«По особым случаям». Несемейные сцены по пьесе Бернарда Слэйда

Театр про любовь — это как тот отель в знаменитой песне, который невозможно покинуть всю жизнь. Главный хит группы Eagles точно отбивает ритм спектакля.

Осенью 2015-го Театр Антона Чехова и его основатель и худрук Леонид Трушкин вновь обратились к пьесе Бернарда Слэйда. В начале 1990-х спектакль «Там же, тогда же…» — с Татьяной Васильевой и Константином Райкиным в главных ролях — просто взорвал театральную Москву, его пересматривали и цитировали. Сегодня на сцене — Инга Оболдина и Георгий Дронов, сильнейший актерский дуэт. А за кулисами — мощная команда маленького частного театра, собирающего аншлаги в тысячеместном зале.

IMG_0048

Говорят, что чаще всего расстаются пары, созданные друг для друга, и чем больше прекрасных моментов вначале, тем сложнее потом. Говорят, что прожить всю жизнь с одним человеком можно только от недостатка воображения…

Так можно ли прожить вместе 15 лет и не раздражаться на его молчание и на ее склоки? Можно ли любить так, чтобы не обижать друг друга и не делать больно? Можно ли все эти годы хранить верность и сохранять веру друг в друга? И что будет на следующий после 15-летия день совместной жизни?

_MG_9949У канадского драматурга Бернарда Слэйда есть излюбленный прием: он выхватывает своих героев из привычного русла повседневности и выводит на сцену в пиковые, кульминационные моменты их жизни. Майкл и Эмма — муж и жена, за плечами у них 15 лет брака и трое детей. А еще — ее алкоголизм, его тайные интрижки, взаимные упреки и обвинения. Одним словом, не жизнь, а сплошные отягчающие обстоятельства, дающие героям полное право разойтись и забыть друг о друге как о страшном сне. Но получается как в поговорке «Вместе тесно, а врозь никак»… Даже строя отдельную, новую жизнь, они ищут друг у друга поддержки, признания успехов или утешения. Потому что это любовь, ощутить которую в полной мере можно, лишь потеряв ее.

Po_osobym_Sluchayam_ScenaПеред нами предстают далеко не сильные люди, а вполне обыкновенные, даже вполне успешные с точки зрения современного общества. Пошлости в спектакле, которой иногда по привычке ждешь от современных постановок, нет. В небольшом объеме присутствует ненормативная лексика, сглаженная игрой актеров и потому кажущаяся вполне уместной и реалистичной. Неплохой юмор разбавляет напряженность моральной борьбы персонажей, поэтому там, где излишне впечатлительный зритель мог бы заплакать, он скорее засмеется. В целом спектакль легким не назовешь, но смотрится он, невзирая на отсутствие антракта, на одном дыхании. Приятных эмоций добавляют прекрасная музыкальная подборка и талантливая работа художника по костюмам.

Берлин, «Русский дом» (Russisches Haus)

Friedrichstraße 176-179, 10117 Berlin.
9 апреля, 18.00
Гастроли Театра Антона Чехова

Спектакль «Несемейные сцены» по пьесе Бернарда Слэйда

Режиссер: Леонид Трушкин
Перевод: Александр Питч
Композитор: Владимир Давыденко
Художник: Игорь Макаров

В ролях:
Эмма Рускин — Инга Оболдина
Майкл Рускин — Георгий (Егор) Дронов