ИНВЕСТИЦИИ В ИСКУССТВО

Арт-рынок — это такая интересная игра, в которую можно играть, имея любые деньги.

<> at Sotheby's on June 19, 2018 in London, England.

Глобальный рост экономического благосостояния вкупе с низкими процентными ставками способствует повсеместному увеличению числа инвесторов, рассматривающих альтернативные варианты вложения свободных финансовых средств. Одним из них стали инвестиции в искусство. Блестящие итоги арт-аукционов — лучшее свидетельство тому, что международный рынок искусства находится на подъеме. В то же время далеко не всегда удается заранее правильно оценить риски. Во избежание подобной ситуации стоит иметь под рукой надежных консультантов. Позвольте представить одного из таких профессионалов своего дела: всемирно известная компания TRUFFLE Art Advisory & Investment со штаб-квартирой во Франкфурте является независимым международным консультантом в области европейского искусства — со времен античности и до послевоенного периода второй половины ХХ века. По словам основателя компании, специалиста в области биржевой торговли, финансовых рынков и классических разновидностей активов, а также консультанта по вопросам искусства Маттиаса Батца (Matthias Batz), который любезно согласился ответить на наши вопросы, девиз фирмы говорит сам за себя: «TRUFFLE Art Advisory обращает искусство в деньги, а деньги — в искусство».

Расскажите, пожалуйста, что кроется за столь неординарным названием — TRUFFLE ART ADVISORY?

2_IMG_0931_Batz ScheubelПрежде всего замечу, что основной коллектив TRUFFLE ART ADVISORY — это одновременно эксперты в сфере финансов и специалисты в области истории искусств. Наш небольшой, но очень профессиональный коллектив, в составе которого также частный коллекционер и дипломированный экономист Мануэла Шойбель (Manuela Scheubel) и историк искусства доктор Мари-Амели цу Салм-Салм (Dr. Marie-Amélie zu Salm-Salm), консультирует как увлеченных коллекционеров, так и стратегических инвесторов по всем вопросам, касающимся покупки и продажи произведений высококачественного западного искусства. Наша цель — долгосрочное сохранение ценностей. Мы сродни животным, ведущим «тихую охоту» на трюфели, — эта работа требует острого глаза, навыков и некоторой доли удачи. Так же и в сфере искусства: арт-инвестиции — это не что иное, как кропотливый труд, помноженный на охотничий азарт и на возможность соприкоснуться с прекрасным.

Как получилось, что вы — профессиональный эксперт в мире финансов — стали консультантом по вопросам искусства и инвестиций в него?

Специалисты TRUFFLE внимательно следят за модными веяниями, связанными с альтернативными вариантами вложения денежных средств. Несколько лет назад, подметив тенденцию все увеличивающегося спроса и, как следствие, растущего дефицита на качественные произведения искусства, а также стабильно низкие процентные ставки, мы рискнули предложить в Германии профессиональные консалтинговые услуги в сфере искусства и финансов.

В чем состоит главное отличие инвестиций в акции и ценные бумаги от вложения средств в предметы искусства?

Все довольно просто: в случае с ценными бумагами существует возможность с самого начала определить и зафиксировать их стоимость. Акции можно сразу же перепродать. В сфере ценообразования на предметы искусства ситуация более субъективная, хотя есть и объективные факторы. Сколько коллекционер готов заплатить за конкретную работу? Кто еще на нее претендует? Специфика арт-рынка состоит в том, что предмет искусства не представляет никакой рыночной ценности до тех пор, пока не пройдет экспертизу и не получит документ, подтверждающий его подлинность. Когда акция падает в цене, то это априори означает потерю личных средств. Если же вы ошиблись с арт-инвестицией, то приобретенное вами произведение искусства будет как минимум радовать глаз и эмоционально вас подпитывать. Искусство — это нечто неизмеримо большее, нежели просто некая долгосрочная имущественная ценность. Это страсть, способствующая дальнейшему эволюционированию личности и сохранению культурных ценностей. Несмотря на то что арт-инвестициями далеко не всегда возможно обеспечить ликвидность вложений, искусство не подвержено кризисам, представляет собой подвижную мировую валюту и является ценным имуществом. К тому же это хорошая защита капитала от инфляции: произведения искусства, в отличие от других вложений, не теряют своей потребительской стоимости, плюс налоговые выгоды.

Решаясь на вложение средств в произведение искусства, нужно понимать, каков минимальный срок инвестирования.

Поскольку многие наши клиенты думают и действуют в интересах своего потомства, мы помогаем им составить коллекцию, которая перейдет затем по наследству к их детям и внукам. Поэтому при составлении своего художественного инвестиционного портфеля не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что ваши приобретения должны нести эмоциональную составляющую, а не являться исключительно средством для быстрой перепродажи. К тому же качественные арт-объекты повышают ваш статус и могут стать предметом обсуждения с друзьями и знакомыми.

