В ТРАДИЦИЯХ VIS-À-VIS

Außenansicht-Museum-Frankfurt-scaled

Состоявшаяся в сентябре первая в этом году встреча участников бизнес-платформы Club Caravan, объединяющей на протяжении более 10 лет дипломатов, предпринимателей и представителей экономики разных стран Центральной и Восточной Европы, прошла в ставшем уже традиционном месте — ресторане Senckenberg Bistro, расположенном в легендарном Музее естественных наук Зенкенберга. Одним из лейтмотивов мероприятия стала тема непреходящей ценности межличностной коммуникации, которой так не хватало в последнее время.

По сложившейся традиции в роли организатора мероприятия выступило Агентство экономического развития Франкфурта. Среди многочисленных участников, прибывших на встречу, была и глава городского департамента экономики, права и реформ госпожа Штефани Вюст (Stefanie Wüst), вступившая в должность буквально накануне. Приветствуя собравшихся, она отметила важность присутствия во Франкфурте международных представительств и заявила о своем намерении и дальше развивать билатеральные отношения:

Я открыта к общению и с большим энтузиазмом начинаю свою работу. Вместе мы сможем создать и реализовать множество интересных проектов, направленных на то, чтобы сделать наш город еще более привлекательным для жизни и бизнеса.

Госпожа Вюст особо подчеркнула, что начинает работу в непростой кризисный период и ей предстоит сделать многое как для успешного преодоления пандемии, так и для возвращения города к прежним темпам экономического роста.

В своем приветственном слове глава департамента экономического развития Франкфурта Оливер Швебель (Oliver Schwebel) обратил внимание гостей на то, сколь значимо межнациональное общение для реализации во Франкфурте различных международных проектов:

Банковская столица Европы стала единственным городом в ЕС, подавшим заявку на размещение у себя штаб-квартиры International Sustainability Standard Board. Главной задачей ISSB является выработка и установление единых стандартов отчетности о результатах деятельности компании по существенным вопросам устойчивого развития. Для одной из мировых финансовых столиц, которой давно и по праву является Франкфурт, успех в этом процессе стал бы серьезным достижением. Несмотря на очень серьезных конкурентов — Торонто, Лондон, Женева и Токио, у нас есть хорошие шансы на победу.

Впервые на встречу, организованную Club Caravan, прибыл генеральный консул Российской Федерации Иван Хотулев, хорошо знающий Германию по работе в Бонне и Гамбурге. В своем выступлении он акцентировал практическую ценность сотрудничества России и ФРГ как второго по значимости экономического партнера для РФ:

Прошлый год был сложным для всех. Однако сейчас международная торговля постепенно выходит на прежний уровень. Мы наблюдаем это и в наращивании темпов совместной работы между нашими странами.

На мероприятии присутствовали также генеральный консул Молдовы Михаил Чапатина, консул Туркменистана Оразмухамет Аннабаев, консул Узбекистана Улугбек Шукуров, представители Сбербанка, Аэрофлота и целого ряда крупных компаний, работающих в Германии. Основными темами многочисленных дискуссий, развернувшихся в кулуарах, стали запланированные на ближайшее будущее международные экономические, политические и культурные проекты, борьба с пандемией и перспективы развития на 2022 год, обещающий возвращение к привычным реалиям.

Не остался в стороне и вопрос, связанный с организацией следующей встречи участников платформы, в очередной раз доказавшей успешность своего формата. Ведь не секрет, что взаимное понимание и уважение — это главный залог построения успешных билатеральных отношений как в политике, так и в экономике.

©️Wirtschaftsförderung Frankfurt