СМЕНА ПРИОРИТЕТОВ

PI_MT_Signature_Fischgrat_2«Я думаю, на какое-то время мы увидим отказ от показной роскоши. Люди будут тратить меньше, снизится количество громких, провокационных проектов. Настало время, когда нам необходимо переосмыслить то, каким образом мы видим себя в будущем как сообщество», — говорит нью-йоркский художник и дизайнер Джозеф Алджиери. Многие с ним согласны: Марк Граттан из фирмы VIDIVIXI уверен, что пандемия сместила наше внимание на действительно важные вещи, о которых мы могли на время забыть, — на заботу о себе и окружающем мире. Он предполагает, что страсть к модным новинкам заменится на желание «окружать себя вещами для души».

TERRA

Коллекция, разработанная архитектурным бюро Snøhetta по заказу датского бренда Georg JensenGeorg Jensen, выполнена из нержавеющей стали, напоминающей гладь воды, и терракоты, по цвету близкой к почве. В составе вдохновленной природными формами серии — три горшка разных размеров, уникальные двусторонние горшки, лоток с набором из трех маленьких кашпо, идеально подходящих для трав, а также лейка и еще один небольшой поливочный сосуд. Предметы с изящными закругленными формами можно использовать как декоративные скульптурные элементы для подоконника или объединять в красивые композиции, создавая зеленые зоны по всему дому. 

SIGNATURE

История немецкой фабрики Marburg начинается с 1845 года, когда Иоганн Бертрам PI_MT_Signature_Fischgrat_1Шефер заложил первый камень в создание обойной империи. В сотрудничестве с известными дизайнерами родились потрясающие коллекции — имена Заха Хадид, Луиджи Колани, Карим Рашид говорят сами за себя. В 2000-м фабрика представила первую именную коллекцию обоев Ulf Moritz Compendium. Всемирно признанный мастер модернизма и авангарда Ульф Мориц руководствуется принципом: создавать вещи, которые до него еще никто не делал! В своей шестой коллекции — SIGNATURE — дизайнер из Нидерландов предлагает широкий ассортимент обоев с четким и простым архитектурным дизайном. Модное звучание помещениям придадут обои в черно-белой классике или сочетании ультрамарина с медью.

THE PILLOW SOFA

Диван, спроектированный дизайнером Мюллером ван Севереном для Kassl Editions, KASSL Pillowназван в честь сумок Pillow Bags, впервые представленных бельгийским брендом в 2019-м. Модульный элемент состоит из трех подушек: две из них, уложенные друг на друга, формируют сиденье, третья — спинку. В итоге получается модель нужной длины, а боковые ремни позволяют дополнить ее высокими подлокотниками. Такой предмет мебели привносит в интерьер приятную нотку женственности. Кресла и диваны серии обиты текстилем итальянской фабрики Limonta, из которого изготовлены и одноименные сумки. Коллекцию планируют выставить в рамках Salone del Mobile в 2021 году.

THE 121 СOLLECTION

Первую капсульную коллекцию аксессуаров для письма, разработанную известным своими светильниками британским брендом Bert Frank, составляют ручки, карандаши, THE 121 СOLLECTIONподставки для карандашей с вертикальным, горизонтальным и спиральным точением и пресс-папье в форме шара, куба и пирамиды — все сделано из обработанной чистой латуни. Наряду с традиционной функцией предметы служат также для декорации рабочего стола. Аксессуары напоминают детали механизмов — винтовые и резные элементы отсылают к оборудованию для работы с металлом, которым вдохновлялись дизайнеры. Коллекция появится в продаже в сентябре 2020 года и будет доступна на сайте www.bertfrank.co.uk.

