Гофманиада

Самые дивные божественные чудеса случаются в сокровенной глубине человеческой души, и об этих чудесах всеми силами своими и должен возвещать человек словом, звуком и красками.

Эрнст Теодор Амадей Гофман. Житейские воззрения Кота Мурра

Гофманиада_4В центре кукольной анимации, в которой сказочные сюжеты Гофмана переплетаются со сценами из реальной жизни писателя, — творец-мечтатель, обреченный на невыносимую канцелярскую службу. Он то и дело сбегает в мир своих фантазий, где царят волшебство, дух романтизма и необыкновенная любовь.

На Берлинале в рамках Европейского кинорынка (EFM) при поддержке Посольства РФ в Германии состоялся предпремьерный показ фильма «Гофманиада» — уникального анимационного проекта, работа над которым продолжалась в общей сложности более 15 лет. Как отметила коммерческий директор киностудии «Союзмультфильм» Мария Смирнова, «фильм был очень тепло воспринят публикой, и сейчас ведутся переговоры с французскими и немецкими дистрибьюторскими компаниями».

DSC_9466Несколько дней спустя «Гофманиада» демонстрировалась в Российском доме науки и культуры в Берлине, где открылась впечатляющая выставка персонажей фильма, изготовленных на киностудии «Союзмультфильм» по эскизам знаменитого художника Михаила Шемякина. В Германию было привезено 35 кукол, несколько эскизов, 19 элементов декораций, выполненных из различных материалов, в том числе из мятого картона, папье-маше, гипса, жестяных кофейных банок и даже пластиковых бутылок.

DSC_9397По словам председателя правления студии «Союзмультфильм» Юлианы Слащёвой, «картина является уникальным образцом кукольной анимации, который войдет в историю кино». И здесь особо следует отметить блестящую режиссерскую работу Станислава Соколова (он же является соавтором сценария), известного любителям современных кукольных мультфильмов по проекту «Шекспир: анимационные истории»; потрясающих кукол (на создание одной — от эскиза до выхода в производство — уходит около месяца); новейшие технологии — оператор Игорь Скидан-Босин изобрел много новых «моторов», которые ставились прямо внутрь камеры и двигались внутри декорации; безупречную работу аниматоров и художников. Предваряя показ «Гофманиады», Станислав Соколов признался, что коллектив, задействованный в проекте, во многом превзошел даже собственные ожидания: «Нам удалось воплотить полный удивительной красоты и волшебной магии мир Гофмана, который поначалу существовал лишь в произведениях самого DSC_9430писателя и в воображении аниматоров, которые работали над фильмом». В унисон с его словами прозвучало мнение директора «Союзмультфильма» Бориса Машковцева: «Окончание работы над “Гофманиадой” — большой успех нашей обновленной киностудии и свидетельство того, что мы действительно переживаем новый творческий этап».

На премьерном показе в Российском доме науки и культуры присутствовали деятели культуры и искусства, дипломаты с семьями, журналисты, представители русской общины Германии и многочисленные поклонники таланта великого Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Среди гостей были замечены и телезвезды Даша Клюкина и Дуся Бубель.