Хлопай ресницами и взлетай

Забавная штука эти ресницы, — размышлял он после окончания эксперимента.

Ты их не замечаешь — пока не лишишься.

Терри Пратчетт. «Мор, ученик Смерти»

2017_01_27_Wimpernberlin_Nuscha0009 1 copyПомните, как красиво звучит в романе Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»: «И взмах ее ресниц решил его судьбу»?! Кэти-Скарлетт О’Хара Гамильтон Кеннеди Батлер поистине повезло — природа наградила ее совершенным обрамлением прелестных очей. А что же в таком случае делать тем, к кому она не столь добра? Проводить время в поисках качественной туши, а затем переживать, не подведет ли она в самый ответственный момент, покупать специальные приборы для подкручивания ресниц и нет-нет бросать завистливые взгляды на обладательниц выразительных глаз, вздыхая о своей несчастной доле? Право, это неверный путь, тем более что сегодняшняя индустрия красоты предлагает поистине уникальную возможность подкорректировать природу. О том, что в этом деле, как, впрочем, и во всех других, стоит обращаться исключительно к настоящим специалистам, о своем пути в профессию, о возможностях, которые она открывает, и о собственном стремлении сделать мир чуточку лучше рассказала журналу LIFE IN Жанна Бушков — владелица популярного салона красоты Zhanna Buschkow, расположенного в берлинском Шарлоттенбурге.

Жанна, сегодня вы владелица популярного салона красоты в берлинском Шарлоттенбурге и организатор Международного чемпионата по наращиванию ресниц. Оглядываясь назад из благополучного сегодня, расскажите, как начинался ваш путь.

IMG_6551Думаю, начало моего пути покажется знакомым многим молодым людям, в какое бы время они ни жили. У меня было огромное количество идей, амбиций, неиссякаемый источник энергии и сил, но при этом полное отсутствие четкого плана и понимания, как реализовать хотя бы одно из начинаний. Мой путь — это постоянный круговорот из проб и ошибок, анализа и следующих попыток. Иногда в начале пути сложно признаться даже самому себе, чем ты хочешь заниматься на самом деле. Может показаться, что это не та вершина, к которой нужно стремиться. Когда я впервые решилась пойти на курсы по наращиванию ресниц, меня не понял даже мой папа, к советам которого я всегда прислушиваюсь. Он, как и многие другие, считал, что магистр экономических наук, работающий по специальности, спускается тем самым на ступеньку ниже и отказывается от будущих возможностей. Однако внутренний голос подсказал мне, что мое решение верное, и я не ошиблась. Как говорится, Вселенная решила, что у меня другой путь. Так я из офисного сотрудника постепенно превратилась во владелицу салона красоты.

Переезд в другую страну всегда сопряжен с немалым количеством сложностей. Что вас больше всего поразило в Берлине?

Первые впечатления были очень многообразными. Честно говоря, изначально я переехала в Берлин, чтобы быть ближе к мужу, и принять это решение было для меня совсем непросто. Однако мои страхи, к счастью, оказались напрасными. Я по-настоящему влюбилась в этот город. Меня поразили его открытость, колоритность, какая-то теплота, которую излучает его энергия. Кроме того, Берлин — город возможностей. Тысячи молодых людей приезжают сюда, чтобы открыть свое дело. Сегодня этот противоречивый и одновременно гармоничный город стал для меня домом в полном смысле этого слова.

IMG_6866Как вы попали в индустрию красоты и почему остановили свой выбор именно на наращивании ресниц? Или, может, это было осуществлением давнего желания?

Сказать, что это было моей давней мечтой, я не могу. Cкорее это тот случай, когда случайное хобби настолько увлекает и затягивает, что человек начинает посвящать ему все свое время и силы. В конечном итоге данное занятие перерастает в профессию, которая продолжает приносить удовлетворение. А когда человек делает то, что любит, положительного результата не приходиться долго ждать. Так я и попала в индустрию красоты.

IMG_6556Когда ваша мечта о собственном салоне красоты реализовалась? Были ли у вас сложности на этом пути? И если да, то как вы их преодолевали?

С самого начала открытие собственного салона не являлось самоцелью. Думаю, это стало следствием моего каждодневного труда и профессионального роста. Шаг за шагом я развивалась и наконец смогла достичь определенной вершины в своем виде деятельности. Что же касается сложностей, нам всегда было по пути. Они и сегодня меня не покидают. Но думаю, это обычные жизненные реалии, с которыми сталкиваются все люди. Отсутствие преград — первый показатель того, что ваш личный и карьерный рост остановился. Любые сложности я воспринимаю как опыт, а их преодоление — как уроки на будущее.

Сегодня многие продолжают задаваться вопросом о безопасности подобных процедур. Что нужно знать, прежде чем отправляться на наращивание ресниц?

