Миссия выполнима

Все началось с того, что я огляделся по сторонам и, не увидев автомобиля своей мечты, решил сконструировать его сам. Фердинанд Порше

Поскольку нам предстоит будущее, в котором будут доминировать электромобили, не значит ли это, что женский вариант транспорта возьмет верх?! Вряд ли — до тех пор, пока сильный пол не только ездит за рулем, но и проектирует машины… Собирательный образ из популярной психологии говорит о том, что мужчине порой нужно время, чтобы, к примеру, похандрить. Поездка на машине — одно из немногих занятий, которое позволяет побыть наедине со своими мыслями. Неслучайно дальние автопутешествия рисовались в литературе — от Джека Керуака до Стивена Кинга — как своего рода дзен. В конце концов, электромобили просто тише своих бензиновых предков, но, как мы видим уже сегодня, они совсем не медленнее их. Посему, что бы там ни было под капотом, машины были, есть и будут символом мужского племени. Делайте свой выбор, господа!

Малышка на милион

2 - Mulsanne WO EditionПо некоторым данным, специальное подразделение Bentley Mulliner, известное созданием лимитированных выпусков люксовых моделей, таких как Continental GTC Bavaria Edition, разработало ультраэксклюзивное авто, тираж которого составит лишь 10 единиц, а стоимость, похоже, превысит… $1,3 млн, что значительно дороже стандартного Bentley. О новинке пока лишь известно, что источником ее вдохновения послужила модель Mulsanne W.O. Edition. Представленная прошлым летом, она оснащалась отделкой из орехового дерева, шкафчиком для коктейлей и другими роскошными опциями. По словам директора Bentley по дизайну Стефана Силаффа, богатые становятся все богаче и все чаще спрашивают о создании эксклюзивных автомобилей в единичном исполнении. Популярность уникальных моделей растет, и это отражается в таких примерах, как Rolls-Royce Swaptail, Bugatti La Voiture Noire и целый ряд необычных Ferrari.

Крышу долой!

aston_martin_dbs_superleggera_volante_1_072302ea08c005d4Aston Martin DBS Superleggera Volante — это открытая версия дебютировавшего летом прошлого года 725-сильного спорткупе DBS Superleggera. Основное внешнее отличие «двухдверок» — крыша. Кабриолет оснащен мягким восьмислойным верхом (доступен в восьми цветах, включая бордово-красный, атлантический синий и титановый серый), складывающимся за 14 и раскладывающимся за 16 с. Привод крыши успешно прошел испытания как в условиях экстремальной жары в Долине Смерти в США, так и в условиях Полярного круга. С места до «сотни» кабриолет ускоряется за 3,6 с. Купе — за 3,4 с. Для салона предлагается карбоновый декор с имитацией саржевого плетения, включая окантовку стекол и обивку сидений с таким же рисунком. Предзаказы на кабриолет уже принимаются. В Германии он стоит 329 100. Первые поставки запланированы на третий квартал 2019-го.

1000 сил и полный привод

ferrari-sf90-stradale (3)Итальянская марка показала новейшее купе Ferrari SF90 Stradale, в индексе которого отражен 90-летний юбилей гоночной команды Scuderia Ferrari. Это первый подзаряжаемый гибрид марки и первый за последние 30 лет флагман модельного ряда Ferrari, имеющий под капотом только 8 цилиндров. Машина оснащена тремя электромоторами. Ездовых режимов четыре: eDrive, Hybrid, Performance и Qualify. С места до 100 км/ч полноприводник разгоняется за 2,5 с. Максимальная скорость — 340 км/ч. У купе контрастная черная крыша, делающая его визуально похожим на кабриолет, и огромные воздухозаборники, как у Ferrari J50 и нового 720-сильного купе F8 Tributo. Из уникальных черт — С-образные передние фары. Салон укомплектован цифровой приборной панелью с изогнутым в сторону водителя 16-дюймовым дисплеем, сенсорным рулевым колесом и проекционным дисплеем. На рынке Ferrari SF90 Stradale ожидается к концу этого года. Тираж и цены пока не объявлены, но Ferrari SF90 Stradale точно окажется дороже модели 812 Superfast с мотором V12, которая стоит примерно 400 000.

A Mind in Motion

07e72b76-bb4c-4a33-911f-89538ae57531Automobili Pininfarina — участник выставки Британской библиотеки A Mind in Motion, посвященной 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи, — выставила на всеобщее обозрение специальную версию электрического гиперкара Battista с уникальной раскраской кузова. Сотрудники компании уверены, что до настоящего времени их работа строится на принципах, сформулированных мастером эпохи Возрождения: объединение формы и функциональности, а также стирание границ между искусством, дизайном и инженерными разработками. Представленный на выставке гиперкар отличается геометрической раскраской кузова. Основной белый цвет дополнен красными, синими, бирюзовыми и черными фигурами. Pininfarina Battista построен в сотрудничестве с хорватской Rimac, поэтому гиперкар оснащен силовой установкой от электрического C_Two. С места до «сотни» Battista разгоняется за 2 с. Максимальная скорость — свыше 350 км/ч.