Существует ли некая общая модель инвестиций в искусство?

3_Sygns GmbH_manet monet moneyУ каждого своя мотивация, объясняющая потребность приобрести тот или иной предмет искусства. Коллекционер, равно как и инвестор, в чистом виде встречается крайне редко. Как правило, людьми движет влюбленность в некий предмет искусства в сочетании со стремлением защитить свои средства и приумножить их. На арт-рынке немало серьезных коллекционеров, которые никогда не скрывали того, что их приобретения должны приносить деньги. Как показывает наш опыт, при миллионных вложениях в искусство из любви к нему всегда присутствует тема правильности инвестиций.

Как инвестор и предмет искусства «находят друг друга»? Существуют ли на рынке консультанты по финансовым вопросам, которые предлагают альтернативные виды вложения средств, в частности арт-инвестиции?

Исходя из наших наблюдений, финансовые консультанты стали гораздо чаще предлагать своим клиентам в качестве альтернативы арт-инвестиции. Но поскольку далеко не все из них отличаются компетентностью в этом вопросе, в игру вступает TRUFFLE. Мы с гордостью говорим о том, что нашими услугами уже пользуются Family Offices, консультанты по финансовым вопросам и банки. Среди наших предложений — известные произведения западного искусства, на которые всегда найдутся покупатели.

Какие факторы играют наиболее важную роль при назначении цены на инвестиционный арт-объект?

Прежде всего следует иметь в виду, что арт-инвестиции — товар ограниченный, а это априори предполагает увеличение спроса и рост цен на него. Неменьшую роль играет и число коллекционеров, стремящихся обладать данным конкретным произведением искусства. В конце концов, каждый объект по-своему уникален и является предметом роскоши, повышающим статус будущего владельца. Так что искусство становится своеобразным must have — трендовой вещью определенного слоя покупателей. С учетом стремительного повышения в последнее десятилетие цен на предметы искусства вопрос арт-инвестиций приобретает все большую актуальность.

Не секрет, что любой инвестор хочет свести к минимуму собственные риски. Каковы инструменты, помогающие оценке предмета искусства?

Существует целый ряд критериев, уменьшающих такого рода риски. К примеру, подтвержденная история владения произведением искусства, внесение арт-объекта в реестр, профессиональная экспертная оценка художественной комиссии или сертифицированных специалистов. Конечно, бывают случаи, когда возникает необходимость провести анализ материала, но это скорее исключение. Наши девизы при консультировании: качество вместо количества, долгосрочные инвестиции вместо быстрой перепродажи с целью получения прибыли, продуманная на долгое время стратегия вместо недолговечных трендов. При этом важнейшим фактором является, конечно же, качество, качество и еще раз качество! С известными и проверенными произведениями искусства вы всегда в безопасности!

Какую часть инвестиционного капитала вы советуете вкладывать в произведения искусства?

Решающий фактор для минимизации рисков при вложении части активов в искусство — это профессиональный, трезвый подход. Здесь нет каких-то предписанных правил. Но из личного опыта можно сказать, что арт-инвестиции могут составлять от 5 до 10% от общего инвестиционного пакета.

Что сегодня особенно востребовано на рынке арт-инвестиций и, как следствие, является гарантом хорошей доходности?

За последние 20 лет резко возросли в цене работы современных художников, что продиктовано духом времени и появлением нового поколения покупателей. В то же время рынок в верхнем ценовом сегменте стал более консервативным и сегодня сконцентрирован на нескольких именах. Спросом пользуется и ряд художников послевоенного времени, цены на их работы имеют выраженную тенденцию роста. Также с 1980-х годов наблюдается бум на импрессионистов. В свою очередь, появление на рынке покупателей из Китая и стран Ближнего Востока, также проявляющих интерес к такого рода объектам искусства и претендующих на эксклюзивные предложения, окажет позитивное влияние на ценообразование в этих сегментах.

Что для вас наиболее интересно в вашей работе?

Самое интересное — в рамках долгосрочного сотрудничества собрать для клиента целую коллекцию. Когда у человека, прежде равнодушного к искусству, появляется увлеченность им — это настоящий подарок для нас. Подобрать для него арт-объекты, с которыми ему захотелось бы себя идентифицировать, — одна из важнейших и любимейших задач для нас. Ведь в результате клиент получает двойную выгоду: первое — это удачная арт-инвестиция, второе — знакомство с миром искусства, бывшего для него тайной за семью печатями.

И вопрос напоследок: в каких «взаимоотношениях» находятся рынок и искусство?

Как показывает жизнь, эти два понятия тесно связаны друг с другом на протяжении вот уже долгого времени. Более того, они зависимы друг от друга: ведь именно рынок подтверждает в конечном итоге качество арт-объекта. Достаточно выставить одно из своих приобретений на аукцион. Если его цена выросла, то вы на правильном пути.

 

© Truffle Art, Georg Weissbach & Sygns Gmbh