ПОД КРЫЛОМ — БАДЕН-БАДЕН

Авиакомпания «Победа», входящая в Группу «Аэрофлот», открыла новое направление: Баден-Баден — Москва — Сочи

 

20171024_140930О том, кто выступил инициатором этого проекта, важного для дальнейшего позитивного развития российско-германских отношений, и как удалось столь успешно его реализовать, рассказал в своем интервью читателям журнала Life IN председатель совета директоров инвестфонда Altera Capital, многолетний председатель совета директоров ОАО «Аэрофлот» (до июня 2017 года) Кирилл Андросов.

Открытие воздушного моста между Германией, Россией, Францией и Швейцарией, а также важнейшими российским и немецким регионами, Краснодарским краем и Баден-Баденом, — шаг поистине глобального свойства. Кто был инициатором этого судьбоносного проекта?
Игорь Михайлович Ротман, с которым я познакомился 10 лет назад в Германии. Одной из тем нашего с ним общения стала необходимость создания регулярного воздушного сообщения: в ту пору в Баден-Баден летал всего один рейс, выполнявшийся немецкой авиакомпанией Blue Wings. И кстати, он был всегда IMG_4900загружен под завязку. Будучи тогда членом совета директоров «Аэрофлота», я задумался о возможности реализации данной идеи, поскольку в регионе Баден-Баден проживает много наших сограждан, которых такого рода воздушное сообщение должно было заинтересовать. Просчитав экономичность рейса (взяли статистику Blue Wings), мы поняли, что «Аэрофлотом» сюда летать невозможно — напрочь отсутствует коммерческая привлекательность. Слишком большие расходы, как следствие — высокие тарифы на перелет… И вот в конце 2014 года мы запустили проект «Победа». Одним из первых направлений, которые я в качестве председателя совета директоров «Аэрофлота» предложил к обсуждению, был как раз Баден-Баден. Андрей Калмыков, возглавивший в 2014 году авиакомпанию «Победа», считал, что данный маршрут сможет стать весьма привлекательным. Конечно, при определенной поддержке со стороны «Аэрофлота». И он не ошибся. Первый рейс, выполненный из Москвы в Баден-Баден, был загружен на 97% (несколько пассажиров не смогли попасть в самолет из-за отсутствия загранпаспорта или действующей визы)… Это прекрасный результат. Мне очень нравится такой сфокусированный коммерческий подход. Благодаря Игорю Ротману, ставшему 2представителем компании «Победа» в Баден-Бадене, мы сделали по-настоящему хорошее дело. В дальнейшем рейс лоукостера будет выполняться три раза в неделю на новых комфортабельных самолетах Boeing 737-800. В московском аэропорту Внуково пассажиров ждут удобные стыковки с рейсами в Сочи.

Европейские жители, привыкшие к лоукостерам, знают, что у низкобюджетных авиакомпаний в приоритете организация непосредственно самого перелета, а уж потом — коммерческая выгода. Какова ценовая политика «Победы»?
В среднем цена билета на наших рейсах составляет не более 5000 рублей (75 евро). Это существенно дешевле, чем любая другая альтернатива, поэтому «Победа» прекрасно выполняет свою функцию бюджетного перевозчика, позволяющего путешествовать со значительной экономией на транспортных расходах.

171019_KS_ 1Flug_Moskau_197Одна из больших проблем российских транспортных перевозок — высокие цены на билеты внутри страны, отсюда и предпочтения туристов, выбирающих для отдыха зарубежные направления, в частности Турцию. В то же время «Победа» совершает немало рейсов внутри страны.
Кстати, сегодня перелеты из Москвы в Сочи, а тем более в Симферополь или Геленджик, в среднем дешевле, нежели в Анталью. Но ведь пассажир отдает предпочтение отдыху в Турции, поскольку там он получает все в одном флаконе: цена проживания на морском курорте плюс качество сервиса, по уровню которого Сочи, к примеру, все еще уступает. Безусловно, многое уже сделано в сторону позитивных изменений, но работы предстоит еще масса. Прекрасно, что сегодня в Симферополь прилетают пять миллионов пассажиров, но те же самые пять, а то и семь миллионов после открытия заново авиасообщения с Турцией отправились туда. Соотношение цены и качества — лучший камертон туристических настроений. Говорить же о том, что цены на зарубежные рейсы в России выше, чем на аналогичные направления у западных компаний, я бы не стал. «Аэрофлот» всегда стремился конкурировать с Lufthansa, Air France, British Airlines и пр. Это бизнес! При этом цены на билеты экономкласса у российской авиакомпании всегда были несколько ниже, чем у ее зарубежных конкурентов. В бизнес-классе — расклад иной, там расценки на 15–20% выше. Но я считаю, что пока пассажир готов платить, цена в бизнес-классе может быть любой. Тем более это позволяет поддерживать дисконтные тарифы экономкласса.

В России «Аэрофлот» фактически является монополистом. Как вы себя чувствуете в этой ситуации?
IMG_4793Среди российских авиакомпаний доля «Аэрофлота» в среднем 45—50%. Если быть еще более точным, то к этой цифре следует добавить долю иностранных авиакомпаний. К примеру, из Москвы в Лондон наряду с «Аэрофлотом» можно улететь также British Airlines, а во Франкфурт — Lufthansa. Если взять данный сегмент рынка, то он составит приблизительно 35% от всего трафика. Поэтому даже формально «Аэрофлот» нельзя назвать монополистом… А принимая во внимание работу российской антимонопольной службы, это вообще маловероятное дело. От компаний постоянно требуются всевозможные отчеты, объяснения модели ценообразования и порядка формирования себестоимости. Поэтому я совсем не уверен, что быть монополистом в России — такая уж привилегия…

Сегодня в Германии проживает около пяти миллионов человек русскоязычного населения. Какова аудитория пассажиров, выбирающих «Победу» для своих перелетов на рейсах Баден-Баден — Москва — Сочи?
171019_KS_ 1Flug_Moskau_170По итогам первого рейса судить, конечно, сложно. Сейчас среди пассажиров было порядка 10% иностранцев, но, думаю, это соотношение скоро изменится. Все дело в недостаточной (пока) информированности населения об открытии нового направления. «Победа» ─ молодая авиакомпания, возраст самолетов — меньше трех лет, стандарты безопасности — высочайшие. Кроме того, по данным рейтинга IATA, это одна из самых пунктуальных компаний в Европе. И если кто-то сомневается в наших возможностях, то пусть заглянет на сайт IATA, где абсолютно точно видно, что по стандартам безопасности и пунктуальности «Победа» находится в рейтингах выше, нежели… Lufthansa. Понятно, что искушенного немецкого туриста будет также интересовать вопрос стоимости билетов. Что ж, и по этому критерию «Победа» обыгрывает большинство конкурентов. Я очень надеюсь и верю, что как раз на перелетах между Германией и Россией доля немецких пассажиров будет значительно расти.