Электрический первенец

CTG_FL_iVe_BS_Street_007-edited-1920x1188Автомобиль Škoda Citigo-e iV (длина — 3597 мм, ширина — 1645 мм) стал первой за 124-летнюю историю марки серийной моделью с полностью электрической силовой установкой. Основные узлы и агрегаты он разделил с Volkswagen e-Up. Мощность двигателя — 61 кВт (около 83 л.с.). По ездовому циклу WLTP полного заряда литий-ионного аккумулятора хватит на преодоление расстояния до 265 км. К слову, заряжать батарею можно от стандартной бытовой розетки. С места до «сотни» авто разгоняется за 12,5 с. Максимальная скорость — 130 км/ч. Машина имеет четырехместный салон и вместительный багажник (250 л, при сложенных задних сиденьях — 923 л). В стандартной комплектации: электростеклоподъемники передних дверей, кондиционер, центральный замок с дистанционным управлением, радио Swing II, док-станция для смартфона Move&Fun и система удержания в полосе движения Lane Assist. Серийное производство Škoda Citigo-e iV начнется во второй половине 2019 года.

Quadratisch. Praktisch. Gut.

2019-Mercedes-Benz-GLB-04-8891Похоже, Mercedes-Benz GLB с тремя рядами сидений, дебютирующий этим летом, усложнит жизнь семиместному компактвэну BMW 2 Gran Tourer. Это кроссовер-бунтарь, который может позаимстовать себе девиз шоколада Ritter Sport: «Квадратен. Практичен. Хорош.». Внутри новинка имеет много общего с последним А-классом, но получила «более дорогой» вид. Официальная премьера состоится этим летом, и сейчас авто проходит финальные испытания. Кстати, в Штутгарте пока не решили, будет ли у серийного GLB внедорожный пакет: расширенные пластиковые накладки, увеличенный клиренс и т.п. Идея создания GLB возникла после того, как руководство Mercedes-Benz отклонило идею разработки семиместной версии B-класса. Учитывая, что сегодня кроссоверы обожают во всем мире, это беспроигрышный шаг. Клиенты смогут выбирать между передним и полным приводом. Позже появятся «заряженные» версии AMG с индексами 35 и 45. Машину будут выпускать на заводе в Мексике.

Уже не тайна

kt2019_renault-arkana_001_bКупеобразный кроссовер Renault Arkana (от латинского arcanum — «тайна») отличают модные С-образные диодные ходовые огни спереди, узкие задние фонари, объединенные между собой перемычкой и характерной решеткой радиатора с крупной эмблемой, заходящей на капот. Крышка багажника с небольшим спойлером на хвосте открывается вместе с задним стеклом. Экстерьер машины — плод фантазии француза Лоренса ван ден Акера. Автомобиль получился ярким и обращающим на себя внимание. Габаритная длина «Рено Аркана 2019» — 4545 мм, ширина — 1820 (без учета зеркал), высота — 1565. Объем багажника — 508 л. В оснащение дорогой версии паркетника вошли шесть подушек безопасности, диодная оптика, климат-контроль, кожаный салон, подогрев руля, лобового стекла, а также сидений спереди и сзади, мультимедийный комплекс с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, камеры кругового обзоры, премиальная музыка Bose, система бесключевого доступа, мониторинг слепых зон, круиз-контроль и пр.

Перелицованная версия

5cbf1c54ec05c45d330000a6В рамках автосалона в Шанхае компания Lexus представила модель LM — первый минивэн в истории бренда, являющий собой более роскошную перелицованную версию Toyota Alphard, с которым Lexus LM разделил основные узлы и агрегаты. Внешне авто отличается огромной фирменной радиаторной решеткой, головными фарами, выполненными в стиле флагманских моделей ES и LS нового поколения, другими хромированными колесами, а также измененной задней частью кузова. Салон автомобиля выполнен в стиле «а-ля лимузин» — водительский и пассажирский отсек разделены специальной перегородкой, в которую вмонтирован большой 26-дюймовый дисплей, часы, холодильник и специальный отсек для зонтиков. Пассажиры располагаются на двух кожаных креслах, разделенных подлокотником со специальной сенсорной панелью, через которую осуществляется управление большинством функций автомобиля.

В стиле электрокаров Tesla

hyundai-ix25-creta-2020-4На Шанхайском автосалоне состоялась премьера нового компактного кроссовера Hyundai Creta/ix25, который по габаритам превзошел своего предшественника (на 30 мм длиннее и на 10 мм шире, размер колесной базы увеличился на 20 мм). Что касается внешности, то автомобиль получил двухсекционные фары головного света в стиле модели Kona, а также дополнительную пластиковую защиту нижней части кузова. Судя по снимку интерьера, в салоне появился новый отдельный вертикальный дисплей мультимедийного комплекса в стиле электрокаров Tesla, другой селектор автоматической трансмиссии и электронный стояночный тормоз. Кнопка Terrain Mode на центральной консоли говорит о наличии специального режима для езды по бездорожью. По имеющеейся информации, у нового Hyundai Creta/ix25, помимо стандартной модификации с пятью местами, предусмотрен вариант с семиместным салоном.