German Genethics

DSC_9284Индивидуализация лечения, или его персонализация, как сейчас модно говорить, захватила практически все разделы нозологии, где активно развивается лекарственное лечение злокачественных новообразований. Движение в этом направлении связано с ежедневными открытиями в области молекулярной биологии и патологии рака, а также с появлением большого числа препаратов, механизм действия которых направлен на определенную мишень.

Инновационный центр биотехнологий (Frankfurter Innovationszentrum Biotechnologie – FiZ), основанный в 2002 году во Франкфурте, является одним из ведущих в Европе научных учреждений подобного типа. Сегодня центр успешно сотрудничает с многими университетами и организациями не только в Германии, но и за ее пределами. Специалисты, работающие под его крышей, ведут активную исследовательскую деятельность, направленную на развитие прецизионной медицины, в рамках которой FiZ предложил уникальный проект-консорциум German Genethics. Объединив опыт и знания компаний – лидеров в области борьбы с онкологией, центр предлагает инновационный подход в диагностике рака. С целью подробнее узнать о задачах и деятельности Frankfurter Innovationszentrum Biotechnologie мы обратились к его основателю и руководителю доктору наук Кристиану Гарбе (Dr. Christian Garbe).

 

DSC_9288Господин Гарбе, несмотря на динамичное развитие науки и медицины, онкология остается «чумой ХХI века». В чем состоит уникальность инновационного подхода к диагностике рака, предлагаемого в вашем центре?

Каждый человек – уникален по своей природе, то же самое можно сказать о пациентах, страдающих от онконедугов. Следовательно, одни и те же методы лечения, примененные к ним, могут совершенно по-разному отразиться на их состоянии. Поэтому современная медицина придерживается так называемого персонифицированного подхода к каждому больному, иначе говоря, любое назначение делается врачом только после проведения специальной молекулярной диагностики, анализирующей опухолевые ткани на генетическом уровне. В итоге, благодаря данной процедуре, каждый пациент получает индивидуальную терапевтическую программу, составленную специально для него. А это априори означает повышение шансов на выздоровление и сведение к минимуму таких рисков, как побочные эффекты и неудачно подобранные медикаменты. Ну и конечно, снижаются затраты на лечение.

 

Иными словами, с помощью German Genethics можно получить полную картину о состоянии пациента и возможном его лечении?

Данный проект предлагает уникальные услуги персонализированной медицины в области онкологии. Краеугольным камнем правильного подхода к составлению программы, направленной на выздоровление больного, является точная постановка диагноза. И от того, насколько грамотно проводится диагностика, полностью зависят планирование лечения и его результат. Успехи науки в исследовании генома человека позволяют говорить, что ХХI век стал веком «персонализированной медицины». Результаты нашей молекулярной диагностики помогают выявить наследственные заболевания, а также предрасположенность к возможным отклонениям. Это и есть та самая информация, которая позволяет лечащему врачу принять взвешенное индивидуальное решение для каждого онкобольного при выборе для него максимально эффективной терапии.

FUI_9673Мы оптимизируем данный процесс с помощью Smart Data («интеллектуальные данные»): проект German Genethics позволяет сопоставить молекулярный профиль отдельного пациента с глобальными данными клинических исследований и с уже имеющимися результатами лечения. В итоге врач получает полный пакет, содержащий как подробный молекулярный анализ конкретной опухоли, так и перечень возможной терапии, данные клинических исследований, включая также список рекомендованных препаратов. Имея в руках столь ценную информацию, он может принять обоснованное терапевтическое решение в отношении каждого конкретного онкобольного.

В нашей работе мы опираемся на постоянно обновляющийся научный прогресс и высокие стандарты защиты данных, принятые в Германии.

 

Вы использовали термин «интеллектуальные данные». Не могли ли вы подробнее рассказать, что за ним кроется?

По сути, в уникальной базе данных German Genethics собрана информация из научных работ, публикаций и узкоспециализированных баз данных по молекулярной биологии, включая последние результаты клинических исследований и информацию об утвержденных методах лечения. Наши биоинформатики совместно с моллекулярными биологами интерпретируют анализа ДНК.

 

Можно ли говорить об уникальности проекта German Genethics?

Думаю, да. Ведь с его помощью мы максимально быстро соединяем генетические данные с результатами последних исследований и с биологическими моделями для создания индивидуальных схем лечения рака, предлагая онкологам возможный вариант терапевтического решения. С учетом высокой скорости обработки данных эта процедура не занимает много времени и не слишком обременительна в коммерческом плане. Плюс, благодаря развитию высоких технологий, мы имеем возможность обеспечить доступ к научным знаниям в любой точке земного шара.