CACTUS

Вдохновением для данного светильника послужили высокие суккуленты, натолкнувшие молодого французского дизайнера Михаэля Коска на создание серии Cactus для 8200TBR-Ambienteнемецкого бренда Pulpo. Работа с растениями подчеркивает важность естества в работах Коска. Он называет это «способностью оживлять удивительные творения природы», предпочитая простые линии искусственным силуэтам. Серия из боросиликатного стекла и стали состоит из небольших и более крупных предметов. Пузырьки, полоски и различия в величине и цвете являются частью производственного процесса и придают лампам уникальность. «Кактусы» доступны в прозрачном и дымчато-сером стекле.

PAUL & JOE X ASSUNTA POSITANO

ICILl4VAВо время пребывания в самоизоляции креативный директор французской марки Paul & Joe, всегда ценившая уникальность и мастерство крафтового исполнения, заинтересовалась созданием посуды ручной работы. Результатом ее кооперации с мастерами итальянской гончарной компании Positano, основанной в 1948 году в одноименном городке, стали вдохновленные солнцем и красочными пейзажами Амальфи разных размеров тарелки, миски, кружки и блюда с изображениями приносящих удачу рыб, черепах, слонов, осьминогов, котов и кроликов. Лимитированная коллекция Софи Мешали доступна в фирменных магазинах Paul & Joe и на официальном сайте.

CITIZEN

Коллаборация одного из самых титулованных дизайнеров современности Константина vitra citizenГрчича и швейцарской компании Vitra, одной из первых обратившая внимание на корректность производства с точки зрения экологии, вылилась в создание новой интерпретации кресла для отдыха. Его дизайн включает в себя элементы уже ставших классикой дизайна предметов мебели из трубчатой стали. Эффект свободного парения достигается за счет всего лишь трех металлических тросов, которые крепятся к каркасу. Полукруглые контуры неподвижной спинки эргономично поддерживают верхнюю часть тела, предотвращая сутулую посадку в кресле. Кресло Citizen Lowback предлагается в двух версиях.

RUFF

RuffРаботая над проектом кресла для итальянской мебельной компании Moroso, звезда испанского дизайна Патрисия Уркиола (Patricia Urquiola) черпала вдохновение в работах одного из крупнейших испанских скульпторов ХХ века Эдуардо Чильиды, чьи произведения отличаются монументальностью и абстрактностью. Предмет состоит всего из двух деталей — сиденья и спинки, которая окружает основание, формируя широкие подлокотники. В результате получается гармоничное сочетание изогнутых и прямых линий. Благодаря простой геометрии и яркой индивидуальности кресло может дополнить как жилой, так и общественный интерьер. 

MANHATTAN & COMO

В продолжение своей серии коллекционных объектов &Tradition Collect, запущенной в &Tradition Collect_1продажу в начале 2020 года, датский бренд &Tradition выпустил два новых светильника: Manhattan, напоминающий рифленую колонну, и Como — гладко отполированный «грибок». Основания обоих выполнены из анодированного алюминия. Данные примеры «поэтичного модернизма», как обозначили их авторы — дизайнеры Сигне Биндслев Хенриксен и Петер Бундгард Рютцу из бюро Space Copenhagen, — сочетают в себе универсальный датский дизайн с вневременной формой и инновационными технологиями производства. Компактные и удобные повседневные предметы отличаются выверенными пропорциями и незамаскированной красотой материалов. 

SAMMANKOPPLA

IKEA и тайский модный дом Greyhound Original выпустили лимитированную коллекцию «Самманкоппла» (в переводе со шведского — «взаимосвязь»; «объединение»), в составе которой — 20 предметов мебели и аксессуаров для дома: светильники-канистры, новая версия знаменитой сумки «Фракта», а также столы, многофункциональная ширма для зонирования небольших жилых пространств и вешалки на колесах. В большей части серии присутствуют смелые узоры, вдохновленные пейзажами Бангкока, и интерпретация известного мотива «гусиные лапки» в фирменном стиле бренда Greyhound. Многие товары сделаны из вторичного сырья. Среди них — светодиодные светильники в форме пластиковой канистры. А, например, ковры выполнены из переработанных пластиковых бутылок. Metamorphosis