Katharina Grosse. It Wasn’t Us

KG100620_017_photo-Jens-Ziehe

С большими форматами автор работает не впервые. В качестве холста Катарина Гроссе использует объекты из дерева и ткани, природные ландшафты и разрушенные ураганом дома. Ее работа It Wasn’t Us («Это не мы») в Hamburger Bahnhof — Museum für Gegenwart, где находится филиал Новой национальной галереи Берлинского музея современности, буквально взрывает границы музейного пространства. Авторский взгляд и стиль художницы можно назвать абстрактным сюрреализмом, в рамках которого трехмерные и масштабные «картины» Гроссе существуют вместе со зрителем. 

Паблик-арт Катарины Гроссе, претендующий на звание главного художественного события 2020 года в Германии, может показаться довольно сомнительным проектом для многих поклонников строгой классической живописи, экспонируемой в музейных залах. Ну а тем зрителям, кто открыт всему новому, творчество широко известной в мире немецкой художницы поможет ощутить взаимосвязь пространства и живописи в урбанистическом контексте. Ее инсталляции напоминают огромные картины, содержание которых мы просто не можем увидеть, поскольку находимся внутри. Это невероятные многомерные красочные миры, в которых цвет пронизывают все окружающее пространство. Поэтому совсем не случайно центральное место в художественной практике Гроссе занимает представление о том, что живопись возможна не только на холсте — она способна проникать во все грани нашего окружения. В работах Катарины радужными красками покрыты стены, потолки, фигуры, целые здания и ландшафты. 

Примечательно, что «картины» Гроссе могут появиться повсюду: на резиновом сапоге, на 1яйце, на смятых складках ткани, вдоль железнодорожной линии, на пляже, в снегу, на скульптурной форме, на фасаде и на крыше. Ядреные цвета — кислотно-зеленый, ярко-розовый, оранжевый и не только — преображают заброшенные сооружения и туннели, окрашивают деревья и траву, выступая своеобразной креативной пружиной психоделического эффекта.

Над масштабной инсталляцией It Wasn’t Us, простирающейся через Исторический зал, обширную территорию за музеем и завершающейся на фасаде Рикхаллена (часть музейного комплекса с 2004 г.), Катарина работала в течение многих недель. На заключительном этапе полномасштабные части скульптур были перенесены в зал музея и собраны бригадой рабочих. В течение нескольких дней Гроссе с помощью горячей проволоки вручную создавала вмятины и мелкие борозды на хрупких предметах, которые затем были покрыты динамическими цветными полосами, наносимыми слой за слоем с помощью промышленного пульверизатора. По признанию самой художницы, «…это как бросание мяча в подвижных играх. Мяч я могу бросить далеко, куда глаз захочет, траектория его полета не заканчивается у холста на расстоянии вытянутой руки с кистью».

KG100620_009_photo-Jens-ZieheЖивопись Катарины Гроссе сродни взрыву, направленному вовне, — мощная экспрессия цвета, превращающая в гигантское трехмерное полотно все выставочное пространство и даже находящуюся за его пределами реальность. По мнению кураторов проекта, работа немецкой художницы формирует новую привычку для восприятия искусства. Ее краски служат для преодоления границ, переписывания зон в новом контексте. Прежнее здание сохраняет свои формы, но кажется чем-то устаревшим, отжившим, незначительным. В результате возникает фантастическая структура, в которой воображение прокладывает свой собственный курс в самых разных направлениях. Не только посетитель музея, но и случайный прохожий не сможет пройти мимо, не ступив в это застывшее многоцветье, равно как не сумеет воспротивиться непреодолимому желанию разгадать в его переплетении некий тайный универсальный знак.

Подготовка и монтаж выставки пришлись на непростое время. Первоначальное открытие экспозиции было отложено, но Катарина Гроссе имела возможность продолжать работу над своим грандиозным арт-проектом. Сегодня, оглядываясь на ситуацию с коронавирусным кризисом, художница обозначила некоторые значимые акценты: «Конечно, я не думала о пандемии, когда размышляла над названием выставки. Но сейчас более чем когда-либо мы осознаем, что не можем уклоняться от ответственности. На каждое действие есть реакция, и все взаимозависимо. Система может выйти из-под контроля при малейшем изменении. Это применимо как к изображению, так и к реальному миру».

KG_Pressebilder_Portrait_RobertSchittko

© Zan Wimberley, Katharina Grosse / VG Bild-Kunst, Bonn 2020 / Foto: Jens Ziehe