 

И кто выигрывает от всех этих преимуществ?

FIZ_Logo_4c_aktuellЗдесь мне хотелось бы процитировать американского генетика, получившего известность как руководитель проекта по расшифровке генома человека, Фрэнсиса Коллинза, который в настоящее время возглавляет Национальные институты здравоохранения США в Бетесда (Мэриленд): «Персонализированная медицина открывает множество возможностей: полученная генетическая информация и прочие данные позволяют подобрать индивидуальное лечение, а не придерживаться каких-то общепринятых методов».

Если говорить конкретно, то главные преимущества German Genethics кроятся в общей модернизации здравоохранения. Во-первых, у больного появляется реальная возможность избежать нежелательных реакций на препараты, во-вторых, возрастает вариативность лечения, в-тертьих, врачу проще определить оптимальную дозу препаратов, что позволяет значительно увеличить эффективность лечения.

Специализированные клиники и врачи-онкологи в короткие сроки получают информацию о необходимых таргетных медикаментах (новое поколение противоопухолевых средств) и клинических исследованиях, которые необходимо пройти онкобольным, а система здравоохранения экономит средства пациентов, клиник и страховых компаний за счет повышения эффективности своих услуг и снижения издержек, вызванных ненадлежащим качеством медицинского обслуживания. В итоге снижается социально-экономическое бремя, вызванное необходимостью долгого пребывания пациента на больничном, повышается производительность труда граждан и продолжительность их жизни.

 

Каким вы видите будущее лечения онкологии?

Key people in a networked crowd.Персонализированная медицина, опирающаяся на молекулярный анализ и банки данных, способна кардинально изменить медицину. Это касается, прежде всего, онкозаболеваний, когда врачи пытаются подобрать подходящее лечение эмпирическим путем, не располагая общей картиной. Сегодня с помощью глобальных банков данных Big Data ученые могут выделять новые мишени в сфере онкологии, опираясь на которые врач может сравнить несколько аналогичных диагнозов, с тем чтобы подобрать оптимальную терапию, необходимую данному конкретному пациенту. В скором будущем подобный метод будет применяться не только в онкологии, но и в кардиологии, нефрологии и других областях медицины.

 

В рамках круглого стола во Франкфурте вы упомянули, что проект German Genethics перешагнул границы Германии и сегодня успешно развивается в России. Расскажите об этом подробнее.

В Москве наша компания осуществляет кооперацию с врачами-онкологами, представляя им возможность проведения молекулярной диагностики пациентов. Также наш центр сотрудничает с резидентом кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» компанией UNIM, разработавшей сервис дистанционной диагностики онкозаболеваний. UNIM первой в России внедрила технологию Digital Pathology в онкологическую диагностику. Благодаря новому сервису пациенты дистанционно могут обратиться за консультацией к лучшим экспертам международного уровня. В начале этого года UNIM открыла первую в России цифровую лабораторию. Проект, где все исследования проводятся в цифровом виде на базе облачной платформы, позволит исключить риск постановки неверного диагноза, сократить время исследований, а также привлекать к работе над сложными случаями лучших международных специалистов. Наша совместная с UNIM деятельность направлена на активное развитие современной онкологической диагностики. Еще один партнер FiZ – российская компания Национальный БиоСервис (НБС), предлагающая широкий спектр услуг в сфере поиска, обработки, анализа и хранения биологических образцов, а также в разработке продуктов и материалов исследовательского назначения на основе клеточных и тканевых технологий, имеющих принципиальное значение для создания лекарственных препаратов и новых диагностических подходов.

В настоящее время мы начинаем уникальный научный проект совместно с ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России. В кооперации с Ульяновским государственным университетом FiZ предоставляет поддержку лечащим врачам в области микробиологии и биоинформатики.

Вместе с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и Первым московским государственным медицинским университетом им. И. М. Сеченова мы участвуем в различных образовательных программах по персонализированной медицине.

Каким вы видите будущее проекта German Genethics в России и странах постсоветского пространства?

Мы очень надеемся, что в ближайшее время к нам присоединится больше участников и совместно мы сможем представить уникальные возможности всем гражданам постсоветского пространства.

 

Телефон: +49 69 800 865-0

E-mail: info@fiz-biotech.de