Есть здесь и сейчас

Фотография может поблекнуть, безделушка может потеряться, бюст Вагнера может разбиться, но когда-либо проглотивший пищу в байрейтском ресторане будет носить ее в себе до гробовой доски.

Марк Твен

Несомненно, одной из важнейших составляющих любого путешествия становятся гастрономические впечатления, полученные в ходе поездки. А если вкусовые ощущения к тому же приправлены роскошными видами, дарящими наслаждение для глаз, то ехать за всем этим мы готовы хоть на край света. Яркое солнце и солоноватый морской бриз — прекрасные добавки, делающие наше пребывание за столом по-настоящему эксклюзивным. Выбирая направление, в том числе и для гастротуризма, руководствуйтесь правилом «есть здесь и сейчас». Ведь свежее — самое вкусное. LIFE IN предлагает вам варианты, ради которых стоит преодолеть тысячи километров.

Ресторан-бар COVA D`EN XOROI

Менорка, Испания

1_Cova 2Строить здание для своего заведения его будущим владельцам не пришлось. Идеальное место уже было создано природой — прекрасная скала находится на юге Менорки, в Алайоре, на высоте более 100 футов над Средиземным морем. Поистине уникальное место, где природа и человек смогли найти гармонию и понимание. По легенде, когда-то этот грот служил убежищем турецкому пирату, укравшему местную деревенскую девушку, чтобы сделать ее своей женой. Эта история добавляет бару шарма и колорита. Во второй половине дня местные завсегдатаи располагаются под зонтиками на открытой террасе и, потягивая аперитив, любуются Балеарскими островами. В ночное время Cova d’en Xoroi становится вотчиной диджеев, превращающих его в дискотеку. Фирменный напиток бара — Pomada из джина с лимонадом.

Ресторан The Rock

Занзибар, Танзания

2_RockНа Унгудже, одном из островов архипелага Занзибар, недалеко от пляжа Пингве, находится самый романтичный и миниатюрный, всего на 14 столиков, ресторан «Скала», открытый в июле 2010-го. Несмотря на то что с точки зрения ценителей архитектуры и любителей исторических реликвий здесь нет ничего особенного, расположение заведения заслуживает внимания — небольшой домик находится на крохотной скале, омываемой водами Индийского океана. Схожесть с рыбацким домиком наводит на логичную мысль: в The Rock доминируют блюда из морепродуктов. Хотя с берега ресторан выглядит не очень большим, помещение там довольно просторное, кроме того, есть открытая терраса, расположившись на которой, можно считать звезды в небе над Африкой. Перед тем как приехать сюда, изучите график приливов и отливов: в первом случае вам понадобится лодка, во втором — дойдете пешком.

THE RESTAURANT

отель The Chedi Luštica Bay 5*, Тиват, Черногория

3_Chedi_34_The RestaurantЕсли, по признанию лорда Байрона, береговая линия Черногории является «самым красивым соприкосновением суши и моря», то самое совершенное ее проявление — это курортный город Луштица Бей, залитая солнцем пристань, расположенная между лазурными водами залива Траште на фоне покрытых деревьями гор. Изящные и современные интерьеры заведения The Restaurant, принадлежащего отелю, согреты естественными тонами каменных и деревянных стен, напольной керамики, гранитной облицовки бара и столешниц. С помощью изящных деревянных решеток пространство делится на уединенные зоны. Сидя на просторной террасе, можно предаваться трапезе и одновременно наблюдать жизнь, царящую на морском променаде. Ежевечерне гостям предлагается шведский стол на основе продуктов и мяса из горного региона и рыбы из Адриатики, тщательно отобранной местными рыбаками. Завершить трапезу можно на сладкой ноте, добавив в качестве аккорда сухие и свежие вина сорта «Крстач» или темно-красные сорта древнего винограда «Вранац», приправленные лучами заходящего солнца и ароматами моря.

