PAUL KOOIKER: PAGES

Paul Kooiker_Untitled_2019

17 октября галерист Михаэль Цинк дополнил ювелирную выставку Ruby Gold, открытую в Galerie Zink Waldkirchen, 10 широкоформатными работами нидерландского художника Пола Куикера (Paul Kooiker), выпускника Королевской академии искусств в Гааге.

Фотограф-концептуалист выступает продолжателем старой традиции, которая предполагает постоянное взаимодействие между художником и моделью, зрителем и объектом искусства. При более внимательном изучении работ Пола Куикера становится очевидным, что его фотографии всегда имеют некую системность. Он создает, главным образом, серии, где каждое отдельное изображение приобретает свой конкретный смысл в составе целого. Зачастую многие из фотографических циклов художника рождаются в рамках книжных проектов. К слову, альбомы Куикера чрезвычайно востребованы среди коллекционеров, и, как правило, распродаются в течение нескольких дней после выхода из печати.

Особенность творческого стиля Пола Куикера состоит в том, что центром притяжения в Paul Kooiker_paulkooiker2019_pressего работах является не запечатленный мотив (как правило, это такие распространенные клише, как обнаженная натура, пейзажи и натюрморты), а эстетическая сторона самой фотографии. Что придает ей особенность? Прежде всего, наверное, «скульптурный вид» моделей. Примечательно, что человек, как личность, художнику не интересен. Как правило, его вуайеристический объектив запечатлевает персонажей так, что либо лицо невозможно распознать, либо голова модели вовсе остается за пределами кадра. Своими парадоксальными образами Куикер помещает зрителя в сомнительную среду куда-то между традиционным и радикальным, красивым и гротескным, художественным и порнографическим, где материальная форма граничит с нематериальной. Плюс в каждом конкретном случае Пол Куикер ставит перед нами

вопрос: «Так что же мы здесь видим?». Это и есть тот самый момент эстетической

идиосинкразии, когда изображение модели уходит на второй план, пропуская вперед мастерство исполнения фотографии. И постепенно, шаг за шагом, мы начинаем распознавать в ней отдельные детали, всматриваться в них и узнавать, казалось бы, в очевидном, что-то незнакомое. Плюс к этому, благодаря оригинальной обработке (сознательное манипулирование цветом, зернистость, размытие) своих дигитальных фотографий, художник то и дело отсылает нас к живописным мирам других эпох.

Выставка в галерее Zink Waldkirchen приоткрывает завесу над тем, как работает и мыслит нидерландский художник, родившийся в 1964 г. В экспозиции, состоящей из 10 широкоформатных фотографий, прослеживается революционная эстетика его творческого стиля.

Paul Kooiker_Untitled_2018

© GALERIE ZINK