Jeanne Mammen. Die Beobachterin

Jeanne_Mammen_Selbstbildnis_Jeanne_Mammen_um_1926«Летопись берлинского искусства» — именно так порой называют творчество Жанны Маммен, одной из очень ярких и довольно загадочных фигур на немецком культурном небосклоне ХХ века.

Крупнейшая на сегодняшний день ретроспектива «Жанна Маммен. Наблюдатель», открывшаяся в Берлинской галерее (Berlinische Galerie), знакомит зрителей с творчеством этой талантливой женщины — удивительного живописца и тонкого иллюстратора. Признанная и высоко оцененная искусствоведами, она и по сей день продолжает «оставаться за кадром» для широкой публики. Тем выше значимость выставки, представляющей культовые произведения Жанны Маммен, созданные в 20-х годах прошлого столетия, — «дегенеративные» эксперименты художницы, а также ее волшебные поэтические абстракции.

Museum-Berlin_Jeanne-Mammen_Retrospektive_Großstadt_um_1927_oRВ экспозиции — порядка 170 работ: около 50 картин, дополненных акварелями, рисунками, иллюстрациями, карикатурами, а также киноплакатами и скульптурами, созданными Маммен более чем за 60 лет. В витринах демонстрируются фотографии, журналы, письма и книги.

Художница родилась в Берлине в 1890 году. В 1901-м ее родители, успешные предприниматели, по деловым соображениям перебрались в Париж. Перед девушкой открылись прекрасные перспективы. В 16 лет она поступила в художественную Академию Жюлиана, затем продолжила образование в Брюсселе и Риме.

Museum-Berlin_Jeanne-Mammen_Retrospektive_Kaschemme_1930В годы Первой мировой войны супругам Маммен пришлось спешно покинуть Францию: все немцы, проживавшие там, в одночасье лишились своего имущества и были изгнаны из страны. Так в 1916 году Жанна вновь оказалась в Берлине, где в полной мере проявились ее характер и умение противостоять трудностям. Будучи по своей художественной сути хамелеоном, Маммен органично впитывала различные течения в искусстве и затем выдавала их в собственной интерпретации. В ее молодые годы это были символизм и эстетизм. В период Веймарской республики многие газеты и журналы печатали элегантные иллюстрации Жанны к статьям о моде, зарисовки городской жизни и портреты — сначала в стиле «новая объективность», затем грубовато-реалистичные. Ее остроумные карикатуры в журнале «Симплициссимус» пользовались огромной популярностью у читателей.

Museum-Berlin_Jeanne-Mammen_Retrospektive_Zwei_Frauen_tanzend_um_1928Художнице удалось очень тонко, буквально на грани, передать атмосферу города, раздираемого непреодолимыми противоречиями: с одной стороны, роскошь и прелести фривольной ночной жизни, с другой — инфляция и мрачная депрессия, царившая в обществе. Выставка в берлинской галерее «Гурлитт» (1930) принесла Жанне Маммен широкую известность. Среди работ этого периода (портреты, карикатуры, зарисовки уличных типов) выделяется цикл литографий «Песни Билитис» по мотивам одноименной книги эротических стихов Пьера Луи.

В период с 1933 по 1945 год, не желая во второй раз покидать родину, Жанна Маммен закрылась от мира в своей берлинской студии, порог которой практически никто и никогда не переступал. Что, собственно, и спасло художницу от «праведного гнева» стоящих у руля нацистов. Свое презрение к действующей власти Жанна выражала в форме футуристической («дегенеративной») абстракции. К счастью, нищета и лишения никак не сказались на непоколебимой воле Маммен. В 1945 году публика вновь увидела ее работы: сначала это были иллюстрации для прессы, затем на протяжении последующих 30 лет художница создавала абстрактные полотна, в том числе родившиеся под впечатлением поездки в Марокко. Посвященные маскам и Jeanne-Mammen-in-Berlin_um-1930_Fotograf-unbekanntкуклам, полные символов и загадок, они обладают необыкновенной притягательностью и магнетизмом. В 1950-х Жанна также активно работала в технике коллажа.

С целью сохранить мастерскую, расположенную на берлинской улице Курфюрстендамм, 29, а также наследие художницы, скончавшейся в апреле 1976 года, ее друзья основали «Общество Жанны Маммен» — некоммерческую организацию, существующую по сей день.

Ознакомиться с творчеством Жанны Маммен можно по 15 января 2018 года. В рамках экспозиции демонстрируется фильм, посвященный жизни этой разносторонне одаренной художницы.

 

Fotos: © VG Bild-Kunst, Bonn 2017 / ARS New York, 2017, The Museum of Modern Art, New York/Scala, Florence, Kai-Annett Becker, Mathias Schormann, Volker-H. Schneider, Berlin