Urban Nation

Urban Nation – Opening - Art Mile - SheryoВ главном городе Германии одним крутым местом стало больше: в конце сентября там открылся Музей современного городского искусства с крупнейшим собранием работ в стиле стрит-арт и граффити.

Неудивительно, что подобное событие случилось именно в Берлине — этот город давно считается одной из столиц стрит-арта.

Unveiling InvaderОт своих классических собратьев здешний музей отличается тем, что в качестве полотен в нем выступают сами стены и архитектурные элементы здания. Снаружи можно увидеть работы местных и зарубежных райтеров, а внутри — более традиционные выставки художников и дизайнеров. Кроме того, создатели музея обещают проводить исследования и дискуссии в сфере стрит-арта и урбанизма, а также мастер-классы, живые выступления и уличные перформансы.

Накануне презентации музея в Берлине был устроен настоящий перформанс: иллюстрации, фрески и инсталляции появились сразу в 50 локациях, расположенных в пределах пешеходной досягаемости от здания.

На открытии экспозиции было представлено около 150 произведений знаковых уличных художников, в том числе британца Бэнкси, американского художника Шепарда Фейри (автора известного постера с бывшим президентом США Бараком Обамой) и французского художника Blek le Rat, которого называют создателем трафаретных граффити.

Здание музея, расположенное в двухэтажной старинной постройке начала XX века (она сама по себе является произведением искусства) на улице Бюловштрассе в районе Шёнеберг, готовили к открытию целых четыре года. Над проектом работало архитектурное бюро Graft.

Интересно, что в музее выставлены не фотографии уличных работ или видео-арт со съемками процесса, а произведения, написанные уличными художниками на холстах специально для проекта. По словам директора музея Яши Янг, эти картины являются продолжением уличного искусства, но не им самим в чистом виде: «То, что вы видите здесь, — не типичный стрит-арт. Нам было важно показать, что эти художники также умеют работать с холстами». При этом авторы проекта уверены, что придание граффити официального статуса пойдет на пользу художникам и никак не нивелирует протестную силу стрит-арта.

Art mile for opening of Urban Nation Museum of Contemporary and Urban art in Bülowstrasse, Berlin, Germany, on September 16, 2017.    #OneWall #UrbanNation #UrbanNationBerlin #MuseumofUrbanAndContemporaryArt #streetart #urbanart #artmile #Bülowstrasse @urbannationberlin @herakut       photo by Nika Kramer

Команда Urban Nation действует в Берлине с 2013 года. За это время художники превратили в произведения искусства десятки городских фасадов и целых зданий. Цель большинства проектов Urban Nation — развитие городских комьюнити.

Более полную информацию о Музее современного городского искусства можно найти на официальной странице Urban Nation (www.urban-nation.com).

 

Fotos: Nika Kramer/URBAN NATION