Обыкновенное чудо

«Благотворительность — отличный фундамент для постройки чего бы то ни было».

Луиза Мэй Олкотт, «Маленькие мужчины»

museum_barberin_© Helge MundtБританская газета «Гардиан» опубликовала список, включающий в себя 10 лучших из недавно открывшихся музеев, которые обязательно стоит посетить в 2017 году. Перечень собраний, посвященных таким темам, как искусство, архитектура, история, охватывает географию практически всего земного шара — от Парижа до Лос-Анджелеса, от Марракеша до Пекина. Почетное место в топовой десятке отведено музею Барберини, распахнувшемуся свои двери в Потсдаме.

SAP AG University Alliances User Group Meeting 2008 in Walldorf and St. Leon-Rot on September 11-12. 2008. Thursday 11th, Evening Event. Prof. Dr. h.c. Hasso Plattner, Chairman of the Supervisory Board SAP AG.

Музей расположен в отреставрированном дворце, построенном в 1771–1772 годах — во времена правления Фридриха Великого — архитектором Карлом фон Гонтардом (Carl von Gontard) по образу и подобию барочного дворца Palazzo Barberini в Риме. Во время бомбардировок в 1945 году здание было полностью разрушено, три года спустя снесено, а в 2003-м стараниями мецената Хассо Платтнера (Hasso Plattner) воздвигнуто вновь.

potsdam_mit_museum_barberini_© Helge MundtОткрытие собственного музея 73-летний совладелец софтверной группы SAP (его состояние Forbes оценивает в 11 млрд долларов) планировал давно. «Покупать картины на арт-рынке, чтобы развешивать их в своем доме или, что еще хуже, прятать в каких-то запасниках, — я этого не понимаю, — заявил бизнесмен в интервью Deutsche Welle. — Ужасно, когда другие люди лишены возможности видеть произведения искусства». К слову, ранее Хассо Платтнер уже участвовал в создании учреждений культуры: в ноябре 2016 года он стал сооснователем института искусствоведческих исследований Wildenstein Plattner Institute.

museum_barberini_© Helge MundtАмбиции у кураторов большие: предполагается, что музей Барберини станет одним из лучших в Германии и будет сотрудничать с главными мировыми сокровищницами, такими как Лувр и Эрмитаж. Концепция развития предполагает проведение в его стенах сборных выставок из музеев и частных собраний со всего мира, в которые будут интегрироваться работы из коллекции Платтнера, собираемой им в течение последних 20 лет: один из ее разделов посвящен послевоенному и современному искусству Восточной Германии, другой — импрессионистам и модернистам. В собрании есть произведения Клода Моне и Пьера Огюста Ренуара, Эдварда Мунка и Макса Либермана, Зигмара Польке и Герхарда Рихтера.

munch_sommernacht_am_strand_privatsammlungВ этом году музей, владеющий 17 залами (общая выставочная площадь — 2200 кв. м), запланировал четыре экспозиции. Первые две — «Импрессионизм: искусство пейзажа» и «Классики модерна: Либерман, Мунк, Нольде, Кандинский», открывшиеся в январе и вызвавшие огромный интерес у публики, — включают в себя более 170 произведений искусства. Около половины из них приехали в Потсдам из крупных музейных собраний мира, таких как Denver Art Museum (Колорадо), Städel Museum (Франкфурт-на-Майне), Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург), Национальная галерея Вашингтона, а также из многочисленных частных коллекций США, Франции, Швейцарии, Великобритании и Нидерландов. Есть в экспозиции и вещи из коллекции Билла Гейтса — друга Хассо Платтнера.

monet_claude_getreideschober_schnee_sonnenlicht_1891Жемчужиной выставки, посвященной искусству импрессионизма, по праву считается собрание Клода Моне, состоящее из 41 работы. Всего же эта экспозиция насчитывает 92 произведения.

До конца года в Museum Barberini запланированы еще две мощные выставки — «От Хоппера до Ротко: американские пути современного искусства» и экспозиция работ художников, живших в ГДР.

Ознакомиться с выставками «Импрессионизм. Искусство пейзажа» и «Классики модерна: Либерман, Мунк, Нольде, Кандинский» можно до 28 мая.

Fotos: Helge Mundt, Museum Barberini