Это может показаться удивительным, но ответ краток и прост — нужно идти только к сертифицированным специалистам! И никогда не стесняйтесь спрашивать о профессионализме мастера. Сейчас проверить это достаточно просто. Глаза у вас только одни, так что не позволяйте никому вас провести.

Julia Stoll Photography-60Какие еще услуги входят в ассортимент вашего салона? Что наиболее востребовано?

Зачастую процедуру наращивания ресниц предлагают в салонах с широким спектром услуг. Однако когда я открывала свое дело и размышляла о том, как лучше выстроить структуру салона, мне пришел один очень мудрый совет: не распыляться. У моего решения есть плюсы и минусы, но я выбрала именно такой формат. Салон предлагает только процедуры для глаз и бровей. Кроме наращивания ресниц, мы оказываем услугу по моделированию бровей, включающую в себя достаточно широкий спектр — от покраски хной до перманентного макияжа.

Какой совет вы бы дали молодым девушкам, мечтающим открыть собственное дело?

Мой совет: если чего-то хочешь — сделай это или хотя бы попробуй! Да, иногда начинание может обернуться неудачей, однако лучше пожалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал. И не позволяйте первоначальным трудностям сбить вас с пути. Жизнь прекрасна и непредсказуема. Десять лет назад я была молодым сотрудником банка, не знающим слова «отдых», будучи под постоянным давлением внутренней конкуренции. Сегодня я в счастливом браке, мать замечательного годовалого ребенка и, что немаловажно, занимаюсь делом, которое ежедневно приносит мне удовольствие и делает меня счастливой. То, что помогало мне справляться со злободневным стрессом и было лишь хобби, стало делом моей жизни.
А еще — отдельный совет молодым мамам. Возвращаться в обычный режим жизни очень тяжело, да и не получится, наверное, все делать так, как раньше, ведь вы уже другая. Однако нужно всегда верить в себя и свои силы!

Как вы пришли к идее проведения чемпионата по наращиванию ресниц? В чем уникальность этого конкурса? Кто сможет принять в нем участие?

IMG_6552Идея зрела уже очень давно. Подобные мероприятия нужны и очень полезны для каждого стилиста и для сферы наращивания ресниц в целом. Одна из главных целей нашего проекта — обмен опытом. Не важно, сколько лет ты работаешь в этой профессии и какой опыт имеешь, необходимо постоянно развиваться и совершенствоваться. Смотреть на работу мастеров — это самый лучший способ для этого. И нам бы хотелось, чтобы начинающие смогли увидеть, каких невероятных результатов можно достичь, если постоянно держать руку на пульсе. Учиться, самосовершенствоваться, не стоять на месте. Мы хотим мотивировать как молодых, так и опытных мастеров постоянно повышать свой уровень квалификации.

Сейчас в нашей индустрии, к сожалению, очень остро стоит проблема качества. Мало школ, предлагающих качественное обучение, много мастеров, думающих, что онлайн-курс — это достаточное основание называть себя профессионалом. Все это приводит к общему снижению уровня оказания услуг и, как это ни печально, к мнению, что наращивание ресниц вредно и опасно.

Принять участие в конкурсе могут все квалифицированные мастера, как начинающие, так и с большим опытом. Также мы делаем акцент на то, что наш конкурс международный. Мы ждем как участников, так и судей из Германии, Польши, Италии, Норвегии, Украины, России, Швейцарии. И с удовольствием приглашаем всех, кто только задумывается о профессии лешмейкера, посмотреть, какие невероятные работы можно выполнять, пройдя квалифицированное обучение и имея достаточный опыт. В целом же мне хочется сделать праздник красоты, на котором все смогли бы собраться вместе и осознать, что мы не конкуренты, а команда, которая нужна этому миру, чтобы сделать его чуточку лучше.

По всему видно, вы очень увлеченный своим делом человек. Кто или что вдохновляет вас на постоянное движение вперед?

IMG_3559Да, я очень люблю свое дело и никогда не умела сидеть на месте. Мое кредо — если что-то делать, то делать это на высшем уровне. Я стараюсь черпать вдохновение во всем — в окружающих меня людях, в моей семье, в результатах своей работы и работы своих коллег. Чем лучше у меня что-то получается, тем сильнее мое желание двигаться дальше и достигать большего.
Меня вдохновляют мои клиентки, когда у меня получается дарить им красоту. Когда я вижу, как они приходят в одном настроении, а уходят в другом. Когда они радуются новому посещению моей студии. Меня вдохновляет и тот факт, что я помогаю кому-то обрести уверенность в себе. Когда я вижу такие результаты, это заставляет меня двигаться только вперед!

Fotos: Julia Stoll