Ресторан Pasha on the Bay

отель Hillside Beach Club 5*, Фетхие, Турция

4_Pasha barЛикийский полуостров знаменит своими античными приморскими городами, сонными деревушками на побережье и бесконечными пляжами. В самом сердце региона в частной бухте расположился отель Hillside Beach Club Fethiye, предлагающий своим гостям три ресторана и семь баров, способных угодить вкусу даже самого капризного гурмана. Main Restaurant славен турецкой кухней, пляжный Beach Bar & Restaurant хвалят за итальянские блюда и вина, а в Pasha on the Bay отправляйтесь лицезреть роскошные морские виды. Заведение предлагает эксклюзивный ужин в романтической и умиротворенной атмосфере, при свете свечей и с видом на залитые алым закатом воды Эгейского моря. По вечерам ресторан работает только для взрослых. Под успокаивающие звуки волн вам предоставят широкий выбор блюд средиземноморской кухни. Перспектива такого вечера привлекает немало желающих, поэтому столик в ресторане á-la-carte нужно резервировать заранее.

Терраса Kurhaus Binz Travel Charme,

отель Travel Charme Kurhaus Binz, Бинц, Германия

Deutschland, Ostsee, Insel Ruegen, Ostseebad Binz, Kurhaus

Для тех, кто в жаркий летний день хочет прохлады, терраса курхауса Travel Charme явится подлинным оазисом. Расположенное на приморском променаде, прямо на пляже, в центре курортной площади городка Бинц (земля Мекленбург-Передняя Померания), заведение предлагает освежающие холодные напитки и легкий перекус, а также свежеиспеченные торты и пирожные ручной работы. Здесь вас угостят отменным чаем от традиционного дома Ronnefeldt или чашечкой кофе от знаменитой берлинской фабрики Berliner Kaffeerösterei. Одна из главных достопримечательностей террасы — потрясающий вид на неспокойное течение Балтийского моря. Уникальный пейзаж не оставит равнодушным даже самого бывалого путешественника. Терраса открыта каждый день с мая по сентябрь — лучшие месяцы для посещения прибалтийского региона.

Ресторан Ouzo

Кос, Греция

6_Ouzo Kos_IkosAriaДля ценителей качественной, разнообразной и изысканной греческой кухни посещение острова Кос — настоящий подарок! Местные жители воспринимают прием пищи как целое событие, маленькую жизнь, включающую в себя традиционные, но при этом очень «живые» блюда, общение, отдых, полемику, в которую часто вовлекаются гости острова. Открытый в мае 2019-го ресторан греческой кухни находится в тихой бухте на южном побережье. Уникальность заведения состоит в том, что оно не только расположено непосредственно на пляже, но и полностью находится под открытым небом, что дает посетителям возможность наслаждаться круговой панорамой Эгейского моря и маленького островка с капеллой, до которой все желающие могут без труда добраться вплавь. Меню ресторана à-la-carte на основе свежих средиземноморских продуктов разработано шеф-поварами — обладателями звезд Мишлен. Ouzo дарит своим гостям уникальную возможность отведать всевозможные яства греческой кухни в любое время суток.

Ресторан ÎLE FLOTTANTE

отель Capo D’Orso Thalasso & Spa 5*, о. Сардиния, Италия

7_Orso_Thalasso_IIe_Flottante_SardiniaИдеальный загородный отдых в окружении природы Сардинии прекрасно сочетается с выгодным месторасположением отеля — к северу от знаменитого курорта Коста Смеральда, в живописном месте на берегу залива Кала Капра, напротив архипелага Ла-Маддалена. Скрытый ветвями масличных деревьев и можжевельника, элегантный отель, находящийся на территории заповедника (более 100 000 кв. м), уже обрел популярность среди русских туристов благодаря авторской кухне ресторанов Il Paguro и Gli Olivastri со своими традиционными пятизвездочными меню, в которых особое место отведено блюдам на основе свежевыловленных из моря Северной Сардинии деликатесов. Особым спросом у постояльцев пользуется ресторан на плаву Île Flottante, в котором есть возможность не только насладиться шикарной авторской кухней от именитых шеф-поваров, но и усладить взор несравненными по красоте морскими пейзажами. Заведение идеально подходит и для быстрого перекуса или легкого салата перед купанием в изумрудном море. Ну а ужин тут будет просто незабываемым!

