«Пейзаж, насыщенный мыслью» в РДНК в Берлине

В РДНК в Берлине открылась выставка МВО «Манеж» на тему «Пейзаж, насыщенный мыслью: тургеневская природа в современной российской живописи», которая приурочена к 200-летнему юбилею Ивана Тургенева.

iuzНа церемонии открытия выступили руководитель представительства Россотрудничества в ФРГ Павел Извольский, генеральный директор МВО «Манеж» Ирина Толпина и куратор выставки Татьяна Солтановская, сообщает пресс-служба РДНК.

Задача выставки русского пейзажа — показать русскую природу глазами писателя-классика Ивана Тургенева и современных художников, обозначив тем самым художественную преемственность. Отобранные для выставки живописные пейзажи не могут и не должны считаться иллюстрацией тургеневских пейзажных зарисовок. Это самостоятельные произведения наших современников, удивительно созвучные в восприятии красоты окружающего мира видению великого писателя.

тургенев-1«Если бы можно было войти в утробу матери и родиться снова, если бы можно было снова выбрать себе карьеру, я не выбрал бы карьеры писателя; точно так же, как не выбрал бы карьеры композитора, ученого, адвоката, генерала. Я выбрал бы карьеру пейзажиста. Карьера пейзажиста мне нравится больше всех известных карьер. Пейзажист не зависит ни от издателя, ни от цензуры, ни от публики; он вполне свободный художник. В природе так много прекрасного, что сюжет всегда для него готов, готов целиком. Умей только выбрать его. Расправь свой холст, бери краски и пиши», — так говорил о своей мечте Тургенев.

ghj,Не осуществив свое желание стать художником-пейзажистом, Иван Сергеевич Тургенев стал известен как выдающийся мастер лирического пейзажа в литературе. О своем герое Лаврецком Тургенев писал: «Русская картина навевала на его душу сладкие… чувства, давила грудь его каким-то приятным давлением». Эти слова применимы и к самому автору. В творчестве И. С. Тургенева описание русской природы неразрывно связано с внутренним состоянием героев, отмечено тонким психологизмом. Особенностью «тургеневских» пейзажей является их одушевленность — писатель изображает природу переменчивой, чутко откликающейся на людей и события.

lkkВыставка в Берлине является началом многочисленных показов в разных странах. Осенью планируется её показ в рамках цикла торжественных мероприятий в Баден-Бадене.

Среди посетителей вернисажа были представители МИДа ФРГ, немецких организаций, в том числе немецкого тургеневского общества, художники, соотечественники. Она станет еще одним «окошком», из которого европейцы сумеют увидеть красоту русской природы и почувствовать красоту русской души.

Fotos: Russisches Haus