КОНЦЕРТ МИРА

23 апреля в 18 часов в баварском Гармиш-Партенкирхене пройдет Второй русско-украинский концерт мира. Цель мероприятия — продемонстрировать стремление молодежи к мирному урегулированию конфликтов, к возможности общаться, работать и музицировать вместе.

_DSC0329

В большом гала-концерте, который состоится под сводами Конгресс-центра, примут участие известные музыканты из России и Украины, в исполнении которых прозвучат произведения мастеров мировой музыкальной культуры — Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Александра Даргомыжского, Камиля Сен-Санса, Джорджа Гершвина, а также музыка российских и украинских композиторов. Кроме того, в программе концерта — сочинение живущего в Гамбурге Бориса Козака «Картинки с выставки. Репост», написанное им специально для Первого русско-украинского концерта мира (ноябрь 2015 года).

foto 23-02

Среди участников вечера — Международный симфонический оркестр «Таврический» (дирижер Михаил Голиков) и камерный оркестр «Львовские солисты». Сольные партии исполнят виолончелист Федор Елесин (Гамбург), скрипач Тома Бервецкий (Львов), пианистка Екатерина Князева и другие.

foto 32-03

Основной посыл мероприятия — заставить задуматься о человеческих ценностях, о значении традиций и o культуре как главном связующем факторе в современной жизни. Ибо от того, как поведет себя в условиях разного рода конфликтов каждый из членов общества, будет зависеть, что по-настоящему ценного мы сможем оставить нашим потомкам. Поэтому так важен двусторонний диалог, позволяющий обеим сторонам высказаться и услышать друг друга. Это единственно верный путь, ведущий к гармонии.

golikovСобственно, уже Первый русско-украинский концерт мира, организованный в Гамбурге при поддержке городских властей и министерства культуры, показал всю правильность и актуальность этого большого проекта. Среди гостей вечера было немало представителей политической элиты, дипломаты многих стран. Музыка способствовала созданию особой атмосферы, что априори позитивно сказалось на общем тоне межкультурного диалога, в ходе которого звучали мнения на многих языках. Что ж, может, искусству и не под силу изменить мир, в котором мы живем, но помочь людям понять друг друга — эта роль ему явно по силам.

Международный симфонический оркестр «Таврический»

Данный коллектив — последователь традиций культурного и творческого наследия оркестра и хора Капеллы «Таврическая», учрежденной Межпарламентской ассамблеей государств — участников СНГ ко дню 220-летнего юбилея Таврического дворца. Прообразом капеллы стал коллектив, служивший князю Григорию Потемкину.

Сейчас этот творческий союз самостоятельно организует концерты, благотворительные и социальные акции, активно участвует в проведении культурных проектов. Делается это под эгидой Благотворительного фонда поддержки и развития Капеллы «Таврическая». Фонд учрежден Михаилом Голиковым — дирижером и художественным руководителем Симфонического оркестра студентов Санкт-Петербургской консерватории. В составе оркестра — музыканты-виртуозы из Финляндии, Коста-Рики, Монголии, Беларуси, Украины, Молдовы и Казахстана. Большинство из них — учащиеся или выпускники Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

Информация о концерте и заказ билетов:

www.friedenskonzert.com
GAP-Ticket
Monika Lang
Richard-Strauss-Platz 1
82467 Garmisch-Partenkirchen
Тел.: 08821-730 1995