Рестораны TORONEO, PORTOFINO и KRIMATO

отель Miraggio Thermal Spa Resort 5*, Халкидики, Греция

8_Miraggio_2_GreekОтель предлагает своим гостям сразу несколько ресторанов и баров, чем, впрочем, трудно кого-то удивить. Что объединяет все заведения? Конечно же, открывающийся из них вид на морскую гладь залива Кассандра, расположенного в Эгейском море. На великолепной террасе (Portofino и Krimato) или на скалистом берегу у самой воды (Toroneo) гостям предлагаются аутентичные яства в сопровождении местных вин. Впрочем, создатели гастрономической программы постарались учесть разнообразие вкусов и сделать так, чтобы постояльцы в любое время суток могли насладиться также шедеврами мировой и средиземноморской кухни, утолить жажду свежевыжатыми соками. Для истинных сибаритов и ценителей слезы виноградных лоз отель подготовил изысканный подарок: возможность продегустировать лучшие вина из всех уголков мира. Для полного погружения можно воспользоваться предложением dine-around и за один вечер пройтись по всем ресторанам сразу.

Рестораны THE BEACH HOUSE и PANGEA

отель Daios Cove Luxury Resort & Villas 5*, Крит, Греция

9_DAIOS COVEУникальное расположение отеля вместе с поразительной архитектурой, которая так естественно вписала курорт в окружающую среду, — и вот вам настоящий оазис красоты и умиротворения! Роскошный отель предлагает гостям прекрасные виды на море и доступ к частному пляжу. Отдельного упоминания заслуживает гастрономия: в любом из 6 ресторанов и баров можно отведать все — от изысканных блюд высокой кухни до традиционных деликатесов в современной интерпретации. Одной из дополнительных опций к еде является роскошный вид на море, открывающийся из всех заведений. Любителям стиля бохо наверняка придется по душе The Beach House, расположенный непосредственно на пляже. Изюминка кухни сочетание традиционных греческих рецептов с восточными специями. Все продукты региональные и сезонные. Для желающих провести вечер в изысканной обстановке подойдет ресторан Pangea, с обеих террас которого можно любоваться морским прибоем. На случай непогоды предусмотрены выдвижные стеклянные плиты от пола до потолка.

Пляжный клуб La Guérite

отель D Maris Bay Datça Peninsula 5*, Мармарис, Турция

10_La Guerite_ Maris Bay_2Начиная с 1935 года La Guérite является одним из самых популярных пляжных клубов в мире — здесь вкусная еда сочетается с модной музыкой, праздниками и светским общением. Среди звездных завсегдатаев заведения — Бейонсе, Джей Зи, Леонардо Ди Каприо, Уиз Халифа и Эдриан Броуди. Прошлым летом космополитная атмосфера Канн и острова Сен-Бартелеми перенеслась в отель D Maris Bay, расположенный на полуострове Датча. Там в живописном месте, где Эгейское море соединяется со Средиземным, открылся еще один La Guérite. Меню для ресторана, находящегося на самом краю бухты по соседству с Кроличьим островом, создал шеф-повар из Афин Янис Киороглу. Ему искусно удается сочетать между собой блюда всего средиземноморского региона — от французской Ривьеры до греческих островов. Днем гости могут приятно отдохнуть на пляже, неспешно потягивая авторские коктейли и любуясь сказочными ландшафтами побережья Эгейского моря, а вечером — поужинать, провожая взглядом заходящее солнце. Тем, кто не мыслит лето без пляжных вечеринок, в La Guérite приготовили специальную программу с зажигательными треками от лучших диджеев.

Fotos: © bogdankosanovic.com, Hillside Beach Club, Reinhard Kliem, Axel Kull/Rainer Klostermeier, Ikos Resorts, Delphina Hotels & Resorts, Miraggio Thermal Spa Resort, Daios Cove, Stefano Sarzi Photographer, The Rock Restaurant Zanzibar, COVA D’EN XOROI, D Maris Bay