MANTEGNA & BELLINI

01_Bellini_Darbringung_Christi_im_TempelБерлинская картинная галерея приглашает на выставку, посвященную двум гениям Возрождения, на протяжении семи лет работавшим бок о бок. Живопись, рисунок и скульптура стали полем для творческого диалога мастеров. Экспозиция также предоставляет редкую возможность увидеть вместе значительное количество полотен Мантеньи, разбросанных по разным музеям.

Художническая биография Мантеньи – сына плотника из Падуи – началась рано. В 11 лет его отдали в подмастерья к художнику Франческо Скварчоне, получившему известность как основатель Академии художеств Падуи и прилегающего к ней музея. Известный собиратель древностей, он привозил из своих путешествий по Италии и Греции слепки античных скульптур, служивших в том числе пособиями для более чем сотни его учеников. В период обучения Мантенья сблизился со своим учителем настолько, что тот усыновил 13-летнего подростка. По свидетельствам Вазари, в 14 лет Мантенья уже был записан в братство живописцев. Что же касается Беллини, сделавшего карьеру в Падуе и Венеции, то он принадлежал к знаменитой венецианской династии художников.

02_Mantegna_Darbringung_Christi_im_TempelБиографии двух гениев Возрождения пересеклись в 1453 году. Исследователи предполагают, что именно глава семьи и владелец процветающей мастерской Якопо Беллини был инициатором брака своей дочери Николозии с самым многообещающим на тот момент молодым художником Северо-Восточной Италии Андреа Мантеньи. Причем от этого брака выиграл скорее венецианский клан, усилив свой состав одним из выдающихся талантов того времени и одновременно решив в свою пользу вопрос конкуренции. К тому же новоиспеченным членам семьи можно было платить меньше за выполнение полученных династией заказов.

17_Mantegna_Maria_mit_schlafenden_KindДо нас не дошло документальных свидетельств, проливающих свет на связь этих двух художников, но очевидно, что она была очень тесной. Беллини копировал картины Мантеньи, а тот испытал влияние его новаторской живописи. На протяжении ряда лет они писали одни и те же сюжеты. И если картины Андреа Мантеньи рассудочны, насыщены множеством деталей и символов, то для Джованни Беллини с самого начала были важны эмоции, передаваемые через состояние пейзажа и цветовое решение картины. Блестящее композиционное новаторство Андреа Мантеньи и атмосферные природные ландшафты Джованни Беллини удивляли зрителей Возрождения – никто раньше не видел ничего подобного. Найти множество сходств и различий можно как в портретах, так и в сюжетных работах «Сошествие во ад», «Распятие», «Пьета», «Мадонна с младенцем».

С течением времени различия между мастерами становятся все более очевидными. Мантенья уделяет больше внимания рисунку, Беллини – цвету. Его талант проявился в создании одного из самых тонких и проникновенных образов Мадонны с младенцем, где не только сам образ Богоматери наполнен нежностью, но и пейзаж передает эмоциональное состояние счастья материнства. Среди заслуг Беллини, одного из величайших колористов Возрождения, также открытие удивительного оттенка синего цвета.

18_Bellini_Maria_mit_KindМантенья был изобретателен в сюжетах и славился монументальными композициями. Большой знаток древнеримского искусства, свой четкий классический рисунок он позаимствовал у античных мастеров. Беллини же, работавший в традициях венецианской школы, творил камерные вещи для частных заказчиков.

После 1460 года каждый из живописцев идет своей дорогой. Мантенья достиг особых высот в качестве придворного художника влиятельной семьи Гонзага в Мантуе и умер в 1506 году. Беллини, всю жизнь работавший в Венеции, пережил Мантенью на 10 лет.

Экспозиция выставки «Мантенья и Беллини. Мастера Ренессанса», составленная из живописных работ, хранящихся в Национальной галерее Лондона и Художественной галерее Берлина, и рисунков из собрания берлинского Кабинета гравюр и Британского музея, доступна по 30 июня.

Fotos: © Fondazione Querini Stampalia, Venedig / cameraphoto arte snc, Staatliche Museen zu Berlin, Gemäldegalerie / Jörg P. Anders