терапии. Каждый случай представляется многодисциплинарной группе экспертов и обсуждается на онкологическом консилиуме. Центр располагает опытными специалистами по всем видам онкологии. Все решения, связанные с выработкой лечебной стратегии, принимаются на основе результатов новейших исследований. Кроме того, в NCT активно ведется исследовательская работа, что позволяет оперативно внедрять в лечение новейшие достижения науки.

Фото: NCT Heidelberg, Frank Ocker,  Philip Benjamin